«Техника-молодежи» 1988 г №10, с.26-27



ПАНОРАМА

Марс ждет, мы ждем!



Марсианский «сфинкс» в районе Сидония.


Ростислав ФУРДУЙ,
кандидат геолого-минералогических
наук,
г. Киев

Мало кто знает, что у художников-фантастов есть немало единомышленников среди ученых, чья изощренная фантазия стремится объяснить высокий уровень знаний людей древних эпох. Больше того, исследователи этой проблемы объединены Обществом древней астронавтики (ОДА), которое регулярно проводит международные конгрессы.

Общество, созданное в 1973 году, является, как сказано в его программе, «бездоходной добровольной организацией, занимающейся поисками доказательств одной из трех гипотез: а) что на Земле в далеком прошлом существовала высокоразвитая цивилизация; б) что Землю тысячелетия назад посетили разумные существа из других миров; в) комбинация гипотез А и Б». В ОДА сотрудничают как любители, так и серьезные ученые — историки, филологи, этнографы, специалисты по вычислительной и космической технике и др. Они анализируют древние тексты и предания, различные «странные» археологические находки и изображения, свидетельствующие о необычно высоком уровне знаний людей древних эпох, знаний, возникших как бы «ниоткуда» и не вытекающих из известного нам уровня производительных сил того времени. Собранные членами ОДА факты позволяют, по их мнению, допускать реальность гипотезы Б, а именно, что в далеком прошлом состоялся так называемый палеоконтакт землян с «космитами». К косвенным доказательствам палеоконтакта (прямых пока не обнаружено) относятся, например, мифы племени догонов, описания летательных аппаратов в древнеиндийских текстах, ряд скульптурных южноамериканских изображений и так далее.

В работе последнего конгресса ОДА впервые приняли участие советские ученые: филолог-китаевед И. Лисевич, философ В. Рубцов, геофизик В. Авинский и автор этих строк. На некоторых заседаниях присутствовал космонавт Г. Гречко, приехавший на астронавтическую выставку.

В ряде докладов, прочитанных на конгрессе, высказывалось мнение, что, даже если палеоконтакт в действительности имел место, на Земле, мы вряд ли отыщем его прямые материальные доказательства, ибо за прошедшие тысячелетия невежество, религиозный фанатизм, войны, природные катастрофы и агрессивный земной климат уничтожили их. Иное дело — поверхность других планет. Если «космиты» побывали и там, то следы их посещения, случайно или умышленно оставленные, мы можем обнаружить. Мы сами уже начали оставлять такие следы — например, на Луне, где из-за очень «консервативных» условий отпечатки подошв американских астронавтов будут сохраняться миллионы лет.


Марсианские пирамиды района Сидония.

Одним из наиболее интересных мне показался доклад астрофизика из ФРГ И. Буттлара, посвященный анализу интересных изображений на некоторых снимках Марса. В 1976 году две американские автоматические станции «Викинг» достигли его окрестностей. Их посадочные блоки опустились на эту планету и провели ряд исследований. Одновременно орбитальные блоки, вращавшиеся вокруг планеты, передали на Землю 300 000 телевизионных изображений ее поверхности. Этот огромный объем информации записывался в памяти компьютера. К настоящему времени переведено в форму изображений всего 60 000 снимков (20% хранящейся информации), поскольку это стоит денег, а бюджет программы «Викинг» давно исчерпан.

В 1980 году специалист НАСА Винсент Ди Пиетро, обрабатывая снимки «Викингов», заметил на одном из них странное изображение, напоминающее человеческое лицо. Снимок этой марсианской горы высотой около 300 м и поперечником 1500 м, окрещенной «марсианским сфинксом», в свое время обошел мировую прессу. Комментируя изображение, ученые высказывали осторожное мнение, что «сфинкс» — причуда выветривания вкупе с особыми условиями освещения. Говорили и о том, что это просто «игра природы». Ди Пиетро не удовлетворился такого рода объяснениями. Вместе с другим кибернетиком, Грегори Моленааром, он решил применить для обработки странного изображения компьютерную технику. Исследователям удалось, усилив контрастность изображения, четче «проявить» на освещенной Солнцем половине марсианского «лица» глазную впадину, нос, рот, подбородок и прическу. Такое обилие совпадений вряд ли можно объяснять только игрой света и тени. Стремясь отыскать дополнительную информацию, ученые еще раз тщательно просмотрели архив марсианских снимков и обнаружили второе изображение того же «лица», сделанное через 35 суток после первого при несколько иных условиях освещения, другой (более низкой) высоте орбиты станции и под несколько другим углом съемки. Это снимок в нашей печати ранее не публиковался. Имея второй снимок, можно уже было получить стереоскопическое изображение объекта и получить представление о его объемной форме. Но главные результаты дала обработка на ЭВМ: она не только подтверждала данные первого снимка, но и давала ряд существенных дополнений. Видимая на первом снимке глазная впадина есть и на втором, но на нем заметна и вторая глазница — на затененной части лица. Волосы («прическа пажа») обрамляют и вторую половину «сфинкса».


