«Техника-молодежи» 1987 г №1, обл-1, обл -4, с.21






Международный конкурс «Время — Пространство — Человек», объявленный в феврале 1977 года, вызвал широкий интерес как у читателей, так и у самодеятельных и профессиональных художников. Оргкомитету конкурса пришлось несколько раз его продлевать, давая возможность высказаться все новым и новым участникам. В редакцию поступило в общей сложности около 2000 картин и рисунков.

Поздравляя участников всех прошедших (и всех будущих!) этапов продолжающегося конкурса «Время — Пространство — Человек» с его 10-летним юбилеем, редакция напоминает, что в апрельском номере «ТМ» за 1986 год объявлены новые условия конкурса. Отплывая от берегов твердых знаний, каждый должен помнить, что океан мечты открыт лишь для наиболее отважных и зорких мореплавателей, что континент Грядущего далек и одновременно близок. Те, кто смело и точно мыслит, ведут свой поиск и в настоящем, и даже в прошлом: ведь «острова будущего» разбросаны вокруг нас. Таинственное окошко в новые времена может открыться в сознании внезапно — на полпути от мольберта до компьютера или по дороге из физической лаборатории в исторический архив.

Напоминаем — тематика конкурса включает следующие разделы:

— МИР ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ (человек и общество, наука и техника, градостроительство и транспорт, культура и искусство будущего);

— ИСКУССТВО И НАУКА (информатика, компьютерная графика, новые средства связи и телерадиокоммуникаций);

— ИСКУССТВО И КОСМОС (юность и «звездный мир», космонавтика на благо человечества, космическая фантастика);

— ИСКУССТВО. ТЕХНИКА И ЭКОЛОГИЯ (охрана и восстановление объектов природы и памятников мировой культуры);

— ИСТОРИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА (прошлое природы Земли, культура древних цивилизаций, живая память Родины);

— ИЛЛЮСТРАЦИИ К НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (к произведениям дореволюционной, советской, зарубежной литературы в ее лучших, классических образцах);

— ДЕТИ РИСУЮТ БУДУЩЕЕ (раздел, вбирающий в себя тематику всех предыдущих и предназначенный для участников моложе 17 лет).

Современная фантастика разрушает юношеские утопии одних и упраздняет мрачные «дистопии» других. Ее благородная задача — искать. И разумеется, находить. Фантастика — это парад мыслей о Будущем, в которых выражается любовь к нашей прекрасной планете и ее обитателям.

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА!

На конкурс принимаются оригиналы и высококачественные репродукционные слайды с картин, скульптурных и декоративно-прикладных композиций, а также эскизов к кинофильмам и театральным постановкам, дизайнерских и архитектурных проектов. Принимаются подписанные слайды с нормативными цветовой и тоновой шкалами, форматом 6X6 или 6X9 см, а также черно-белые фотографии форматом 18X24 см с однотонных работ.