"Техника-молодежи" 1980 г. №7, обл.2, с.1, 8-9


2. КОСМИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА

Нужно ли ярко раскрашивать планеты и их спутники? Пока потребности в этом нет, но зато уже есть необходимость в раскрашивании их изображений, полученных с борта космических аппаратов. После того как компьютер по заданной программе окрасил в контрастные цвета участки тонового снимка Ио, различия между которыми были недоступны глазу, но улавливались ЭВМ, удалось выявить много новых деталей на поверхности этого спутника Юпитера.



отрывок из статьи "Сибирское ускорение"

Кубок космонавта

Три с половиной года назад не могло быть и речи о теперешних корпусах полипропилена. Котлованы, дороги, забивка свай, своя собственная база строительной индустрии — вот что тогда волновало нефтехимовцев. Одновременно шла большая и важная работа по созданию кадрового костяка. Новые бригады, участки... Непривычные виды работ, титанические объемы. Шел неустанный отбор людей для долгого «марафона» протяженностью в три пятилетки.

— Да, строительство комбината в обозримой перспективе рассчитано до 1990 года, — говорит Виктор Кузяков. — Главные усилия комсомольского штаба направляются на создание условий для успешной работы бригад. Это раз! Однако у нас есть и еще одна цель, параллельная! Создать здоровый в моральном отношении коллектив, стабильный. В целом! По всей многотысячной стройке. С каждым годом наши люди поднимаются на новую ступень. Становятся хозяевами стройки, ее патриотами. Да, это наш костяк — люди, которые твердо знают, что работа их зависит не от стечения обстоятельств, а от профессиональной подготовки и желания соревноваться.

Виктор называет фамилии бригадиров комсомольско-молодежных бригад: А. Виноградов, X. Габсалямов, В. Бресский, Ю. Кайда, С. Демидов, В. Белослюдцева, А. Синяков, М. Максимчук, Н. Зяблицкий. Это сила, актив! Золотой фонд стройки!

Из окошка конторы, затянутого пушистым куржаком инея, мне показали, как найти бригаду Николая Зяблицкого. И вот уже минут двадцать стою в котловане, упорно пытаясь отогреть возле костра закоченевшие руки. Жар, просверливший полуметровую наледь, добрался до глины и превращает ее в терракоту. Как штопор крутит в этой воронке ветер. Вместо тепла мечет в лицо едкие клубы дыма. Подкидывают в костер свежие чурочки. Вихрь взметает сноп искр, и — плачь не плачь — все обволакивается выедающим глаза дымом.

Сам бригадир наверху стоит на центровке, выверяет ось. Ставят опалубку для фундаментов под колонны. Трудное дело — нулевой цикл. Черновая работа. Самая трудоемкая. Однако без фундамента ничего не построишь.

— Мороз, — говорю, — а работаешь без рукавиц!

— Разве это мороз? — смеется Николай, спрыгивая с верхотуры. — Вот прошлый год был мороз! Тридцать восемь, да с ветерком! Чистые сорок два, хоть расколи кадушки! А ты — с отвесом, с рулеточкой выверяешь. Допуск небольшой. Надо точно монтажникам сдать. Как тут в рукавицах? Невозможно! Привык. Меньше сорока градусов нам никто не актирует. Хоть ветер, хоть не ветер...

Заходим в бригадный балок. Здесь Ташкент! Пощелкивают электронагреватели в кожухах.

Одиннадцать навигаций отходил по Оби судовой механик Николай Зяблицкий. Последние несколько лет был капитаном на судне. На толкачах и буксирах возил нефть по могучей реке из тюменских месторождений — Самотлора, Мегиона, Соснина. Много воды утекло под килями его трудяг-толкачей. Он еще пароходную эру застал. На пароходе плавал. Коренная специальность — речник. Однако четыре года назад списался на берег и пришел сюда. Все начал с «нуля».


Космонавт Н. Н. Рукавишников дает автографы после вручения переходящего кубка бригаде Николая Зяблицкого.

Семья потянула на берег. У 34-летнего Николая четверо детишек. Сошел на берег в своем порту приписки, Самусях. Некоторое время работал там, прислушиваясь к разговорам земляков, работавших на «Химстрое». Потом и сам решил: пойду-ка попробую. Стройка громадная, новая, дело найдется. Потянула душа, и пошел. Не смутило и то, что от родных Самусей до площадки почти пятьдесят верст. Рабочих туда и оттуда возит химстроевская «вахтовка». На дорогу уходит по три часа ежедневно.

Через месяц послали на курсы бригадиров в Новосибирск. По возвращении сразу же дали бригаду в пятнадцать человек и первый, для закалки, объект — бетонно-смесительный узел. Шел трудный для становления «Нефтехима» семьдесят шестой год.

— Все тогда понимали, — рассказывает Николай, — что значило для стройки создать БСИ — базу строительной индустрии. Представляете, свой бетон — 300 тысяч кубов в год! Свой железобетон — 200 тысяч! Свои металлоконструкции, завод по ремонту стройтехники, котельная, склады, гараж почти на тысячу машин. БСИ — становой хребет стройки. Одно слово — индустрия!

Бригадирствовать было трудно вначале, непривычно. Однако флотская закалка сказалась. И ребята подобрались стоящие. С первых недель в бригаде установился порядок. Флотский порядок. А вскоре появился и свой почерк в работе. Первое задание — нулевые циклы бетонно-смесительного — отработали четко.

На втором объекте, теплосетях БСИ, бригада представляла собой уже монолит. Два года специализировались на строительстве теплосетей. Высшие аттестации по качеству, регулярная выработка на 150-180% — вот что стало отличать их работу. Выросли крепкие звеньевые — Василий Бресский и Виктор Астахов. Каждый из них стал впоследствии бригадиром. В самый пик своих достижений бригада разделилась на три звена, влившихся в отстающие коллективы. Почин прогремел на всю стройку, был подхвачен.

Именно там, на теплосетях в семьдесят восьмом году парни два квартала подряд завоевывали переходящий приз, учрежденный на стройке в честь их земляка — космонавта Н. Н. Рукавишникова. Сам Николай Николаевич, побывавший в том году у нефтехимовцев, лично вручил Николаю Зяблицкому приз своего имени.

Переходящий кубок вручается лучшей комсомольско-молодежной бригаде по итогам работы за квартал. Двести четыре бригады борются за него. Но дважды подряд, как это было тогда, не завоевал этот кубок никто!

Кубок этот я видел в комсомольском штабе Всесоюзной ударной. При ближайшем рассмотрении мне удалось обнаружить сильные потертости на боках его чаши. Белый легкий металл потускнел и потерся в тех местах, где к нему прикасались шершавые ладони нефтехимовских парней и девчат.

«Вот он, почетный удел переходящих призов», — подумал я. Заметив мой испытующий взгляд, Виктор Кузяков сказал:

— Новый хотим заказать. Из какого-нибудь особо прочного и красивого металла. Из титана, скажем, и в стеклянный футляр, чтобы надолго.

«Чтобы навечно», — хотелось мне добавить. До тех далеких-далеких времен, когда все настоящее станет историей. Историей с большой буквы.