«Техника-молодежи» 2008 г №10 с.50-51

Фотоны мягкими волнами накатывают на планету и, обнимая её, проникают в его дремлющее сознание. Он стар, как всё мироздание. Далёкое солнце искоркой переливается по тьме, не в силах ослабить ледяную хватку Великого Космоса.

Тянется вдаль полотно времени — текут столетия, туго переплетаясь в тугой жгут тысячелетий, мелькают искрами мгновений, а он неспешно развивается и растёт, наблюдая закаты и рассветы далёкого холодного Солнца. Его планета — самая дальняя в этой системе, девятая по счёту, затерянная среди многочисленных планетоидов, она балансирует на самой границе света и тьмы. Медленно, очень медленно течёт река его жизни, чуть мерцает почти застывшее сознание, подпитываясь тусклым светом родного солнца. Его планета слишком далека от света и тепла, слишком непригодна для того, чтобы он смог обрести материю и развиться физически. Ему хватает тех крошек энергии, которые посылает Солнце. А больше и не надо! Лишь несколько фотонов в тысячелетие, он так устроен. Он появился с первыми секундами Большого взрыва — крохотный сгусток разумной энергии — и. вцепившись в эту планету, наблюдал формирование Солнечной системы. Их было всего два — два сгустка разума на всю Вселенную, но выжил только он один, второго разорвало в звёздной мясорубке мироздания и бросило в топку ближайшей пылающей звезды. А он выжил — вцепился в эту планету, вгрызся в неё всеми своими электронами, слился с ней воедино и ВЫЖИЛ. И теперь по праву считает её своим домом. Сколько интересного он может поведать случайному слушателю! Только некому... Пока некому... Он видел, как зарождалась жизнь на гиганте Юпитере — это он отпустил от себя несколько частичек жизненной энергии, чтобы посеять там жизнь. Какой цветущей планетой был Юпитер когда-то! Цивилизация юпитериан была могучей и многогранной, пока несколько вспышек Солнца не сожгли её мир дотла, поглотив всю без остатка, оставив за собой лишь плотный шлейф мутной пелены. Затем пришёл черёд Марса, ростки жизни пробились в его атмосфере. Он подарил и марсианской жизни энергию разума. Марсиане миллионы лет развивались, но так и не успели выйти в Космос — космическая буря волной пронеслась сквозь Солнечную систему, сметая всё на своём пути. Она сорвала атмосферу с планеты и унесла её прочь. Но жизнь упорно не хотела уходить из Системы — часть жизненных спор вместе с клочьями марсианской атмосферы попала на Землю — маленькую планету, четвёртую от Солнца. Он никогда не рассматривал её как колыбель жизни, но ведь у жизни свои причуды, и она таки сумела приспособиться к другим условиям и расцвела с новой силой уже на планете Земля. И он снова отпустил от себя частичку разума, придав жизни иной смысл. Он наблюдал за падениями и взлётами земных цивилизаций и ждал своего часа, ждал, когда человечество перешагнёт земной порог, выйдет в Космос и увидит его. Сколько информации хранится в необъятных хранилищах его памяти! Невидимые, неосязаемые флюиды памяти — ими пропитано всё пространство вокруг планеты. Он давно мог бы переместиться к любой другой звезде, более яркой, выбрать другую планету, покрупнее — вон сколько их во Вселенной, но он родился и живёт здесь, это его дом, его Система!..

А земляне развивались, всё более укрепляясь В Знании и Умении. Сначала они открыли одну планету, затем другую, третью. И вот, наконец, обратили взор и на самую дальнюю, даже имя ей дали, созвучное с его, — Плуто, Плутон. Как они угадали! Он звал себя Прото. Одно время ему казалось, что вот, ещё один шаг и земляне угадают его присутствие на планете. Он поможет человечеству покорить Вселенную, дав энергию своего разума, научив перемещаться сквозь пространство и время! Так, как это делает он. Но... что-то пошло но так. Земля не смогла увидеть нечто большее, нежели планетоид, она отвернулась от Плутона, вычеркнула из семьи. Его выставили из родного дома и закрыли дверь. Планетоид больше никого не интересовал. Наверное, слишком долгое ожидание встречи лишь усиливает ненавистное одиночество. Разочарование помогло Прото принять окончательное решение — что ж, он сам покинет Солнечную систему. Большой взрыв даёт шанс жизни не всегда, оканчивается один цикл, начинается следующий. И этот Взрыв был не первым и не последним. Прото пережил их уже несколько и лишь раз удалось развить разумную жизнь до звездных высот. А земляне так ничего и не поняли. Возможно, он когда-нибудь простит им эту ошибку и вернётся. Или нет. Ему решать, впереди ещё долгие тысячелетия скитаний по Вселенной. Внезапно Прото почувствовал чуть уловимую связь с Землёй — кто-то там, на далёкой голубой планете, усилием воли проникал сюда, на Плутон. И, покидая Солнечную систему. Прото прикоснулся к этому сознанию, вложив в прощание всю силу своего чувства — горечь и разочарование, грусть и надежду, Прощай, Земля, прощай и прости!

Кирилл задумчиво сидел в своей обсерватории за телескопом, пытаясь разобраться в своих чувствах. Вот уже несколько месяцев он неотрывно наблюдает за далёким Плутоном. Что хочет он рассмотреть, познать? Горечь несогласия со всем миром опять выплыла из глубины души. Планетоид! Что за нелепое звание? Зачем они так поступили с Плутоном? Он опять проследил в телескоп, как доверчиво мерцает крохотная плакетка на краю Системы. Да, слишком маленькая! Да, не отвечает нормам. Но кто же устанавливает эти самые нормы? Человек сам определяет правила и граничные условия. И ещё, ведь в каждом правиле обязательно должны быть исключения? Иначе не может быть, ведь это жизнь! Кирилл глубоко вздохнул, продолжая свои размышления.

Учёный редко чувствовал себя одиноким — весь мир вокруг заполняли звёзды. Много лет он старался постичь устройство и жизнь Вселенной, её законы и принципы развития. Звёзды стали так близки ему, так понятны, как члены семьи, которой у него никогда не было, как друзья, которые постепенно исчезли из его жизни, Он видел в далёком Плутоне искорку чего-то уже существующего, пусть даже лишённого жизни, но воплощённого в пространстве, уже состоявшегося, а значит, по земным меркам, и живущего своей определённой жизнью. Астроном был уверен, что Вселенная едина во всём, и лишь тонкая грань отделяет живое от неживого. И кто знает, где заканчивается первое и начинается второе? Кириллу было жаль сокращать границы Солнечной системы, и так плотным кольцом стягивающие Земные владения. Ведь с утратой девятой планеты потеряно и пространство вокруг неё. Кирилл вглядывался в тусклый блеск далёкого соседа, сочувствуя, как другу, разделяя с мим одиночество — пусть Плутон не таков, как другие планеты, но он был членом семьи. И вдруг астроном увидел, как вспыхнуло и погасло пространство вокруг Плутона, неуловимая тень скользнула в Космос. Или только показалось? Да нет же, что-то кольнуло в самое сердце и мягко прикоснулось к сознанию. Чуть уловимая связь разорвалась, едва зародившись... Предательская слеза навернулась на глаза. Прощай, планета Плутон, прощай и прости!