«Техника-молодежи» 1997 №7, c.58-596


ВНШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ
КОСМОНАВТА АКСЕНОВА
Сергей ДЕМКИН

Встречать минувший Новый год летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Викторович Аксенов уехал с женой на дачу. А в его московской квартире собрались друзья сына Сергея. К пяти часам утра он вышел проводить гостей. Вернувшись примерно через час вместе с оставшимся другом, не поверил своим глазам. В лунном свете, заливавшем спальню, на полу отчетливо было видно какое-то огромное мохнатое существо.

Ребята решили зажечь свет и посмотреть, кто же к ним пожаловал. Но выключатель в спальне оказался оторван. Тогда молодые люди вооружились фонариком и вошли в нее. Везде — самый настоящий разгром. А странное существо оказалось огромным ворохом одежды, валявшейся на полу.

Первой мыслью было: «Кто это натворил?» Второй: «Что скажут родители?» Нечего было и пытаться навести порядок в жутком хаосе. А раз так, они пошли в гостиную и от испуга... крепко заснули.

— Очень здоровая реакция, — смеется Владимир Викторович. — Когда я увидел, что произошло, вначале решил — кто-то по-черному нашкодничал. Но постепенно, разбираясь в сути происшедшего, все больше убеждался: это не мог сделать человек!

Прежде чем продолжить рассказ, Аксенов ведет меня на место событий. Показывает, как расположены спальня, где стоят гардероб и стенной шкаф, комната сына и ванная, где тоже оставил следы барабашка.
В.Аксенов демонстрирует, где по шкафу прошлась неведомая сила и разорвала петлю, словно листочек бумаги.

— Так вот, — продолжает Аксенов. — Если присмотреться к разрушениям, то обнаруживается определенная закономерность: все они находятся в одной плоскости. В спальне она пересекает оба шкафа. В ванной — полочку, флаконы с которой оказались на полу, причем почему-то в вертикальном положении. И ни один не разбился! В комнате сына книги, оказавшиеся в шкафу на этой же линии, аккуратной стопкой переместились на пол. Зато магнитофон и маленький телевизор, очутившиеся вне плоскости, остались на месте и не пострадали.

Вообще многие детали происшествия кажутся поразительными. К примеру, телевизор «Сони» упал в спальне со шкафа и ударился о спинку кровати. Но почему-то трубка не разбилась, хотя платы изрядно помяты.

Далее. Громоздкий гардероб лежал дверцами вниз, в замках торчали ключи. Они бы обязательно погнулись, если бы он просто рухнул. Да и на паркете появились бы вмятины от удара. Кстати, зеркало на внутренней стороне дверцы не пострадало. Самое же невероятное, что половинка одной из петель, крепящих дверцы, была разорвана словно листочек бумаги. Чтобы сделать подобное, требуется усилие в десятки тонн. Но ведь все шурупы остались на месте.

На тумбочке стоял будильник. Внешне он выглядел совершенно целым, только стрелка остановилась на половине шестого. Когда сын отнес часы в ремонт, мастер изумился: «Кто же так над ними поработал? Все шестеренки внутри смяты».

А больше всего досталось стенному шкафу. Впрочем, и тут разрушения оказались странными. Хотя дверцы и боковую стенку отбросило, а один конец полки продавило, ни один хрупкий предмет не разбился. Более того, именно под погнутой полкой стояли бутылки с вином — так вот, они были аккуратно сдвинуты в противоположный угол.

— Какая же ваша версия, Владимир Викторович? Что у вас произошло?

— Думаю, мгновенный, измеряемый долями секунды, невероятно сильный выход какой-то энергии. Кстати, когда я пригласил к себе космонавтов, они согласились, что тут явно действовал не человек.

Случившееся в квартире Аксенова во многом напоминало типичный полтергейтс. Во-первых, опрокидывались тяжелые предметы без их повреждения. Например, неведомая сила словно бы осторожно положила на пол шкаф. Во-вторых, не обошлось без телепортации предметов — флаконов, книг, одежды из шкафа.

Наконец, силовые воздействия были дискретными по времени и месту. Скажем, несмотря на огромную мощь энергетического выброса, стекло и одежда остались целы. А бутылки в шкафу надо было подвинуть прежде, чем над ними продавило полку. Словом, тут действовала какая-то таинственная сущность, демонстрировавшая свои возможности.

— Вряд ли ваша трактовка верна, — не согласился Аксенов. — Скорей, здесь была точка перехода из одного мира в другой, что сопровождалось энергетическими волнами. Но они разрушали не целенаправленно, а просто прошли в данном месте. Не сомневаюсь, что эти импульсы не входят в обычный энергетический спектр Земли.

— А как понять выборочный, своего рода «щадящий», характер воздействия? Получается, что некая сила вполне осмысленно старалась не причинять слишком большого ущерба.

Аксенов не стал отрицать сей странный факт, но сказал, что объяснить его можно по-разному Например, особыми свойствами неизвестной энергии при взаимодействии с материальными объектами нашего мира.

И в заключение хотелось бы обратить внимание читателей вот на что. Удивительное событие в квартире космонавта произошло в новогоднюю ночь, в полнолуние. Считается, именно такое время является идеальным для вспышек полтергейста.


