вернёмся в библиотеку?

«Вестник АН СССР» 1959 №10, с.3-5



ПОЛЕТ НА ЛУНУ

Академик А. Н. НЕСМЕЯНОВ

В ночь с 13 на 14 сентября советская космическая ракета с вымпелами нашей Родины достигла поверхности Луны, преодолев расстояние почти в 400 тысяч километров.

Осуществилась мечта великого ученого и провидца Константина Эдуардовича Циолковского. 1 мая 1933 т., выступая по радио, он сказал: «Сорок лет я работал над реактивным двигателем и думал, что прогулка на Марс начнется лишь через много сотен лет. Но сроки меняются». Сроки действительно изменились, и уже четверть века спустя полет космических ракет осуществлен советскими людьми.

Упорная работа больших коллективов советских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих увенчалась триумфальным успехом: космическая ракета, вырвавшись далеко за пределы Земли, достигла небесного светила - пока ближайшего.

Кто рискнет сейчас предсказать, как это отразится на судьбе человечества?

Кто мог думать, что поход на запад трех каравелл Колумба так изменит судьбы старого мира. А ведь это было только достижение нового материка на той же планете. Но теперь есть уже не надежда, а уверенность в достижении человеком Луны и ближайших планет и достижении не в отдаленном будущем, не в XXI или XXII столетии, а в наши дни. Что это даст человечеству? Заселение планет? Выход человека из колыбели и жизнь в Космосе? Кто знает! Наука и действительность смелее и фантастичнее фантазий.

Путь тяжелой космической ракеты на Луну изумителен по точности. По предварительным данным, вся научная аппаратура, установленная на второй космической ракете, функционировала нормально до момента встречи контейнера с поверхностью Луны.

Еще не учтены научные результаты этого великого полета на Луну. Какие новые данные дадут исследования космического пространства?

Несомненно, можно ожидать чрезвычайно важного вклада в наши знания о космическом пространстве и о физике Луны.

Достаточно широкие исследования пространства за пределами земной атмосферы были начаты в СССР с помощью ракет еще в 1947 г. В октябре 1957 г. радиоволны, излучаемые первым спутником Земли, принесли сведения о самых верхних слоях атмосферы. Всего через месяц отправился в полет второй спутник Земли. В результате удалось доказать, что живые существа переносят условия взлета ракеты и космического полета. Одновременно были получены указания о существовании на больших высотах нового излучения.

Запуск летающей лаборатории - третьего советского спутника Земли - позволил провести широкую программу разнообразных научных исследований. В результате выяснено, что представляет собой новое излучение. Оказалось, что вокруг Земля вращаются электроны, пойманные ее магнитным полем. На расстояниях порядка тысячи километров и больше от поверхности Земли плотность вещества ничтожно мала. Поэтому движущиеся на этих высотах частицы не встречают препятствий на своем пути и могут существовать там очень долго, причем их накапливается большое число. Ближе к Земле расположен второй пояс радиации, обнаруженный при полетах американских спутников. Опыты, поставленные на третьем советском спутнике, показали, что в этом внутреннем поясе имеются протоны высокой энергии, способные вызывать расщепления атомных ядер.

На третьем спутнике были проведены также исследования верхней атмосферы и магнитного поля Земли. Спутники, вращаясь вокруг Земли, не удаляются от нее на большие расстояния. Они не выходят из сферы действия земного магнитного поля, существенно определяющего свойства космического пространства. Для изучения этих свойств необходимо было выйти за пределы магнитного поля Земли.

Первая космическая ракета, ставшая первой искусственной планетой солнечной системы, произвела измерения на различных расстояниях от Земли. В результате выяснилось, что обнаруженный советскими спутниками внешний радиационный пояс простирается на большие расстояния, а именно на расстояния, составляющие около 10 радиусов Земли. Таким образом, было установлено, что Земля окружена поясами радиации. Пространство, казавшееся ранее практически пустым, оказалось заполненным столь интенсивным излучением, что встал вопрос об опасности, которую представляют эти зоны для астронавтов. Знание пространственного распределения и природы частиц в радиационных поясах позволит разумно спроектировать защиту от излучений, либо выбрать такую трассу для полета космического корабля, чтобы она не проходила через опасные районы.

