«Техника-молодежи» 1999 №11, с.51-52


Денис ВОРОНИН
г.Лобня
Московской обл.
ОГНЕОПАСНО, ВСЕЛЕННАЯ!

Операцию провели перед рассветом, быстро и бесшумно. Черный вертолет беззвучной стрекозой завис над сарайчиком-дачей в одном из подмосковных лесов и выпустил десант — трех похожих как близнецы верзил, вооруженных огнеметами с подствольниками, зарядом для которых служили капсулы со снотворным.

— Всем на пол, руки за головы и не двигаться, — тихо, но внятно скомандовал двум обомлевшим самодельщикам первый из ворвавшихся в домик десантников и, увидев на столе работающий прибор — помесь стиральной машины с холодильником, аккуратно выключил его из сети. А несколько минут спустя, дождавшись, пока его подручные затащат захваченных людей в вертолет, столь же аккуратно сжег вместе с дачным домиком.

Обычный свет казался неестественно ярким.

— Так вот вы какие! — сказал человек без лица растерянным экспериментаторам, которым только что сняли с глаз плотные повязки. — А знаете ли вы, что Вселенной грозила опасность?! К счастью, наша служба научилась пеленговать первичные всплески ом-излучения. Омен-излучатель, иначе плазер, иначе Паули-генератор, который работал на вашем кухонном столе — вовсе не установка холодного ядерного синтеза, слияние ядер водорода тут не при чем.

— Кто вы? — спросил один из ученых, тот, которого мы назовем Этил-Яд, — почему вы вмешиваетесь в наши исследования?! Кроме того я подозреваю, что мы находимся на территории чужой державы. Мы будем жаловаться в российское посольство!

— Оно давно под нашим контролем, — отмахнулся Безликий, — не говорите ерунды.

— Так что же работало на нашем столе? — поинтересовался Электронный Глаз. — Неужели прибор мог взорваться? И что, сильно бы пострадали дачный поселок и ближайший лесопарк? Как-то не верится...

— Плазер — устройство, сбрасывающее электроны на нижние орбитали. Этот процесс, как мы говорим, испада универсален он протекает всегда, когда некий объем материи сжимается и расширяется. Например, звуколюминесценция...

— Звуколюмин... тьфу, свечение пузырьков газа в воде под действием ультразвука тут не при чем, — вставил Этил-Яд, — мы делали установку ХЯС — холодного ядерного синтеза. Палладиевый электрод, насыщаемый дейтерием, импульсы тока в электролитической ванночке, закипающая вода, экологическая чистая энергетика — решение проблемы тысячелетия...

— Здесь то же самое. Ионы воды из резервуара довольно значительного объема собираются в ужасающей тесноте в куске палладия. Собирание частиц с одинаковым спектром недопустимо, это знает и школьник. Появившееся лазерное излучение подогревает воду. Отдельные кванты разбивают ядра атомов и, разбрасывая во все стороны нейтроны, порождают иллюзию начавшегося ядерного синтеза. Но синтез — лишь следствие светоиндукции.

— Получается нечто вроде квантового генератора без принудительной накачки, — задумчиво проговорил Электронный Глаз. — Но почему мы здесь?

— Мне кажется, что вы — нефтяные магнаты, — заявил Этил-Яд, — и чтобы сохранить свои сверхприбыли, вы препятствуете нам, ученым, овладевать новыми источниками энергии! Это аморально и не имеет никакого отношения к безопасности Вселенной.

— Ну а мне кажется, что вы — простаки, желающие любым способом получить прибыль из занятий наукой в нищей стране, чтобы каждый день есть икру, — парировал Безликий выпад Этила, — поэтому вы не обращаете внимания на побочный эффект. Кванты, выделившиеся из активной зоны водяного реактора, вызывают сверхдлинные цепные реакции во всем, что по составу похоже на рабочее тело.

— Помнишь, Круглое Озеро стало горячим, и рыба всплыла, — негромко сказал Электронный Глаз Этилу. — Ты еще схохмил, что в этой ухе не хватает соли и лука с петрушкой. Думаю, это действительно могло явиться результатом первых проб этого... Паули-генератора.