Марсианский «сфинкс» в районе Утопия. Фрагмент снимка 089А10. Публикуется впервые с любезного разрешения Национального центра космических данных (США).

Самые интересные результаты были получены в результате применения для обработки снимков методики компьютерного окрашивания в ложные цвета. Дело в том, что глаз гораздо лучше воспринимает цветовые оттенки, чем оттенки серого. Для кодирования к компьютеру присоединяется цветной дисплей. Каждому первичному элементу изображения ЭВМ придает ту или иную окраску. Скажем, самые темные места снимка на экране дисплея окрашиваются в лиловые и красные тона, более светлые — последовательно в желтые, зеленые и синие, самые светлые участки остаются белыми. ЭВМ может выделить сотни цветовых оттенков в зависимости от плотности фотоизображения. Результаты обработки обоих марсианских снимков по этой методике оказались просто потрясающими. В глазных впадинах стали заметны глазные яблоки со зрачками (!) в центре. Заметные и на черно-белом снимке прическа и рот выступили еще более отчетливо. В приоткрытом рте были замечены зубы. А на освещенной Солнцем щеке марсианского лица увидели каменную слезу! Правильное, симметричное человеческое лицо вглядывается в блекло-розовое марсианское небо... «Если многочисленные поразительные детали этой каменной головы образовались естественным образом, то природа должна быть высокоразумным существом!» — заключают Ди Пиетро и Моленаар.

На тех же марсианских снимках, в 15 км от «сфинкса», заметна группа правильных четырехгранных пирамид, удивительно напоминающих древнеегипетские, но огромных размеров — со стороной около 1,5 км. Стенка одной из них разрушена, и внутри заметна пустота вроде камеры. Если эти пирамиды не искусственного происхождения, то какие же естественные процессы могли их создать? Никакие тектонические подвижки или просадки почвы не могут привести к образованию таких правильных геометрических форм. Не может такого изваять и ветер. Как иронически замечают Ди Пиетро и Моленаар, в этом случае ветер должен был быть очень разборчивым, так как он почему-то избегал других скал в этой местности...

Так неужели получены первые действительно реальные доказательства палеоконтакта? А может быть, этот поразительный памятник на Марсе оставили марсиане, жившие там в ту далекую эпоху, когда условия на планете были более благоприятны для жизни, чем сегодня? Или же правы те, кто допускает, что на Земле много тысяч лет назад существовала высокоразвитая цивилизация, совершавшая космические полеты, но затем погибшая?

«А знаете, — сказал мне профессор Г. Руппе, специалист по космической технике из ФРГ, делегат конгресса, — на снимках «Викингов» обнаружено еще одно такое лицо, но совсем в другом районе Марса!» Я связался с Годдардовским космическим центром и получил вскоре несколько интересных снимков. Во-первых, на некоторых снимках Марса обнаружены новые пирамидальные образования — например, в районе Деутеронилус. Но, пожалуй, наибольший интерес вызывает второй марсианский «сфинкс» из района Утопия (первый был обнаружен в районе Сидония). Читатели имеют возможность первыми увидеть это изображение, еще нигде не публиковавшееся. Не правда ли, оно удивительно похоже на первое? Примерно те же размеры, то же симметричное лицо, обрамленное «прической пажа». Совпадают и другие детали. Насколько мне известно, Ди Пиетро и Моленаар в настоящее время заняты обработкой этого второго «сфинкса» на ЭВМ.

Сейчас в СССР начато выполнение интереснейшей космической программы «Фобос». К Марсу направляются две автоматические станции. Впервые будет предпринята попытка посадки спускаемого блока на поверхность марсианского спутника. А орбитальные блоки станций будут исследовать Марс с близкого расстояния. Хочется надеяться, что ученые не преминут воспользоваться этой возможностью, чтобы получше изучить поразительные образования на поверхности красной планеты. И кто знает, не явятся ли «марсианские сфинксы» и пирамиды самыми интересными объектами для изучения на Марсе и не послужат ли они дополнительным стимулом для организации пилотируемой советско-американской экспедиции на загадочную планету? Марс ждет...