«Техника-молодежи» 2010 г №10, с.56-59

Юрий частенько заглядывал сюда. Бывали здесь, в основном, подростки. Но заходили и граждане постарше. Наверное, те, кто увлекался фантастикой.
Он толкнул дверь и вошёл.
Тир был оформлен в футуристической манере. На потолке и верхней части всех четырёх стен — панорама космоса, ниже — боевые корабли и виды чужих планет, изображения диковинных животных, существ, наделённых разумом. Улицы инопланетных городов. Батальные сцены, которые могли служить иллюстрациями для «космических опер». Стрелковое оружие, используемое в тире, соответствовало антуражу. Его формы создавали иллюзию сокрушительной мощи и запредельной технологической сложности. Бластеры, дезинтеграторы, излучатели разных типов, электромагнитные и плазменные ружья казались массивными, тускло поблёскивая на барьере. Руки сами тянулись к ним. Мишени тоже производили впечатление — они возникали на дальней стене-экране.
Хозяин тира, крепкий немолодой мужчина с коричневым загаром, одетый в костюм звёздного десантника, мог предложить вам охоту в джунглях чужих миров, под водой или в пустыне. Схватку с любым разумным противником — в интерьерах звездолёта, бара космопорта, где-нибудь на перекрёстке торговых путей, на улице мегаполиса, посреди небоскрёбов с непривычными очертаниями и на внешней обшивке патрульного эсминца, в открытом космическом пространстве. Что угодно и где угодно. Графика была убедительная, объемная, с тщательной проработкой деталей.
Всё казалось реальным, полным жизни, всё двигалось, издавало звуки и наполняло вытянутую комнату необычными, экзотическими ароматами. Впрочем — запахов не было, когда стремительное действие разворачивалось в вакууме или в водных глубинах. Это напоминало компьютерную игру, но эффект присутствия оказывался намного сильнее, вызывал ощущение полной достоверности, временами даже пугающей.
Сюжеты не повторялись. А если посетитель заказывал что-то испытанное ранее, хозяин сокрушённо покачивал головой, щурил водянистые глаза:
— Такого же зверя — можно, только он будет вести себя иначе. Решает компьютер.
Юрий не помнил, чтобы кто-то из клиентов возмутился. Их устраивали правила игры.
Тем более что необычный тир в городе всего один. Цена доступная. Острые, щекочущие нервы ощущения гарантировались.
Особый восторг подростков вызывали попадания, за которыми следовали вопли, стоны, вой, скрежет зубовный, лужи красной, зелёной, жёлтой, синей крови, обугленные дыры в телах. Агония, когда задеты жизненно важные органы. Бегство жертвы, оставляющей неровную цепочку следов и кровавый пунктир — когда объект только ранен. Причём, и эти подробности зависели от особенностей анатомии существа и физических условий мира, в котором происходило действие, от разновидности выбранного оружия. И как раз такие подробности смаковали четыре школьника, с которыми Юрий столкнулся в дверях. Подростки вышли. Дверь закрылась, мелодично звякнув колокольчиком.
Сейчас Юрий был единственным посетителем.
— Добрый вечер, — сдержанно улыбнулся хозяин. — Вы — постоянный клиент. Рад видеть.
— Запомнили? — улыбнулся в ответ Юрий.
— Конечно. Вы хорошо стреляете, несмотря на очки. У вас неплохая реакция. А я уважаю стрелков. Что закажете?
— На ваше усмотрение. Здесь не бывает разочарований.
— Благодарю. Для своих постоянных клиентов я всегда припасаю кое-что особенное.
Юрий оплатил десяток выстрелов и взял в руки бластер, к которому привык. Он повёл стволом из стороны в сторону, чтобы ощутить баланс оружия.
— У меня есть предложение, — вновь заговорил хозяин. — У вас десяток выстрелов. Если решите поставленную задачу — выиграете ещё десяток. Хотите попробовать?
Надо же... Впервые такое.
— С удовольствием, — сказал Юрий. — А какая задача?
— Вы увидите сюжет из жизни другой планеты. Важное лицо, в окружении телохранителей. Нужно ликвидировать объект.
— Как он выглядит?
— Вы сами догадаетесь, кто есть кто. Будет время сориентироваться. Постарайтесь уложиться в пять секунд. Хозяин ободряюще улыбнулся и сел на своё привычное место, в углу между стеной и барьером.
Вот пошёл сюжет.
На экране возник белый особняк, среди лужайки, ровно постриженной. За особняком — море, до самого горизонта. Пара судов в отдалении покачивалась на волнах. Суда, кажется, боевые.
