«Техника-молодежи» 1980 №4, с.16-17




ЛИДИРУЮЩАЯ РОЛЬ КОСМОНАВТИКИ
Виктор ГОРБАТКО, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, полковник
ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

1 КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?


2 ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?


3 С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?


4 КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?


5 ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?


6 НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Виктор Васильевич Горбатко родился 1934 году. В отряде космонавтов — с 1960 года. Свой первый полет в космос (с А. Филипченко и В. Волковым) совершил в октябре 1969 года на корабле «Союз-7»; одновременно на орбите находились также «Союз-6» и «Союз-8». В начале 1977 года стартовал в космос вторично — командиром «Союза-24», состыковавшегося с орбитальной станцией «Салют-5» (бортинженером в этом полете был Ю. Глазков).

Ответы космонавта на вопросы журнала записал Борис Бобылев.

1

По-моему, вряд ли стоит доверять мрачным прогнозам, предвещающим скорое истощение природных ресурсов. Направив свои усилия в нужном направлении, человечество, несомненно, сумеет превратить нашу планету в цветущий сад. Богатств Земли вполне достаточно, чтобы уже в обозримом будущем построить на ней коммунистическое общество. И вклад космонавтики в реализацию этого великого исторического дела, на мой взгляд, будет немалым. Ведь наша работа — это не дань праздному любопытству. Это планомерное исследование и освоение сначала ближнего космоса, а затем и всего околосолнечного пространства, включая самые далекие планеты. Ну а когда-нибудь на повестку дня встанут и полеты к ближайшим звездам. В решениях XXV съезда КПСС записано, что магистральный путь советской космонавтики — создание долговременных орбитальных станций. Планы эти претворяются в жизнь на наших глазах. 175 суток проработали на орбите коммунисты Владимир Ляхов и Валерий Рюмин. И это, разумеется, не предел. Скоро появятся еще более совершенные станции для мирного изучения космического пространства, земных недр, океанов, атмосферы, а также для решения задач, связанных с защитой природы. Впрочем, действительность наверняка окажется гораздо богаче самых смелых предсказаний сегодняшних футурологов. Прогресс нельзя ограничить. Я убежден, что через сотни и тысячи лет наши потомки будут с гордостью повторять пророческие слова К. Э. Циолковского о том, что Земля — это колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели. Да, предвидение ученого осуществится — «в погоне за светом и пространством» люди отправятся за пределы солнечной системы, достигнут иных солнц... Все, о чем ныне мечтают фантасты — писатели и художники, — сбудется обязательно!

2

4 октября 1957 года первый искусственный спутник, посланный в космос советскими учеными, взбудоражил весь мир. Радиолюбители, затаив дыхание ловили знаменитое «бип-бип», похожее на голос внеземных цивилизаций. Радио ежедневно передавало сводку о его движении над нашей территорией. Иногда ночью удавалось заметить далекую, но такую родную бегущую звездочку, и мы, летчики, тогда еще совсем молодые, мечтали вслух: «Вот бы нам на такую высоту!» Говорить-то говорили, но всерьез никто не предполагал, что станет космонавтом. И все же, бывало, пилотируешь истребитель на высоте 15-17 тыс. м и невольно думаешь — ведь ты-то ближе к спутнику, чем остальные земляне. И в душе зарождается надежда — робкая, ни на чем не основанная...

Вдруг в августе 1959 года вызывают меня и Евгения Хрунова и... предлагают пройти отборочную комиссию на предмет пригодности для полетов на космических кораблях! Разумеется, согласились без колебаний. Зато потом, на медкомиссии, пришлось изрядно поволноваться. Медики — народ строгий, придирчивый, одного за другим «отсеивали». Очень уж суровые были тогда требования.

Но счастье мне улыбнулось, и я оказался в рядах самого первого отряда советских космонавтов. Начались тренировки — на самолетах, на центрифуге, в барокамере, с парашютом... Понятно, каждый из нас стремился стать первым. Но когда выбор пал на Юрия Гагарина, мы, остальные, от души пожелали ему благополучного приземления. Гагарин был подготовлен лучше всех, и я до сих пор искренне им восхищаюсь. Он проложил путь в неизведанное. Другие шли по его стопам. Нам было, разумеется, значительно легче.

