"Техника-молодежи" 1983 г №8 с.12-14


Человечество, едва выйдя за порог своего звездного дома, постаралось сразу же дать знать о себе братьям по разуму, направив в пространство послания по радиоканалу и на борту автоматических межпланетных станций. Одновременно были развернуты программы поиска сигналов от других цивилизаций, и нетрудно понять то недоумение, которое охватило всех, когда четверть века тщательных работ в этом направлении не дали результатов.

ПОЧЕМУ «МОЛЧИТ» ВСЕЛЕННАЯ?

Появилось несколько теорий, пытающихся с разной степенью убедительности объяснить эту «аномалию». Начиная с предположений, что земная цивилизация возникла одной из первых во вселенной и что все цивилизации, достигнув определенного уровня развития, самоуничтожаются, и кончая весьма сомнительной гипотезой о том, что цивилизация и вообще жизнь во вселенной — явление уникальное.

Но есть еще одно объяснение причин отсутствия поисковых сигналов разумных существ виеземиых цивилизаций (ВЦ). Суть этого объяснения — время: сравнительно позднее время нашего появления.

Солнечная система существует порядка пяти миллиардов лет. У нас поэтому есть все основания утверждать, что в среднем жизни, возникшей на планете, для достижения земного уровня развитии необходимо не более пяти миллиардов лет. В то же время мы знаем, что Солнце — молодая звезда. Окружающие нас звезды значительно, на многие миллиарды лет старше по возрасту. Значит, и большинство цивилизаций, могущих существовать в нашей Галактике, намного старше нас и далеко ушли вперед в своем развитии.

Что же, спрашивается, все эти тысячи лет эти гипотетические ВЦ все ищут своих братьев по разуму и не могут найти? Нет, они прекрасно знают условия, при которых возникает жизнь, и характеристики тех звезд, где возможно появление разумных существ. Им просто нет необходимости слать поисковые сигналы!

С выставки «Время — Пространство — Человек»:

ДИМИТР ЯНКОВ (НРБ). Взаимность.

Нужно помнить, что в жизни цивилизации определенные условия играют роль только при ее появлении, в своем последующем развитии она будет нуждаться лишь в источниках энергии и способна освоить для себя все свободное пространство космоса без ограничений! Возможно, кроме мест обитания других цивилизаций.

Исходя из возраста Галактики, с уверенностью можно считать, что в ней должна находиться одна сверхцивилизация, точнее, Галактический союз цивилизаций, как это гениально предвидел К. Э. Циолковский и как это великолепно описал И. А. Ефремов, и какое-то небольшое количество цивилизаций, находящихся на земном и более молодом уровне развития.

Процесс формирования новых звезд продолжается, и где-то есть звезды, рядом с которыми разумные существа только зарождаются. Так что посылка поисковых сигналов, подобных посылаемым или ожидаемым нами, — это скорее редкое исключение в практике ВЦ, чем правило. Но возможны и следующие классы сигналов.

Информационные сигналы. Существует мнение, что ВЦ, достигшие высокого уровня развития, должны направлять во вселенную сообщения о своих достижениях, адресуемые другим цивилизациям через систему, подобную «Великому кольцу» (см. «ТМ» № 8 за 1980 год).

Сигналы связи. Это сигналы, обеспечивающие связь между отдельными ВЦ, очевидно, распространяющиеся по точно направленным каналам.

Сигналы управления. Это сигналы между ВЦ и посланными ею в космическое пространство экспедициями и автоматическими разведывательными зондами.

И наконец, так называемые «технологические отходы цивилизации», представляющие поток тепла или радиоизлучения от ВЦ сравнимый с излучением самой звезды.

По расчетам, наиболее высока вероятность обнаружения «информационных» радиосигналов. Все говорит за то, что ВЦ, направляя эти сигналы во вселенную, должны максимально облегчить и упростить другим цивилизациям их обнаружение и расшифровку. Правда, мы пока не знаем, что следует понимать под терминами «упростить», «облегчить». В отличие от информационного «поисковый» сигнал не несет никакой другой информации, кроме признака искусственности, чтобы на него обратили внимание. Учитывая большую вероятность искажения в космосе любого радиосигнала случайными помехами до неузнаваемости, можно предположить, что признак искусственности заложен не в сам сигнал, а в перерывы этого сигнала. Интересно было бы в пойманных и записанных радиосигналах «подозрительных» звезд отфильтровать радиошумы вселенной и посмотреть на то, что останется.