Но позиция была не очень удобной. Он смотрел откуда-то сбоку и сверху. Вероятно — со стены, окружающей виллу. Если объект выйдет из высоких дверей, прикрытый охранниками...
Целить придётся в голову. Дистанция великовата. Объект не вышел из дверей.
К вилле подплыл летательный аппарат, напоминающий мыльницу, и завис прямо над зелёной лужайкой. Выглядел солидно. Защищен бронёй или полем. Двигался по воздуху, но струй из-под днища не было. Наверное, гравитационный принцип действия.
С боков у мыльницы открылись проёмы, точнее — исчезла часть корпуса, рассосалась. На лужайку выскочили шесть охранников, в серых облегающих костюмах, с каким-то неброским оружием в руках. Вели себя, как люди. Были совершенно похожи на людей.
Они быстро и цепко осмотрели территорию, голую, без деревьев и кустов. Одна зелёная трава, до самой изгороди. Или так принято, или это продиктовано интересами чьей-то безопасности. Не забыли взглянуть и на небо, где застыли крупные летательные аппараты иного типа, наверное, военные.
В машине открылся ещё один проём. И на траву ступил мужчина с седыми волосами, тоже в облегающем сером костюме.
Охранники вытянулись, прижали оружие к груди. Стояли плотно, заслоняя объект.
Седой не спешил. Он дышал полной грудью, глядя в море. Кажется, ему не хотелось в помещение. Вздохнув, он шагнул к крыльцу.
Охрана шла с той же скоростью, чётко держа кольцо, шаря глазами вокруг.
До крыльца — шага четыре. Медлить нельзя. Через мгновение седой войдёт в дверь и исчезнет. Прощай десяток выстрелов задарма...
Юрий прицелился в охранника, закрывшего объект, нажал на спуск.
Невидимый луч ударил точно. Охранник стал заваливаться вперёд, приоткрыв голову и плечо седого. Другой бросился па место выбывшего, стремясь ликвидировать брешь. Поймав седого на мушку, Юрий нажал на спуск вторично. Потом ещё, целя уже в телохранителя. Снова попал. Два охранника подхватили седого под руки и волоком потащили к крыльцу. А два их товарища открыли шквальный огонь в направлении стрелка, но, похоже, не видя его. Без труда устранив их, Юрий взял на прицел оставшихся телохранителей.
Пара импульсов. Охранники повалились на ступеньки. Вместе с ними упал седой. Виден затылок важной персоны.
Юрий прицелился. Выстрелил. Голова дёрнулась. Зашевелился охранник, и Юрий послал импульс ему в висок.
Осталось два последних выстрела. Их он истратил на седого, целя в неподвижный затылок. Изображение погасло.
Хозяин, наблюдавший эту бойню из угла, несколько раз хлопнул ладонями:
— Отличная работа. Всё чётко, профессионально, без суеты и рисовки. Да, я не ошибся в вас. Примите искренние поздравления. Вы уложились в пять секунд.
— Правда?.. Мне казалось, прошло гораздо больше времени.
— В экстремальных обстоятельствах секунды растягиваются. Бонус ваш, как договорились. Желаете воспользоваться ими сейчас или позже?
Юрию не хотелось заслонять одно яркое впечатление другим.
— Позже, — сказал он, кладя оружие на барьер.

* * *

Следующим днём, примерно в то же время, он вошёл в тир. Хозяин скучал в одиночестве, листая журнал. Явно повеселел, увидев клиента:
— Бонус ждёт вас. Но он может обернуться ещё одним, если справитесь с заданием. Рискнёте?
— Охотно. — Юрий взял бластер, чувствуя азарт. — Что вы приготовили сегодня?
Глянув на него с нескрываемой симпатией, хозяин улыбнулся:
— Работа как раз для меткого стрелка с мгновенной реакцией. А стрелять надо будет на лету. Цель в воздухе.
— Я попробую, — кивнул Юрий, польщенно опустив взгляд.
— Уложиться необходимо в полторы секунды, — предупредил хозяин.
Началась игра.
Стрелок парил над землёй, метрах в ста, летя над большим городом. А ниже мелькали юркие летательные аппараты, очень похожие на вчерашние.
И вдруг в общей картине движения возник диссонанс. Юрий заметил, как из переулка выскочил на вираже аппарат серебристого цвета. За ним, не отставая, то ли гнались, то ли следовали эскортом, ещё две машины — синих, с белой широкой полосой вдоль кузова.
Головная замедлила ход, повисла над зелёным парком. Синие тоже застыли неподалёку. Стало ясно, что это сопровождение.
К серебристой осторожно приблизилась другая машина, чёрная, более длинная.
Они висели рядом, борт к борту. В обеих медленно открылись проёмы.
