«Техника-молодежи» 1975 г №5, с.23



Иван Исидорович ГВАЙ
(1900—1960)


Летом 1941 года опытнейшие фашистские разведчики начали охотиться за «Боевой машиной-13» — так официально называлась прославленная в боях «катюша». Это установка, передвигающаяся со скоростью 50—60 км/ч, была способна в течение 15 —20 с выпустить 16 мощных 132-мм снарядов — столько же, сколько могли выпустить 16 орудий, весящих вместе с необходимыми для перевозки тягачами в 30 — 40 раз больше. Руководил конструированием этой машины И. Гвай.

132-мм осколочно-фугасный реактивный снаряд для вооружения скоростных бомбардировщиков был создан большим коллективом советских ракетчиков к середине 1938 года. И тогда же группа конструкторов под руководством И. Гвая начала проектировать многозарядную реактивную установку для наземных войск. Испытывать проектируемую ими машину пришлось уже в боевой обстановке, и об успехе этих испытаний свидетельствует такой факт. Если в июле 1941 года на фронте было всего 19 установок реактивной артиллерии, то к концу войны их насчитывалось около 10 тыс.! Залп этих установок был эквивалентен залпу 5 тыс. артиллерийских полков!

«Где ваша диссертация?» — спросили И. Гвая, когда в годы войны он пришел в Высшую аттестационную комиссию за дипломом кандидата технических наук.

«Стреляет на фронте», — ответил конструктор.

За заслуги в создании новых типов вооружения И. Гвай был дважды удостоен Государственной премии.