«Техника-молодежи» 1973 г №12, с.28-29




КОСМИЧЕСКИЕ БУДНИ

Прошло всего полтора десятилетия с тех пор, как вышел на орбиту первый советский искусственный спутник Земли, запуски космических станций и спутников стали уже привычным, будничным делом. Несколько тысяч спутников, обращающихся вокруг Земли, группа советских автоматических станций, мчащихся к Марсу, полет «Союза-12» с космонавтами В. Лазаревым и О. Макаровым, подготовка к первому совместному советско-американскому полету — все это последовательные шаги в изучении космического пространства. Большой интерес у читателей вызывает и американский эксперимент по длительному пребыванию человека в космосе на орбитальной станции «Скайлэб».

Об устройстве станции и некоторых деталях этого эксперимента рассказывается в подборке, подготовленной по материалам зарубежной печати.


ЖИЗНЬ
НА ОРБИТЕ


В программу исследований «Скайлэба» входит изучение земной поверхности, метеорологические наблюдения, изучение поверхности Солнца, наблюдение небесных тел, медико-биологические исследования. Первому экипажу пришлось немало поработать над устранением неполадок в системе терморегулирования. Но постепенно все вошло в колею, и на «Скайлэбе» начались космические будни. Как же живет и как чувствует себя человек в условиях длительной невесомости? Вот лишь некоторые детали из быта и жизни станции.

Первый экипаж

Непривычно выглядит умывание в космосе: тело намыливается мылом, дающим мало пены, и потом протирается увлажненным полотенцем.

Раз в неделю космонавты принимали душ. Гибкая пластмассовая занавеска охватывала при этом тело и душевую головку. Смочив тело, космонавт намыливается жидким мылом, споласкивается и удаляет воду с тела и с занавески вакуумным отсосом. После этого насухо вытирается полотенцем. На такое мытье требуется 2 литра воды. Самой трудоемкой операцией при купанье оказалось отсасывание капель воды с тела и с занавески.
Члены экипажа «Скайлэба» почти не испытывали укачивания. Специалисты объясняют это тем, что в сравнительно просторных помещениях станции космонавты могут делать значительно больше физических упражнений, чем в американских кораблях прежних конструкций.
Не очень удобным оказался пульт управления комплектом астрономических приборов. «На пульте управления, — говорил Конрад, — приходится одновременно нажимать столько клавишей, как будто сразу играешь на трех роялях».
Во время отдыха космонавты развлекались тем, что бросали в цель оперенные стрелки с присосками. Игра поначалу не удавалась: давление атмосферы в «Скайлэбе» слишком мало, чтобы стабилизировать полет оперенных стрелок. Когда же поверхность оперения была увеличена с помощью хвостов из клейкой ленты, дело пошло на лад. Причем выяснилось: стрелки надо бросать не под углом, как на Земле, а прямо в цель.

Резиновый мячик, с силой брошенный в стенку, пролетает в условиях невесомости 18 м — всю длину «Скайлэба».
К удивлению медиков, Кервин и Вейц раскручивались во вращающемся кресле до 30 об/мин без всяких признаков тошноты и головокружения. На Земле симптомы укачивания наблюдались у них уже при 20 об/мин.
За время эксперимента космонавты сделали 20 тыс. снимков поверхности Земли и 30 тыс. снимков Солнца и других астрономических объектов.
Из всех трех космонавтов тяжелее всего 28-днсвный полет сказался на Кервине. Если у Конрада полная реадаптация произошла через 2 часа после приводнения, а у Венца — через 7—8 часов, то у Кервина только на вторые сутки.