Неужели пересадка, на такой высоте? И в самом деле. Переход займёт секунды полторы. Но машина стрелка движется, хоть и медленно, расстояние всё больше...
Юрий вскинул бластер, навёл прицел в точку между аппаратами.
Когда человек показался — нажал на спуск. Попал. Объект прекратил движение из машины в машину, рухнул между ними. Юрий послал в него ещё пару импульсов. А потом ещё пару — в чёрную машину.
Он, может, не пробил крышу, но от неожиданности у водителя дрогнула рука. Машина чуть подалась в сторону. И тело, медленно кувыркаясь, полетело вниз, в густую зелень деревьев. Экран померк.
— Великолепно! — сказал хозяин. — Вы решили задачу как нельзя лучше. На что потратите оставшиеся пять выстрелов? Бонус, я думаю, вы прибережёте на завтра?
— Нет, хочу пострелять сегодня.
— Очень хорошо. Тогда я предлагаю вам суперигру. Вы не пожалеете.
— Верю.
— Готовы? — спросил хозяин.
— Да.
На экране возникла едва освещенная естественная пещера. И свои пятнадцать выстрелов Юрию предстояло использовать тут. Добраться до того, кто находился в большом зале подземного лабиринта.
Впереди, у входа в другой коридор, возник тёмный силуэт. Юрий выстрелил. Один из охранников устранён. Сколько их будет? Хозяин не сказал. И надо следить за боезапасом. Как бы не оказаться в последнем зале с пустым зарядником...
Двое справа, двое слева.
Короткая очередь. Перебросить ствол в другую сторону.
Очередь.
Чисто.
Осталось десять выстрелов.
Охрана уже оповещена о проникновении. Из темного коридора показался охранник, за ним бежали ещё трое. Очередь. Люди падали, роняли своё оружие. Здесь, кажется, его ждёт засада. Сам он устроил бы её именно здесь. Место уж больно удобное. Всё точно.
За каменной баррикадой спрятались двое охранников. Вскочили, что-то крича, паля из всех стволов. Щёлк. щёлк... Дорога свободна.
Хотя — не совсем. Дорогу преградили двое, закованные в броню. Короткий импульс их не возьмёт. На длинный рассчитывать не приходилось. Нет времени, и зарядов — всего ничего. Охранники поднимали оружие, готовясь стрелять. Он послал импульс в левый глаз одному, в правый — другому. Это их проняло.
А бойцы из них плохие. Реакция немного замедленная. Или нет решимости — бить наверняка, бить насмерть. В реальных условиях таким не выжить.
Но вот и зал. Вход украшен тусклыми светильниками — в форме сталактитов и сталагмитов. Никого у порога? Не может быть.
Из сумрака бросилась невысокая гибкая фигурка с короткой трубкой в руке, целясь на бегу.
Выстрел. И фигурка сложилась пополам, завалилась на бок.
Женщина?..
Больше охраны, кажется, не было.
Он вошёл. Тут что-то вроде жилого помещения. Какая-то мебель. Сумрак.
Где же объект? Или объект — женщина, оставшаяся у входа?
Ага, на кровати, под ворохом одеял, почти неуловимое движение.
Он подошёл к кровати, навёл оружие. Подождал. У него только один выстрел. Нельзя промахнуться. Объект не выдержал напряжения, сбросил лёгкие одеяла и вскинул тонкую руку с оружием. Щёлк. В голову. Наверняка.
Объект упал.
Юноша. Отдалённое сходство с тем, седым. Или показалось?
Игра окончена.
Бонус — двадцать бесплатных выстрелов.
Он может хоть всю жизнь стрелять тут бесплатно. С его-то навыками.
— До завтра, — сказал Юрий, уходя.
* * *

Хозяин тира был не один. По ту сторону барьера стояли двое мужчин, таких же загорелых, но одетых в серые облегающие костюмы, как в игровом сюжете. Игра покинула рамки экрана?
Звякнул колокольчик. С улицы вошли ещё двое посетителей, тоже в серых костюмах.
— Добрый вечер, — поздоровался Юрий с хозяином. — Вы сказали вчера — бонус равен двадцати. Наш уговор в силе? Хозяин не улыбнулся постоянному клиенту. Он стоял с мрачным, растерянным лицом. Юрий почувствовал себя неуютно под чёрным космическим небом.
— Это стрелок? — спросил у хозяина один из гостей. Тот кивнул, не разжимая губ. Как загипнотизированный. К Юрию шагнули двое в сером и взяли под руки.
— В чём дело? — возмутился он, пытаясь вырваться. Человек в сером, по другую сторону барьера, ответил ему:
— Вы обвиняетесь в убийстве правящей семьи планеты Аэрим. Монарха, его младшего брата, жены и сына.
