Комменты
Это рвались термитные снаряды «катюш».
Не бывало ни зажигательных, ни тем более термитных снарядов (ракет)
Произведя залп, машины немедленно ушли в укрытие - большепролетное фортификационное сооружение, выстроенное в большой балке. Это целый ангар, ведь для обслуживания батареи необходимо минимум полсотни грузовиков в обозе.
Если такой и был построен, в чём сомневаюсь, то это дебилизм полного профиля - война стала маневренной, особенно в степях Сталинграда, а единственное спасение для стрельнувшей батареи - на полной скорости бежать с места стрельбы, что и делали.
Непрекращающийся ливень огня, непрерывная бомбардировка с воздуха вызванными «юнкерсами» вынудили наступавшие роты залечь прямо на открытой местности, где нет ни кустика, ни бугорка. И в это время поднялись немцы. О, как же их много! И как же ухитрились они уцелеть, похоже, чуть ли не все до единого, под адовым огнем «сталинских органов»? Вот тут бы и вдарить новыми залпами, когда немцы поднялись в полный рост и, в свою очередь, оказались прекрасной мишенью. Но на том месте, где только что стояли гвардейские минометы, их уже не было - что называется, и след простыл. И вовремя: немецкие снаряды, перелетая через пехоту, рвались как раз там, откуда перед этим посылали свои огнехвостые, длиннющие реактивные снаряды «катюши».
На удивление верный абзац, прямо противоречащий начальному "Потом не менее страшное зрелище поразило солдат: на добрый километр в ширину, над всем совхозом Юркина, что под Абганеровым, заплясали огненные смерчи, и, казалось, сам поселок подскакивал в бешеной, безумной пляске. Потери у немцев были минимальны и паника средь них была сильна преувеличена.
С осени 41-го немцы вели настоящую охоту за «сталинскими органами», как они окрестили наше реактивное оружие.
Уже в августе немцы захватили целые установки (обычные рельсы на машине), а ракеты - вообще в июле.
Враг в этот день (23 августа 1942 года) не бомбил заводской район, рассчитывая захватить целыми цехи «Красного Октября», «Баррикад» и тракторного завода (СТЗ).
Ну, бред же. Везде-везде написано (и я это подтверждаю), что «Красный Октябрь» и «Баррикады» были эпицентром налёта и уничтожены до основания. Моя мать в этот день работала на «Красном Октябре» и уцелела лишь потому, что завод, выпускавший металлопрокат, соорудил на территории хорошие бомбоубежища. А СТЗ - да, не бомбили. Но не потому, что надеялись захватить (позже и его уничтожили), просто боялись попасть в своих - немецкая танковая дивизия окопалась на заводском аэродроме, чуть ли не у проходной. Но какой там что-то захватить - они сами три недели сидели в окружении, без топлива и боеприпасов, СТЗ выпускал по 10 танков в день...