«Техника-молодежи» 1973 г №5, с.6-7, обл.4




Прыжок. Удар. И в вихре света
Распался сумерек покров.
— Ну, здравствуй,
Здравствуй, гость планеты -
Дитя заоблачных миров!
Не прячь антенн: познаний — бездна!
Скорей, скорее дай ответ,
Ужель в душе твоей железной,
Как и в моей, покоя нет?
— Ну что ж, землянин, я отвечу:
В лучах, что льет твоя звезда,
Не робот ты, ты Человече,
И в этом вся твоя беда.
В бесстрастной чаше мирозданья
Ты смертной занят суетой,
Томишься ты тоской желанья,
Болеешь горечью чужой.
— Постой, постой, сверхумный

Кибер!

Машинных мыслей не пружинь!
Бестрепетно встречать погибель?
Нет, даже в муках делать жизнь!
Бессмертны мы с тобою оба,
Но свой у каждого удел.
А вот о том, что я не робот,
Ни разу в жизни не жалел.
Вовек не променяю долю
И жизнь, и смерть до дна испить...
Ведь если жить своей лишь болью,
То есть ли смысл на свете жить?

Знакомьтесь: поэт и художник


Геннадий ГОЛОБОКОВ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ — К ЗВЕЗДАМ!



конкурс
«Мир 2000 года»





История появления на страницах нашего журнала произведений Геннадия Голобокова не совсем обычна. Однажды в редакцию пришло письмо из приволжского города Балакова. Его автор, 35-летний самодеятельный художник, писал: «Живописью я увлекаюсь с раннего детства. Работы мои экспонировались на многочисленных выставках, вплоть до всесоюзных. Картины у меня в основном жанровые, «реальные». Но последние два-три года меня очень увлекает научная фантастика, причем фантастика тоже жанровая. Мне кажется, она не менее популярна, чем фантастика пейзажная или техническая...» Далее, ссылаясь на ряд обстоятельств, Геннадий просил прислать в Балаково фотокорреспондента, чтобы отснять репродукции с его картин.

Редакция выполнила просьбу Геннадия Голобокова, и читатели могут теперь по достоинству оценить творчество молодого художника. Помимо картин «Контакт» (слева вверху), «Прощание» (слева внизу), «Реквием» (справа), еще одно полотно — «Встреча» — воспроизведено на 4-й странице обложки. В живописной манере Г. Голобокова привлекает лиричность, одухотворенность людей недалекого будущего, их нравственная чистота, способность к самопожертвованию, духовное подвижничество. Трудно отделаться от впечатления, что художник, столь остро чувствующий многокрасочность, многообразие жизни, должен и сам быть человеком необыкновенной профессии: летчиком, геологом, путешественником и т. д. Тем с большим изумлением узнаешь, что Геннадий Голобоков сызмальства прикован к постели тяжким недугом. И все же он сумел восторжествовать над болезнью и неподвижностью: закончил Народный университет искусств имени Н. Крупской, создал десятки замечательных полотен, несущих людям эстетическое наслаждение. Он стал лауреатом Всесоюзного фестиваля самодеятельного искусства, о его работах тепло отзываются народный художник СССР В. Серов, заслуженный деятель искусств РСФСР П. Покаржевский и другие известные художники.

Геннадий Голобоков не только художник, но и одаренный поэт. Цикл стихов «Братья по разуму», который мы публикуем сегодня, — своеобразное дополнение к его картинам. Это единство поэзии и живописи, явленное в одной своеобычной человеческой судьбе, глубоко символично. Оно залог дальнейших творческих поисков и свершений Геннадия Голобокова. Пожелаем этому мужественному человеку успехов на его многотрудной дороге.