Второй экипаж

Космонавты первого экипажа жаловались, что пища иа борту станции была слишком пресной. Поэтому в рацион второго экипажа были включены чеснок, сельдерей, перец и другие острые приправы.
В отличие от членов первого экипажа все три члена второго экипажа очень долго приспосабливались к условиям полета. Они чувствовали головокружение и тошноту в течение первых дней, а одного из них даже несколько раз вырвало.
Космонавты взяли с собой пауков в прозрачном контейнере, чтобы выяснить, смогут ли они в невесомости сплести паутину такую же правильную, как на Земле. Одни из пауков беспорядочно ткал паутину в углах контейнера, причем некоторые нити тянулись из угла в угол. Но уже на следующий день он приспособился и сплел правильную паутину с концентрическими окружностями.
Интересен опыт с двумя рыбками и мальком, вылупившимся из икринки уже в космосе. В то время как малек плавал в аквариуме по прямой, взрослые рыбки полностью потеряли ориентацию и плавали по спирали вниз головой. Мальки, вылупившиеся позднее, тоже ориентировались свободно, что наводит на мысль: приспособление к невесомости происходит в зародышевой стадии.
Во время одного из сеансов телесвязи космонавты показали «стрижку в космосе». Бин сидел в кресле со скучающим видом, Гэрриот стриг его маленькими ножницами, а Лусма пылесосом улавливал состриженные волосинки.
Космонавт Лусма изучал возможность получения сплавов в условиях невесомости. Если окажется возможным получать кристаллы, содержащие значительно меньше примесей, чем кристаллы, изготовленные в земных условиях, а также смешивать вещества, не смешивающиеся в условиях тяготения, то промышленность получит широкие возможности изготовления сверхпрочных материалов, а также качественно более совершенных кристаллических компонентов для электроники. Например, прочность стали теоретически можно повысить на 3 порядка. Новые компоненты позволили бы существенно уменьшить габариты лазерных устройств, телевизионных установок и вычислительных машин.
Был проведен эксперимент но применению лазерных лучей для космической навигации.

Лаборатория научно-исследовательского центра имени Годарда послала луч лазера, который космонавты должны были попытаться зарегистрировать. Это удалось космонавту Гэрриоту, который сообщил, что он очень легко обнаружил и четко видит сине-зеленый луч. Подобные эксперименты с использованием лазерных устройств будут продолжены третьим экипажем станции «Скайлэб».

УСТРОЙСТВО СТАНЦИИ

По просьбе читателей мы рассказываем об устройстве американской орбитальной станции «Скайлэб», запущенной с мыса Кеннеди 14 мая 1973 года. Станция запускалась без экипажа и вышла на круговую орбиту высотой 435 км через 10 мин. после старта.

Период обращения станции по орбите — 93 мин., расчетное наклонение орбиты — около 50°.

Общий вес «Скайлэба» 89 т, объем обитаемого отсека — 357 м3. Станция состоит из четырех частей.

1. В отсеке ATM весом 11 т расположен комплект астрономических приборов, позволяющих наблюдать небесные тела и фиксировать их на пленке.

2. Отсек МДА весит 6,2 т. В нем расположено стыковочное устройство с кабиной космического корабля «Аполлон» и запасное устройство для стыковки со спасательной капсулой. В этом отсеке находится комплект приборов для исследования природных ресурсов.

3. Отсек AM весит 22 т и служит шлюзом для выхода космонавтов в открытый космос.

4. Отсек ОВС весом 37,1 т — ступень ракеты «Сатурн», переоборудованная в обитаемый отсек станции. Он снабжен противометеоритной защитой. В нем хранится 3 т воды, 915 кг пищи, 2,2 т кислорода, 1,3 т азота. Давление внутри станции — 0,35 атм. Температура регулируется в пределах 13—32°С.

Вскоре после старта обнаружились неполадки в системах терморегулирования, электроснабжения и стабилизации «Скайлэба». Однако программа эксперимента не была изменена, и в ночь на 26 мая над Тихим океаном к станции после нескольких неудачных попыток пристыковался корабль «Аполлон» с первым экипажем станции — Конрадом, Кервином и Вейцем.

Этот экипаж работал в космосе 28 дней и 22 июня 1973 года успешно вернулся иа Землю.

Второй экипаж — космонавты Бин, Гэрриот и Луcма — стартовал 28 июля и провел в космосе 59 дней.

Схема вывода станции «Скайлэб» на орбиту. Старт Выход на орбиту Отстрел обтекателей Выпуск радиаторов и солнечных батарей Станция готова к приему экипажа.