Чрезвычайно сложно поймать и расшифровать сигналы связи и управления.

Любопытная картина складывается с «технологическими отходами цивилизации». В общепринятом значении это не сигналы, а побочный продукт жизнедеятельности «организма» ВЦ. Попытаться уловить его нам кажется небезнадежным.

Если найти звезду, имеющую заселенную планетную систему, эклиптика которой видна нам с «ребра», то периодически эти планеты будут скрываться от нашего взора за свое светило. И если в течение нескольких лет принимать излучение звезды, то такие моменты можно будет уловить. (При подобном наблюдении за нами радиоизлучение системы Солнце — Земля изменялось бы примерно вдвое.) Отсюда легко будет определить параметры орбиты неведомой планеты и, главное, получить четкий ответ иа вопрос: одиноки ли мы во вселенной? Сейчас мы улавливаем радиоизлучение звезд, удаленных от нас до 50 световых лет. И хотя неизвестно, есть ли среди них с подходящими системами, поиски в этом направлении могут оказаться более плодотворными, чем поиски других сигналов ВЦ.

ВИДИМ ЛИ МЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУПЕРЦИВИЛИЗАЦИИ?

Очевидно, что по причине огромных расстояний увидеть в космосе сооружении инопланетян непосредственно через приборы в настоящее время невозможно. Положение здесь примерно такое же, как при исследовании микромира. Несовершенство наших органов чувств и приборов ие позволяет нам увидеть элементарные частицы. Мы судим о них по следам их воздействия на среду, то есть по косвенным признакам. Имеем ли мы косвенные признаки существования в видимой нами вселенной суперцивилизации? На наш взгляд, да!

Во-первых, суперцивилизации наверняка занимается экспериментированием на звездах. В чем это должно проявляться? В уникальности наблюдаемых явлений и их кратковременности. А теперь вспомним: сколько мы видим в окружающей нас вселенной странных, на наш земной взгляд, явлений! Таких, как недавно обнаруженная звезда SS-433, которая, судя по приборам, одновременно и приближается к нам, и отдаляется с космической скоростью! Или как необычные мосты между галактиками (см. «ТМ» № 7 с. г.)!

Во-вторых, цивилизации немыслима без устойчивой и постоянной связи, без развитой системы информации. И чем выше уровень развития цивилизации, тем совершеннее должны быть средства связи.

В колоссальных пространствах вселенной, где ничто не стоит на месте, а, наоборот, все стремительно движется и вращается, суперцивилизации для ориентирования луча своей «межзвездной свизи» необходимы какие-то устойчивые точки. Отличительные знаки для отдельных групп цивилизаций. Вроде телефонных номеров у земных абонентов или позывных у радиостанций.

Есть ли в окружающей нас вселенной звезды, которые могут претендовать на роль таких «телефонных номеров»? Может быть, это пульсары, со своими строго индивидуальными характеристиками радиоизлучения? Во всяком случае, странно уже то, что во вселенной, где звезд каждого класса существует бесчисленное множество, есть звезды, имеющие индивидуальные характеристики, как бы сделанные на заказ!

В-третьих, представители сверхцивилизации должны были посетить нашу солнечную систему, чтобы проверить свои наблюдения о возможности возникновения жизни на ее планетах, убедиться в появлении на Земле разумных существ.

Если принять, что в известных легендах, преданиих отражены реальные события, связанные с посещением Земли «космонавтами» других цивилизаций, то на их основании можно сделать следующие выводы: среди инопланетян есть и такие, которые являются, по своему внешнему облику, нашими братьями и сестрами; земная космическая техника развивается в том же направлении, что и техника наших древних гостей; по причинам, соответствующим нашим астросоциологическим соображениям, представители других цивилизаций не только не осваивают Землю, поскольку здесь развивается собственное общество разумных существ, но даже не приспосабливают для своих иужд пока не тронутые нами планеты солнечной системы. Значит, можно смело сдать в архив столь распространенные иа Западе представлении о грандиозных космических войнах и захватах.

Если бы удалось проанализировать все известные легенды о звездных пришельцах, бытующие среди народов Азии, Африки и Америки, с точки зрения времени их возникновения, а также их оригинальности или вторичности, то, вероятно, можно было бы сделать вполне достоверные выводы об их первоисточнике, который, на наш взгляд, должен быть одним и тем же. При наличии суперцивилизации и факта ее невмешательства в развитие солнечной системы предположение о множественности палеоконтактов маловероятно.

