«Техника-молодежи» 1988 г №6, с.60



Досье эрудита
«Об употреблении ракет»

В начале октября 1854 года среди офицеров-артиллеристов Южной армии в Крыму возникла идея: создать в просветительских целях военный журнал. Инициатором этого был подпоручик Лев Николаевич Толстой.

Группа офицеров, в том числе и Толстой, обратилась с докладной запиской, излагавшей цель издания и его программу, к командующему Южной армией князю М. Д. Горчакову. Они просили «одобрить задуманный журнал и исходатайствовать на эту затею «высочайшее императорское соизволение».

К записке прилагался пробный номер «Военного листка» — так было решено назвать журнал. В одном из документов, связанных с журналом, упоминаются «статьи о ракетах — новоизобретенном зажигательном заряде...». Речь шла о русских ракетах, которые запускали при осаде турецкой крепости Силистрии с 29 мая по 10 июня 1854 года. Изобретателем их был известный русский деятель в области артиллерии и автоматики полковник Константин Иванович Константинов. Ракеты первоначально изготовлялись в мастерских при Петербургском ракетном заведении, которое он возглавлял.

Лев Николаевич во время осады Силистрии состоял офицером для особых поручений при начальнике артиллерийских войск Южной группы генерале Сержпутовском и наблюдал за действиями ракетной команды.

Задуманный им и его товарищами журнал, к сожалению, не увидел света: Николай I отказал в издании «Военного листка». А автором материала «Об употреблении ракет» был друг и сослуживец Л. Н. Толстого штабс-капитан Л. Ф. Балюзек. Толстой, на правах будущего главного редактора «Военного листка», провел правку материала, начав его так: «Боевые ракеты, долгое время остававшиеся в забвении, в последние годы обратили на себя внимание во всех европейских государствах.. Это приводит к заключению, что впоследствии ракеты будут составлять весьма важное оружие...»

Л. ДАНИЛОВ

Ленинградская обл.