Юрий погиб, готовясь ко второму полету. Он очень хотел вновь побывать в космосе. Так уж, вероятно, все мы устроены: на орбите скучаешь по Земле, а после возвращения опять тянет в небо. Вот и я уже дважды летал в космос, а все кажется мало. В последний раз вышел на старт в роли дублера вместе с немецким коллегой Э. Келлнером. Как вы знаете, дублеры тогда не понадобились, но у меня еще есть «порох в пороховницах». Совершу и третий полет — я в этом уверен.

3

Неизгладимое впечатление производит непривычный для летчика вертикальный старт, особенно первый. Привыкнуть к невесомости тоже нелегко, хотя будущие космонавты знакомятся с нею на тренировках в летающей лаборатории. Запоминается и стремительное чередование космических «дней» и «ночей» — летишь ведь попеременно то над освещенной, то над темной стороной планеты. Освещенная сторона голубая. По цвету она напоминает утреннее безоблачное небо. А вот космос отталкивает. Мрак, пустота, бездонное пространство — так и чувствуешь на себе его ледяное дыхание. Только звезды спасают. Смотришь на причудливые узоры созвездий и осознаешь — во вселенной мы не одни. Любопытно, что, хотя ночная сторона Земли тоже черная, эта тьма не кажется зловещей; она приятна и согревает душу...

К досужим разговорам об инопланетянах, которые якобы наблюдают за нами, я отношусь отрицательно. Бесспорно, жизнь есть не только на Земле, но против факта не пойдешь — ни мы, ни американские астронавты пока не встречались с инопланетянами или их зондами. В 1977 году на Авиационном салоне в Париже я между делом спросил Томаса Стаффорда: «Правда ли, что ваши коллеги видели каких-то там «зеленых человечков»?» Он ответил вопросом: «А ваши?» — «Никого!» — «И наши никого!»

Мы уже убедились, что в пределах солнечной системы наша цивилизация одинока. Но если бы мне довелось встретиться с «братьями по разуму», то я, вероятно, постарался бы последовать рецепту Павла Поповича. В свое время он поучал нас действовать в невесомости осмотрительно, руками и ногами орудовать аккуратно и не допускать никаких резких движений. Примерно вот так, наверное, и повел бы себя -осторожно и с оглядкой.

4

Освоение космоса — и ближнего и дальнего — потребует немало затрат. Если человечество направит в мирное русло средства, идущие ныне на милитаризацию, то жить на Земле станет куда легче и спокойнее, а осуществлять полеты в космос — куда проще, чем теперь. Давно пора прекратить эту бессмысленную гонку вооружений, начатую империалистическими странами. А то что же получается? До сих пор в космос сумели послать своих представителей всего лишь шесть держав, из них пять социалистических. Вспомним, только в ООН входят более полутораста государств!

5

Освоение новых земель велось зачастую захватническими методами. Например, при заселении Северной Америки местных жителей безжалостно истребляли или оттесняли в резервации. Это вытекало из тогдашней колонизаторской политики — впереди поселенцев шла волна вооруженных до зубов авантюристов или даже преступников, бежавших от правосудия. В космос же отправились лучшие из лучших сыновей человечества, преследующие сугубо мирные цели. И иного пути нет.

6

Запомнился такой эпизод. Юрий Глазков перед посадкой «Союза-24» радостно воскликнул: «Командир, все проблемы позади! Считай, мы уже дома!» Я отвернулся к иллюминатору, чтобы он не увидел моего лица. Я-то хорошо знал, что Земля встречает космонавтов не только цветами. И что же? Вылезли из спускаемого аппарата, а Юрию понадобилось снова в корабль. Хочет, да не может — не привык еще к земной тяжести. И по лицу его видно, что проблемы-то только начинаются.

А вот еще случай, уже на орбите. У меня слегка заложило нос. Проглотив лекарство, решил еще и принять солнечные ванны — «покварцеваться» перед иллюминатором. На солнышке было так приятно и тепло, что я вздремнул. Бортинженер — не знаю, что уж там ему померещилось, — вдруг всполошился, подплыл ко мне и давай тормошить. Я открыл глаза и недоуменно спросил: «Что это с тобой, Юра? Не заболел ли, часом?» Его возмущению не было предела. «Командир, я тебя за такие шуточки в форточку выброшу!» — свирепо кричал он. Хорошо хоть, что ногами топать не мог...

А если говорить серьезно, то даже из этого смешного эпизода видно, насколько трудности космического полета сплачивают членов экипажа, насколько чутки, внимательны становятся они друг к другу.
На медицинском обследовании.
В кабинете В. И. Ленина. Слева направо: А. Филипченко, В. Горбатко, Г. Шонин.