«Техника-молодежи» 2000 г №8, обл, с.4-5, 11



ВЕСНУ НА УРАНЕ, один «год» которого длится около 84 земных лет, удалось наблюдать с помощью космического телескопа «Хаббл». При потеплении в атмосфере этой далекой планеты, состоящей в основном из водорода и гелия, началось бурное движение: облака, образованные, вероятно, кристалликами метана, помчались со скоростью почти 500 км/ч. Одновременно резко повысилась и электрическая активность атмосферы, что выразилось в появлении над облаками ярко светящихся лент

Нечто подобное недавно удалось наблюдать и на нашей планете. Светящиеся ленты, названные «привидениями», иногда возникают после длительных разрядов молнии; их сначала заметили пилоты высотных самолетов, так как с поверхности Земли они почти не видны. Природа явления пока еще не выяснена.

ЗАМОРАЖИВАНИЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ с надеждой на последующее воскрешение стало модным среди богатых американцев. А скептикам, которые на воскрешение не надеются, одна техасская фирма предлагает похороны... на Луне. Для этого прах покойников будет заключаться в специальные капсулы (6) и ракетой забрасываться на вечный спутник Земли, где он смешается с лунной пылью. Стоить это удовольствие будет «всего» несколько тысяч долларов, что во много раз дешевле заморозки. Нам бы их проблемы...

ОПАСНЫЙ АСТЕРОИД диаметром около 1 км недавно открыл австралийский астроном-любитель Фрэнк Золтовский. После того как были определе­ны параметры орбиты этого небесного тела, занесенного в каталог под индексом 1999.AN, выяснилось, что в августе 2027 г. оно может оказаться от Земли на расстоянии всего лишь 38 тыс. км. Вероятность его прямого столкновения с нашей планетой оценивается как одна миллионная, но траек­тория полета этого астероида может измениться под дейст­вием сил тяготения. А падение на Землю небесного тела тако­го размера, движущегося с ог­ромной скоростью, может при­вести к взрыву, мощность кото­рого эквивалентна нескольким десяткам гигатонн тринитрото­луола, и вызвать наступление «космической зимы».

М

АРСИАНСКИЕ «ВЕШНИЕ ВОДЫ». NASA провело пресс-конференцию по последним снимкам, полученным орбитальным зондом Mars Global Surveyor с Марса. Фотографии, по утверждению специалистов, указывают на явные признаки водных потоков, некогда в обилии текших по поверхности Красной планеты. На снимках запечатлены каналы и овраги на склонах кратеров, образованные бурными реками.

Абсолютно такие же особенности — у рельефа вокруг высохших русл земных рек. Возраст углублений на Марсе определен в 2-3 млн лет, а последние «дюны» образовались всего лишь несколько тысяч лет назад. Мечтателей, воочию представляющих марсианских барышень с зонтиками, некогда прогуливавшихся по «дюнам», не могут поколебать скептики. Последние указывают на то, что все эти следы были оставлены не водой, а потоками газа. Для окончательного прояснения вопроса о марсианских «вешних водах» к этой планете в 2001 г будет отправлен очередной орбитальный зонд Mars Surveyor 2001 Orbiter.

Подготовил Андрей САМОХИН