«Техника-молодежи» 2002 г №7, с.26-27, 58


«ПОПАДИ» — БЕЗОПАСНЫЙ DARTS
В «ТМ», №12 за 1973 г., в подборке материалов зарубежной печати под названием «Космические будни» сообщалось, что на американской орбитальной станции «Скайлэб» астронавты во время отдыха бросали в мишень оперенные стрелки с присосками. Постепенно, уже «на марше», дорабатывали конструкцию, добавляя липкой ленты и наращивая оперение стрелок, что улучшило сцепление — правда, ценой удобства использования.

Похожая игра известна давно и во многих странах весьма популярна, в том числе и как детская забава. Однако ее никак не назовешь безопасной, поскольку используются в ней стрелки с иглой, вонзающейся в мишень. И вот появился комплект под названием «Попади», где сцепление стрелки с мишенью происходит по принципу «щетка в щетку». Он не только безопасен и долговечен, но и позволяет делать сильные, энергичные броски, что придает игре своеобразный спортивный характер и захватывающую привлекательность.


«НА ПЫЛЬНЫХ ТРОПИНКАХ ДАЛЕКИХ ПЛАНЕТ...»

Еще в 1960-е гг., во время полетов к Луне американских космических аппаратов «Сервейор», выбиравших место для посадки пилотируемых кораблей «Аполлон», было замечено загадочное явление: на высоте около метра от лунной поверхности иногда виднелись застывшие пылевые облака. Впоследствии свидетелями этого явления стали и астронавты, побывавшие на Луне. Но что могло поднимать клубы пыли над поверхностью небесного тела, лишенного атмосферы, то есть там, где не может быть обычного ветра?

Было высказано предположение, что под действием космического излучения частицы лунной пыли, так называемого реголита, электризуются; такой же заряд приобретает и поверхность Луны. А так как одинаковые заряды отталкиваются, то пылинки преодолевают силу тяжести и не слипаются друг с другом. Недавно эту гипотезу экспериментально подтвердили физики университета в штате Колорадо. Суть их эксперимента заключалась в том, что смесь твердых частиц разных веществ, имитирующих реголит, поместили в вакуумную камеру, а потом облучили жестким ультрафиолетом. И частицы взлетели — точно так же, как лунная пыль! Естественно, что со временем они лишаются своих зарядов, и пыль оседает. Из-за этого с течением времени на Луне не останется даже следов пребывания на ней человека.

А в нашей стране продолжают изучать свойства настоящего лунного реголита, который некогда доставила на Землю из Моря Кризисов одна из советских автоматических станций. Сначала его образцы исследовали в Институте геохимии и аналитической химии АН СССР, а теперь этой работой продолжают заниматься сотрудники Института геологии рудных месторождений и геохимии РАН. С помощью сканирующего электронного микроскопа им удалось обнаружить, что в реголите встречаются частицы размером от 0,2 до 0,7 мкм, состоящие из твердого раствора олова и железа, сульфида серебра, а также чистого железа и молибдена.

Какое значение имеют результаты этого исследования? До недавнего времени существовала гипотеза, согласно которой Луна — это часть Земли, оторвавшаяся от нее либо на ранней стадии образования Солнечной системы, либо в результате катастрофического столкновения с каким-то астероидом. Однако на Земле самородный молибден вовсе не встречается, и значит, Луна представляет собой совершенно самостоятельное небесное тело.

А если на Землю доставят еще и образцы марсианского грунта и грунта других планет Солнечной системы, то космогония превратится из сугубо умозрительной науки в строго экспериментальную. Правда, оставить свои следы на Венере или Юпитере астронавтам вообще не удастся...