Шутка?.. Нет, вид у говорящего серьёзный и печальный. Однако больше тревожил вид хозяина.
Он похож на преступника, схваченного с поличным.
— Что-то не пойму... — Юрий вновь попытался высвободить руки и вновь не смог. — Это была игра. Я стрелял по изображениям на экране. Какое убийство? Что за бред?
Гость взял с барьера тот бластер, который Юрий давно облюбовал:
— Нажимая на спуск здесь, вы стреляли в нашем мире. Вы убивали, оставаясь вне досягаемости. Жертвы не могли видеть своего убийцу. И охранники. Защитить не могли. Обсуждать технические аспекты нет смысла. Мы знали, что Удлис получил заказ и готовил покушение. Мы пытались защитить правящую семью. Не сумели... В нашем мире уже много веков никто не убивал. Ген убийства изжит. Удлис решил схитрить. Он нашёл убийц в другом мире.
Юрий усмехнулся:
— Вы меня разыгрываете! Но розыгрыш подзатянулся. Отпустите. И посмеёмся вместе.
— Я повторяю. Вы обвиняетесь в убийстве членов правящей семьи. И девятнадцати охранников.
— Что за чушь? Это же игра! Как в зале игровых автоматов!.. Бросаешь в щель монетку И убиваешь нехороших парней! Я стрелял в изображения!
— Это не изображения. Вы стреляли в живых людей. Тут все стреляли в живых людей, в реальных животных. Одна часть оружия находилась в ваших руках, а другая в вашем мире. Система работает на основе технологии нуль-перехода. Конечно, дорого, но гонорары Удлиса всё покрывают. Во время убийства монарха ваше оружие было замаскировано, имело вид камеры слежения. А на спуск нажимали вы.
— И далеко отсюда ваш мир?
— Далеко.
— История с оружием, поделённым на части, ахинея! Это невозможно!.. Кстати... Вы за три дня выучили наш язык?..
— Я не учил. Ментальное сканирование мозга.
— Чьего мозга?
— Не время говорить о технических аспектах. Убийство есть убийство. А тем более — высших лиц государства.
— Чушь!.. — Юрий повернулся к хозяину тира. — Скажите ему! Это была игра! Я зарабатывал бонус!
Хозяин молчал, глядя в пол. Заговорил всё тот же гость в сером:
— Удлис надеялся обойти генетическую программу, запрещающую убийство. Он привлёк жителей другого мира. Он придал своему замыслу видимость игры. Но факт остаётся фактом. Смерть людей в нашем мире наступила в результате ваших действий.
— Я не знал! Если правда всё, что вы сказали, то меня ввели в заблуждение!
— Мы тщательно изучили ситуацию. Да, вы убивали, не желая убить конкретное лицо. Но, играя в убийство, человек проявляет готовность к убийству. Тем более — взрослый человек. Удлис спланировал политические убийства, подготовил их технически. Вы стали исполнителем.
— Я не хотел убивать ваших правителей и охранников! Здесь нет заранее обдуманного намерения! Как вы этого не понимаете!
— Напротив, я это понимаю. И вас будут судить за убийство по неосторожности. В вашем законодательстве есть такая формулировка. Преступления совершены в нашем мире. Судить вас будут по законам нашего мира. Такая норма тоже есть в вашем законодательстве. Я считаю нужным уведомить, что совершённые вами убийства дестабилизировали политическую обстановку на планете.
— Что?.. Вы свихнулись все! Отпустите меня! Я буду звать на помощь!
— В помещении звукоизоляция. Дверь заблокирована. Вы отправитесь с нами.
Юрий ослабел. У него дрожали руки, подкашивались ноги. Шумело в голове.
Остановившимся взглядом он следил, как шутники в сером, с траурными лицами, разбирали оружие на части и укладывали в чехлы, как демонтировали проекционное оборудование. Или какое оно там...
— Хочу спросить, — начал Юрий, отчасти смирившись с происходящим, каким бы диким оно ему ни казалось. — Ваш Удлис, он кто на самом деле?
Ответил старший, продолжая работу:
— Удлис — преступник галактического масштаба. Он принимал заказы на убийство. Разумных существ и животных. Причём, не только в нашем мире... Каждый выстрел здесь — это чья-то смерть. Или рана. Боль, страдание... Если вы убили ещё кого-то, вам предъявят обвинение представители иных миров. Думаю, сюда вы уже не вернётесь. Старший вынул из кармана прибор, что-то вроде мобильного телефона, и нажал кнопку. Тир стал наполняться красноватым сиянием, похожим на туман.
Всё, подумал Юрий, чувствуя, как становится частью этого тумана...