— Еще немного, и оно полыхнуло бы почище водородной бомбы, — подтвердил Безликий, — а за ним моря, океаны. Юпитер. Скоро от всей Солнечной Системы остался бы один сильнейший гамма-всплеск. К счастью, вы не догадались сильно гранулировать слой в непосредственной близости электрода, так, чтобы в нем появилось критическое число мест для квантовых близнецов-ионов. Иначе — хана!

— Что теперь? — спросил Электронный Глаз, — санация?

— Амнезия и гипноз, — ухмыльнулся Безликий. — Вы, я вижу, слишком плохого мнения о нас, истинных гуманистах. Вы просто забудете обо всем, что здесь происходило, и никогда не сможете заниматься естественными науками. Нильс Бор и Макс Борн, Лев Ландау и Ричард Фейнман тоже прошли через это, но с тем различием, что прежде исказили содержание учебников пространными математическими выкладками, уводящими мысли азартных студентов от опасных тем. Некоторые смелые ученые работают в нашей Службе. Исследования в области настоящей физики приходится проводить в облаке Оорта.

— Так, летательными аппаратами вы тоже занимаетесь? — прищурился Этил-Яд. — Что, и на эти исследования наложен негласный запрет? Вам так нравятся керосиновые горелки, коптящие небо? Ну, понятно, нефть, керосин, бензин — все ваше...

— Да, наши средства передвижения запретны, ибо связаны в какой-то мере с принципом испада, — покачал головой Безликий. — Мне понятны чувства астронавтов, увидевших на спутнике Земли кое-что из принадлежащего нашей Службе. Но дело все-таки в том, что на некоторых объектах Солнечной Системы, в частности, в поясе астероидов, в руинах городов працивилизаций, сохранились титановые стелы с чертежами плазеров и страшными заклятьями. Думаю, не стоит и нам приносить свою планету в жертву науке, не правда ли?!

— ...Если мы смотрим в зеркало, то видим не свои глаза, а некую путаницу лучей, ведь свет наших глаз отражается не по пройденному пути, а по закону равных углов. Но если поставить два зеркала вот так, то свет возвратится к источнику.

— Ты прав, Электронный Глаз, в этом что-то есть. Попробуй еще раз ухватить учебник по физике, надо уточнить.

— Не могу, Яд. Как всегда он выскальзывает из рук, словно я беру змею или мыло.

— К черту, обойдемся без техники. Так, значит, если поглядеться в угловое зеркало-катафот, то ритмы мозга войдут во взаимодействие сами с собой и усилятся. Резонанс. Что дальше?

— Интуиция подсказывает, что-то произойдет, очень интересное и окупаемое. Помнишь фильм, где тетка поджигает все вокруг взглядом? Или двигает спичечный коробок?

— Есть еще «Кошмар на улице Вязов». Включи стробоскоп. Выключатель еще не обжигает? Значит, на занятия такой гуманитарной ерундой противопоказаний нет.

— Синхронизация двух мозгов вспышками! Такого еще в парапсихологии, кажется, не было. Увеличиваю частоту. Черт, ну и жара.

— Усилитель желаний... ну и выдумка!

— Не только усилитель, но и выполнитель. Прибавь мощности!

— Слушай, ты не знаешь, что это за черный козлище? Ба! Да он двуногий! Похож на человека... Но почему копыта?!

— А позади, если не ошибаюсь, черный колодец, полный жара и всяческих нечистот. Знаешь, кажется мы открыли Врата Ада. Боюсь, что наша Вселенная опять...

Электронный Глаз не успел договорить.

— Руки за голову! — распорядился НЕКТО в белом лучистом ореоле. — Вы превысили допустимый уровень сознания. Следуйте за мной!

В этот раз тугих повязок на глаза не было. И потому ученые смогли хорошо рассмотреть нависшее над их садовым участком белоснежное облако с витой лестницей.

Рисунки Виктора ДУНЬКО