«Техника-молодежи» 2000 №2, с.35


БРАЙЛЬ — ПОРОЖДЕНИЕ ВЕСТЫ? В 1992 г в Солнечной системе был открыт дотоле неизвестный астероид, получивший имя Брайля — изобретателя алфавита для слепых. Имеющий форму гантели длиной около 2 км, он обращается по вытянутой орбите вдали от Земли. Тем не менее, это небесное тело оказалось интересным объектом для исследователей космоса, в связи с чем 1 ноября 1998 г, по программе НАСА «Новое тысячелетие», к нему была направлена автоматическая космическая станция Deep Space. Ее главная особенность заключается в том, что она снабжена ионным двигателем, в котором рабочим телом служит инертный газ ксенон, а источником энергии — солнечные батареи. Кроме того, станция имеет автономную систему навигации, позволяющую ориентироваться в космическом пространстве без команд с Земли.

Правда, сначала считалось, что эксперимент был неудачным, поскольку видеокамера Deep Space не обнаружила объект исследования. Однако к августу 1999 г аппарат сам сумел справиться с затруднениями. Предполагается, что все дело было в том, что он подлетел к астероиду с «ночной» стороны и потому его не заметил. А когда вышел на освещенную сторону Брайля, приблизившись к нему на рекордно малое расстояние 10 — 15 км, приступил к выполнению наблюдений, заданных программой, и стал передавать на Землю ценную научную информацию.

По полученным данным инфракрасной спектроскопии, минералы, из которых состоит Брайль, почти полностью идентичны минералам Весты — третьего по величине астероида Солнечной системы. Это как бы осколок Весты, выбитого из нее в результате столкновения с каким-то небесным телом. Подобную гипотезу подтверждают и снимки, полученные с помощью телескопа Хаббл, позволившие обнаружить на поверхности Весты гигантский кратер — возможный след космической катастрофы, породившей астероид Брайль.

И вообще, рядом с Вестой есть немало мелких обломков, возможных последствий того же катастрофического столкновения. Мощное тяготение Юпитера способно в принципе направлять их в сторону Земли, а некоторые планетологи не исключают и возможности того, что через несколько тысячелетий Брайль может приблизиться к Земле и даже столкнуться с ней, вызвав очередную космическую катастрофу. Но, надо надеяться, что к тому времени люди научатся не только изучать небесные тела, но и управлять их поведением.