«Техника-молодежи» 1988 г №4, с.10-11



ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК



А. БИЯНОВ «Безмолвие».


Инкрустация
по космосу

А. БИЯНОВ. «Угасающее солнце».



Г. АХМЕДОВ. Браслет «Космос».



А. БИЯНОВ. «Знакомство».




Г. АХМЕДОВ. Брошь «Двойная звезда»

Изобразительное искусство не замыкается в узких границах холщовых и бумажных прямоугольников, разрисованных краской, углем, цветными мелками. Даже для наполнения самых различных по размеру художественных плоскостей с самых древнейших времен широко применяются, скажем, инкрустация и мозаика. Причем, в отличие от чисто живописных и графических художественных средств, при использовании этих техник большое значение для создания требуемого эффекта имеют не только тональность и цвет, но и фактура материала. Еще в большей степени сказанное относится к мелкой пластике и другим видам декоративно-прикладного искусства. Но не будем пытаться «объять необъятное»: в первую очередь, естественно, нас интересуют работы, тематика которых соответствует традиционному направлению выставки «Время — Пространство — Человек» — научно-фантастическому и космическому изобразительному искусству.

Художник А. С. Биянов, работающий в оригинальном жанре инкрустации по дереву, прислал на наш конкурс впечатляющие композиции, посвященные грядущему освоению космического пространства. Мастеру удалось максимально использовать текстуру различных пород дерева. Публикуемые работы говорят сами за себя: мы видим причудливые нагромождения кристаллических форм, отнюдь не производящие впечатления абстракции, но заставляющие задуматься о многообразии Мира, а над ними — чужое, тревожное, однако вполне реальное небо...

В столь же оригинальном жанре выступает Г. А. Ахмедов, успешно развивающий богатые традиции дагестанского ювелирного искусства. Украшения, усыпанные звездами и планетами, как бы переносят нас в мир отдаленного будущего, когда человек преисполнится осознанием малости не только нашей родной планеты, но и всей Солнечной системы и даже, возможно, Галактики. Уже сейчас мы понимаем, как важно сберечь Землю для наших потомков. А у них, надо полагать, забот прибавится — ведь придется думать и о других мирах.

Николай ВЕЧКАНОВ,
скульптор