ПОЛТЕРГЕЙСТ “СИДИТ“ В ЧЕЛОВЕКЕ
У

же полтора года активно занимается изучением полтергейста Фонд парапсихологии им. Л.Л.Васильева. С просьбой рассказать об итогах работы, а также прокомментировать события в квартире Аксенова наш корреспондент Юрий МЕДВЕДЕВ обратился к президенту Фонда, доктору медицинских наук и кандидату технических Андрею Гиндиновичу ЛИ.

Служба «скорой помощи» для выявления и ликвидации полтергейстов была организована в Москве нашим Фондом в 1995 г. Бригады выезжали по вызовам, разбирались и, если требовалось, устанавливали в квартирах аппаратуру, которая непрерывно записывала на видеопленку при свете и в темноте все, что происходит.

В наиболее сложных ситуациях использовали радиометрию, магните— и термометрию, исследовали проводящие свойства воздуха и его ионизацию, регистрировали акустические явления и т.д.

За полтора года поступило 86 вызовов. Из них 22 — ложные, просто розыгрыши. В 30 случаях столкнулись с различными психическими и невротическими расстройствами. Скажем, человеку кажется, что предметы движутся, летают, проходят сквозь стены.

По 23 вызовам удалось быстро понять, откуда берется, скажем, загадочный стук, шорох и т.д. Причиной может быть шум труб, какая-то вибрация от ветра.

А вот в 11 полтергейстах — 8 «огневых», 3 «двигательных» — мы сразу не сумели разобраться. Поэтому с помощью приборов установили круглосуточное наблюдение, которое велось от трех дней до месяца.

Каков же итог? Все «двигательные» и 6 «огневых» полтергейстов были инициированы человеком. К примеру, в одном доме начались разрушения, которые ни в какое сравнение не идут с тем, что произошло в квартире Аксенова: была разбита дорогая люстра, все цветочные горшки оказались разбитыми на полу, кастрюля с кашей летала от плиты к окну и обратно, в бабушку втыкались (!) ножницы и т.д.

Поставив видеокамеру, мы ушли, попросив взрослых фиксировать происходящее на бумаге. Вернулись через 3 часа. Стали вместе смотреть пленку, причем во время «сеанса» хозяева, по ходу дела, читали свои «легенды» вслух. Прямо скажу, они испытали шок. Барабашкой, и надо признать очень хитрым и изощренным, оказался их 10-летний сын.

Что касается фальсифицированных «огневых» полтергейстов, то на пленке они выглядят на редкость примитивно. Люди просто брали спички, зажигалки и совершали элементарный поджог. Но вот что действительно поразительно: они знали, что ведется съемка! И тем не менее — жгли! Словно пироманы испытывали какую-то непреодолимую тягу к огню. Получается, что полтергейст, говоря образно, «сидит» в самом человеке.

И наконец, два «огневых» полтергейста так и не сумели раскусить, доказать, что это фальсификации. Во всяком случае, камера не «поймала» момента поджога.

Какие здесь могут быть версии? Самая простая: известны смеси, которые воспламеняются не сразу. К примеру, в Донбассе был такой случай: отец приносил с шахты подобные вещества, а сын с их помощью устраивал дома таинственные пожары. Причем они возникали в помещениях, где в момент возгорания никого не было.

Более интересная гипотеза связана с измененным сознанием человека. Медики установили, что при эпилептическом припадке резко повышается активность мозга, его клетки начинают работать в едином ритме. Тогда, можно предполагать, в организме происходит массовая синхронизация электрических процессов. И общая их мощность в очень коротком импульсе достигает 10 Вт. Вероятно, в каких-то ситуациях этого достаточно, чтобы, скажем, от руки человека произошло возгорание. (Версии самовозгораний людей описаны в «ТМ», № 6 за 1996 г.)

Упомяну еще один, вроде бы, фантастический вариант. Сегодня многие ученые считают, что вакуум обладает огромной энергией. Так вот, существует предположение, будто бы человек, при определенных условиях, может служить «спусковым крючком», который запускает процесс ее извлечения.

Все это, конечно, надо глубоко изучать. Здесь требуется помощь физиков-теоретиков, но пока, к сожалению, привлечь их к работе не удается, хотя наш Фонд предлагает финансировать исследования.

Теперь о случае в квартире Аксенова. С большой уверенностью берусь утверждать — он не связан с переходом из одного мира в другой. Скорей, это проделки молодежи. Зачем? Этот вопрос, вообще-то, уже сам по себе — очень интересная тема, правда, для психологов. Детьми обычно движет желание привлечь к себе внимание, «игра» в «кино», где сейчас часто демонстрируют всяческие «чудеса». У взрослых свои причины. Например, некоторые, в основном, горожане инфантильны, до седых волос имеют детскую психологию. Именно они часто становятся барабашками.

Многих ставит в недоумение «огневой» полтергейст. Казалось бы, зачем поджигать собственную квартиру? Увы, наша действительность такова, что повод всегда найдется. Чаще всего — это способ разрешить семейный конфликт, связанный с разъездом. Как заставить «врага» уехать, если добром не хочет? Его надо напугать. А чего люди больше всего боятся? Тайны, непонятного!

Словом, наш опыт показывает: в подавляющем числе случаев не надо искать какую-то невероятную причину загадочных явлений. Она — рядом, в самом человеке.

Фото Александра КУЛЕШОВА