Причем именно в силу «астроэтических» норм, а не из-за постулируемой в настоящее времи большинством ученых невозможности и даже бессмысленности межзвездных полетов, вытекающей из современных представлений о времени и пространстве. Все развитие человечества показывает, что делать утверждения типа «это невозможно» или «этого не будет никогда» глубоко ошибочно.

Действительно, в течение какого-то периода развития данной ВЦ путешествия разумных существ через колоссальные просторы вселенной будут невозможны. Тогда детальное ее ознакомление с окружающими мирами будет производиться с помощью автоматических аппаратов. Очевидно, что поколение разумных существ, пославшее их, может не дождаться конечных результатов, но для цивилизации в целом это не проблема, особенно если она будет способна посылать космические зонды не единицами, а сотнями или даже тысячами. Ясно, что такая ВЦ должна устроить около себя «звездный маяк» для ориентации посланных ею межзвездных аппаратов. В конце концов за тысячи и миллионы лет своего развитии такая ВЦ множество раз получит возможность обнаружить планеты с разумными существами, организовать наблюдение за ними, установить с ними связь, что в конечном счете и должно привести к созданию Галактического союза цивилизаций.

Если мы способны видеть проявления деятельности суперцивилизации, то ее представители тем более должны узнать о существовании нашей молодой цивилизации. И конечно же, нельзя согласиться с мнением, что они не обращают на нас внимания, как мы, например, не замечаем муравьев. Во-первых, мы замечаем и изучаем и муравьев, и микробов, и все вообще проявления жизни. А во-вторых, истории развития разума и его носителей, развитие общества как проявление высшей формы движении материи представляет для науки непреходящий интерес, и нет оснований полагать, что иные цивилизации заинтересованы в их познании меньше нас.

КОНТАКТ БУДЕТ!

Что должно измениться в наших представлениях о контакте с ВЦ, если исходить из предположении о существовании Галактического союза цивилизаций?

Как мы себе раньше представляли возможные варианты контакта? К нам на Землю прилетает корабль инопланетян, либо мы, путешествуя по вселенной, находим планету, населенную разумными существами, или даже встречаем корабль инопланетян. Либо получаем достоверный сигнал разумных существ. Что характерно для всех этих вариантов?

Случайность. Событие может произойти завтра, а можно его ждать всю жизнь и не дождаться.

Кратковременность. Контакт носит разовый характер, является единичным событием.

Ограниченность. Контакт происходит между небольшими группами землян и инопланетян, он ограничен по времени, месту и обмену информацией, носит ознакомительный характер.

Складывается любопытная ситуация: с одной стороны, мы, земляне, мечтаем встретиться с братьими по разуму, готовы немедленно ринуться в космическое пространство на поиски инопланетян, но, к сожалению, пока не на чем; с другой — предполагаемая суперцивилизация, которая должна иметь для этого все возможности, включая соответствующую технику для свободного перемещения в космосе, почему-то не спешит на свидание с нами.

Нам известно, что одной из характерных особенностей развивающегося разума является стремление к объединению с себе подобными, с другими разумными существами. Так, всю историю человеческого общества можно рассматривать как историю объединения людей во все более крупные конгломераты — от семей, родов и племен до огромных народов и государств, а в будущем — до единого человечества. И, даже еще не объединившись, человечество уже ищет пути, ведущие к встречам и связи с другими разумными существами.

Из всего сказанного напрашивается вывод, что встреча человечества с инопланетянами должна носить характер вступления землян в Галактический союз цивилизаций!

А это значит: контакт, раз начавшись, должен в дальнейшем не прерываться; вступать в контакт будет все человечество в целом, а не отдельные его представители; каждый человек получит возможность и доступ ко всем достижениям культуры, искусства, науки инопланетян, ко всем достижениям неземного разума, и соответственно представители другого разума должны получить доступ ко всем знаниям человечества; целью контакта будет не просто ознакомление со знаниями друг друга, а слияние человечества с другими цивилизациими для дальнейшего совместного развития. А главный вывод: время осуществления контакта из случайного события должно стать вполне закономерным, предопределенным событием в жизни человечества!

