«Техника-молодежи» 2008 г №10 с.51-52

Феристан, именно так его звали на далёкой Родине, рассчитал всё верно. Тех денег, которые он получил за отопительные генераторы, должно хватить на углеводороды отвратительного качества на отсталой планете, на которой он был вынужден совершить экстренную посадку. Из строя вышел датчик заряда реактора, по-видимому, ещё на орбитальной станции. По этой причине топливные контейнеры оказались неполными. Ошибка приборов вынудила садрианца приземлиться на далёкой Земле. Свой облик и облик корабля Феристан скопировал с первого, что подошло. Суперкомпьютер просканировал объекты и перестроил собственные молекулярные структуры.

На заправочной станции пришельцу в обличье молодого человека отказались даром заправить старый «Москвич» и потребовали плату. Считанные секунды потребовались садрианцу, чтобы проникнуть в сознание шофёра у соседней колонки и выяснить, что такое деньги и каким образом их можно достать. Товар — деньги — товар, не самая сложная схема. Без маркетинговых выкладок, опыта менеджера спрос и предложение пришлось изучать самостоятельно на доступной торговой площадке, а точнее на барахолке. Первые две попытки с реквиллером и дирректой окончились неудачей, только зря мёрз. Существам на этой планете оказались не нужны супертехнологичные устройства. Как говорится у землян — микроскоп, чтобы забивать гвозди. Особь мужского пола, оказавшаяся по соседству, подсказала, что зимой лучше всего продавать тепло. «БАТАРЕЙЯ» — главное слово, которое Феристан извлёк для себя из разговора с опытным менеджером. После цепи последовавших событий Феристан встретился с землянином, которого заинтересовали теплогенераторы. Облучение груды металла изменило его свойства, внедрение микронного чипа сделали реакцию генерации управляемой, получилось нечто похожее на конвектор, только лучше. За плёвое дело он получил необходимые деньги на необходимые углеводороды. Ровно тысячу двести рублей. Их хватит на сто пятьдесят литров семьдесят шестого бензина, как раз столько, сколько требовалось для переработки в два грамма чистейшего тисцилана для реактора. Энергии хватит лишь на скачок. Но этого будет достаточно, чтобы оказаться вблизи Нигари — спутника Багихаса. Планеты кольца Цигатола входят в большое содружество Спирита. Диспетчеры с Нигари обнаружат сигнал бедствия, вышлют спасателей и подберут челнок.

Феристан повернул ключ в замке зажигания, заглушил двигатель, вышел из автомобиля и, как предписывали правила на информационной панели колонки, вставил пистолет раздатчика в горловину топливного бака. Морозный зимний вечер заставил инопланетянина сжаться и спрятать лицо в вязаный шарф. Тусклые лампы на козырьке заправки худощавую и длинную фигуру садрианца в коротком ратиновом пальто делали еще тоньше и длиннее. Сжимая такие ценные для людей бумажки, он протянул кулак с деньгами в окно оператору. Сносно имитируя речь, Феристан произнёс: «Вторая колонка, семьдесят шесть, на все». Не дожидаясь чека, развернулся и зашагал к «Москвичу». Он сел на водительское сиденье, захлопнул дверь и повернул ключ на пол-оборота. Стрелки на приборной панели ожили. Они только внешне напоминали «торпеду» продукции завода АЗЛК. Видоизменённый преобразователь тихонько гудел, вбирая в себя литры бензина. Стрелка отремонтированного датчика уровня зарядки реактора лежала на боку в нулевом секторе. После семидесяти пяти литров она едва дёрнулась и снова замерла.

Насос заправочной колонки закачал в бак «Москвичонка» уже сто литров. Глаза женщины оператора расширились. Она с беспокойством стала поглядывать на вторую колонку. Не зная точно вместимости топливного бака машины, по своему опыту она понимала, что ни один легковой автомобиль, включая иномарки, не мог проглотить такого количества бензина. Счётчик на её столе всё продолжал наматывать цифры.

— Серёнь! — женщина громко крикнула, перекрывая шум телевизора в соседней комнатушке. Ответом ей была тишина.

— Серёга, оглох? — оператор прибавила силы голосу.

— Слышу. Что раскричалась, — сонный охранник, поправляя куртку, вышел из закутка.

— Иди, посмотри, что там на второй колонке. Подозрительный тип в «Москвиче» уже залил сто тридцать литров. И я думаю, это ещё не предел, — женщина не отрывала взгляда от счетчика.

— Сто тридцать литров, — повторил охранник, — столько заливают фуры, а не «Москвичонки»

Надев черную бейсболку с эмблемой охранной организации, Сергей не спеша подошёл к колонке, остановился посмотрел па скачущий счётчик. Цифры показывали сто тридцать девять литров. Потом перевёл взгляд на подрагивающий в такт работе насоса шланг. Никаких канистр, как он подозревал вначале, рядом с машиной не оказалось. Водитель сидел в салоне и заворожённо смотрел на приборную панель. Охранник постучал в боковое стекло. Молодой парень с бледным лицом встрепенулся и уставился на него. Несколько долгих секунд опи смотрели друг на друга. Наконец Сергей пошевелился и жестами стал показывать, чтобы тот опустил стекло. За его спиной щёлкнул переключатель скорости прокачки насоса. Автоматика «добивала» последило литры. Охранник обернулся. Цифры текли медленнее: 148. 149... Взревевший мотор заставил Сергея отскочить в сторону. Пробуксовывая на оледеневшем асфальте, «Москвич» рванул с места. Какое-то мгновение шланг ещё вытягивался из колонки следом за набиравшей скорость машиной, потом натянулся, пистолет выскочил из горловины бака, с приличной скоростью пролетел над головой охранника и со звоном врезался в железную опору козырька.

— Блин. — только и успел выдохнуть Серёга. Всё произошло так быстро, что он даже не успел запомнить номер машины наглеца.

«Москвич» на скорости вильнув задом на вираже, выскочил на трассу и ловко вклинился в поток машин. Через четыре километра Феристан свернул с главной дороги под указатель «Лисицыно». Узкое шоссе в одну колею пролегало на восток через заснеженный еловый лес. Конечным пунктом его было садовое товарищество в два десятка домов. В это время года от силы треть из них были обитаемыми. Тихое безлюдное место вполне устраивало садрианца. Метров через пятьсот он сбавил скорость и резко заложил руль влево Здесь дорогу пересекала линия ЛЭП. Широкая просека с мелким кустарником, заваленная снегом, — то самое место, которое он присмотрел днём раньше. «Москвич» съехал с дороги и бампером врезался в сугроб, колёса утонули в рыхлом снегу, но машина не остановилась. Она по восходящей траектории стала набирать высоту. Колёса оторвались от снега. Они ещё вращались, когда началась обратная трансформация. «Москвич» уменьшался, пока но превратился в обтекаемый объект размером с апельсин. Бортовым системам понадобилось чуть больше минуты, чтобы вернуть изначальные формы пилоту и кораблю, протестировать системы, создать дыру в пространстве и запустить реактор на полную мощность. Резкое ускорение, и в следующее мгновение корабль растаял в ночном небе.