Если детально продумать все стороны и проблемы предстоящего контакта людей Земли с инопланетянами, невольно возникает мысль, что для его осуществления необходимо соблюдение строго определенных условий, обстоятельств. Например, иа Земле до последнего времени объединение отдельных групп человечества шло, как правило, через захват и подчинение. Только с поивлением социалистического общества стали возникать союзы наций и народов для совместного развития. По-видимому, необходимо какое-то время, чтобы этот путь объединения людей стал главным и единственным на Земле, путь, ведущий к построению коммунистического общества, которому нет разумной альтернативы.

Вообще-то условий, достаточных для вступления землян в предполагаемый Галактический союз, можно придумать много. Например, на Земле не должно остаться людей, которые делят человечество на людей первого и второго сорта, на высшую и низшую расы, людей, готовых ради своих прибылей обречь все остальное человечество на всяческие лишения, вплоть до уничтожения...

Может быть, потому мы пока и не можем начать контакт с инопланетянами, что человечество, как считал К. Э. Циолковский, еще не «созрело» для такого контакта, еще не готово к установлению связи и союза с более развитыми цивилизациями?

В какой форме и когда будет осуществлен контакт? Как и кем должен определяться «уровень готовности» вступления человечества в Галактический союз?

Мы не были бы людьми, если бы стали спокойно ожидать, когда кто-то когда-то установит с нами общение. Мы будем искать во вселенной своих братьев по разуму все более настойчиво и целеустремленно. Но из всего вышеизложенного следует, что найти место обитания разумных существ — это одно, а установить с ними контакт — нечто другое. Просматривается следующая схема его осуществления: определение звезды, у которой возможно возникновение цивилизации; экспериментальная проверка данного факта за счет посылки к этой звезде научной экспедиции или автоматического зонда; определение уровня и путей развития обнаруженной цивилизации; установление постоянной связи с нею при достижении каких-то условий, какого-то уровня готовности.

Отсюда вывод: степень готовности цивилизации, к вступлению в Галактический союз и время вступления определяет более высокоразвитая цивилизация.

Значит, кто-то должен «следить», «контролировать» уровень развития цивилизации, «определять» степень ее готовности к контакту? Как-то все это не вяжется с нашими представлениями о высокоразвитой цивилизации.

Возможно, проблема решается более просто. Технологическая цивилизация в своем развитии должна прийти, совершенствуя свою информационную сеть, к стадии «телерадиоцивилизации», когда от нее во все стороны идут передачи. Отсюда самый простой и действенный путь осуществления наблюдения за развивающейся цивилизацией — прием ее теле— и радиопередач.

Для любой цивилизации, даже находящейся на очень высоком уровне развития, межзвездный полет — это не загородная прогулка, а весьма сложное и редкое мероприятие. Вероятно, что если инопланетяне посетили Землю, то они оставили где-то недалеко от нас свою аналитическую и приемно-передающую аппаратуру.

Простой перечень условий, наиболее подходящих для ее размещения, показывает, что наиболее удобным местом для этого является Луна. Она достаточно близка к Земле, всегда повернута к ней одной стороной, условия на ее поверхности и в недрах не меняются тысячелетиями, так же как и возможность питать аппаратуру солнечной энергией... Со временем мы сможем всерьез попытаться найти на Луне предполагаемую «ретрансляционную» станцию ииопланетин, достаточно четко представив, по каким признакам можно ее искать.

Вполне возможно, что эта предполагаемая «ретрансляционная» станция имеет приборы не только для приема и ретрансляции земных передач неизвестному для нас адресату, но и для осуществления обратной процедуры перевода принятого издалека сигнала в телерадиосигнал для приема на Земле. (О возможной особой роли Луны дли связи с ВЦ см. гипотезу В. Коваля в «ТМ» № 7 за 1981 год.)

Наша цивилизация сейчас находится на крутом подъеме, все стороны ее деятельности стремительно развиваются.

Уже зародилась и стала набирать силы информационная сеть человечества. Пройдет какое-то время, и она станет всемирной, объединит в себе телевидение, радио и проводную связь.

Кто знает, может быть, не за горами тот день, когда из наших приемников зазвучат необычные позывные и на экранах наших телевизоров появится неземное существо, которое скажет понятным каждому языком:

«Здравствуйте, земляне!»

Это будет означать конец космической изоляции человечества и наше вступление в Галактический союз цивилизаций!