Число электронов, вращающихся на больших расстояниях вокруг Земли, столь велико, что вызывает размагничивание земного магнитного поля. Прямые измерения, проведенные на первой космической ракете, открыли аномалии в магнитном поле Земли. Эти явления подобны тем, которые наблюдались при полете третьего спутника, когда были обнаружены электрические токи в ионосфере. Однако масштабы их совсем иные. Теперь, по-видимому, можно говорить о токах, идущих вокруг всей Земли.

Новые явления, которые удалось обнаружить в космическом пространстве, непосредственно прилегающем к Земле, вызываются магнитным полем Земли. Поэтому ясно, что подобные пояса радиации окружают всякое небесное тело, если оно обладает достаточным магнитным полем.

Вторая советская космическая ракета позволила еще больше расширить наши знания. На ней была установлена научная аппаратура для изучения магнитного поля Земли и обнаружения магнитного поля Луны, для изучения поясов радиации вокруг Земли, интенсивности и вариаций интенсивности космического излучения, распределения тяжелых ядер в космическом излучении, для изучения газа и микрометеоров в межпланетном пространстве.

Уже много веков люди знают о существовании земного магнитного поля и используют эти знания для практики. И тем не менее, до настоящего времени нельзя ответить на вопрос, почему существует магнитное поле Земли. Было придумано много остроумных гипотез, но проверить их не удавалось, так как объектом исследования практически являлась только Земля. Поэтому полет к Луне и вопрос о существовании ее магнитного поля имеют решающее значение для разгадки тайны земного магнетизма.

Большой научный интерес представляет создание так называемой «искусственной кометы» - облака из паров натрия. Сама космическая ракета на больших расстояниях является слабо видимым объектом и доступна для оптических наблюдений только при помощи очень больших телескопов. Натриевое облако во много раз повышает блеск ракеты и делает ее доступной как для визуальных, так и для фотографических наблюдений. Окруженная натриевым облаком советская космическая ракета по яркости равнялась звезде четвертой величины. Облако было сфотографировано многими советскими обсерваториями и наблюдалось в ряде стран.

Намеченная программа измерений уже выполнена. Получено большое число записей, которые сейчас обрабатываются. Задача советских ученых - как можно скорее сделать доступными широкой научной общественности полученные при помощи второй космической ракеты ценные научные данные.

Успешный запуск ракеты на Луну - закономерный результат развития науки и техники в условиях социализма, результат единения высокой теоретической науки, располагающей самыми современными средствами исследования, с передовой индустрией.

Оценивая исключительную важность нового достижения науки и техники Советского Союза, можно со всей справедливостью сказать: ракеты, запущенные в Космос советскими учеными и инженерами, не плод случайного и единичного успеха. Их полет - свидетельство зрелости советской техники, зрелости советской науки в таких ее решающих ветвях, как математика, физика, химия, металлургия. Ни о каком создании ракеты и выводе ее на заданную орбиту с такой поразительной точностью не могло бы быть и речи, если бы наука в нашей стране не достигла нынешнего ее высокого уровня.

Безграничные возможности человеческого разума, одним из величайших достижений которого является создание космической ракеты, долетевшей до Луны, используются в странах социализма только в мирных целях, на благо всех людей.

Наука достигла такого уровня, что могла бы обеспечить жизнь в довольстве не только всему наличному, ко и значительно более многочисленному населению земного шара. Не в перенаселении нашей планеты заключается причина нищеты части ее населения, а в неправильном использовании капиталистической системой создаваемых трудом человека материальных благ.

Отказ от вооружений и войн и мирное применение величайших достижений науки и техники высоко подняли бы благосостояние и благополучие каждого человека. Ученые всех стран должны активно сотрудничать в этом высокогуманном деле.

Советские ракеты, мощное орудие исследования Вселенной, никогда не будут использованы во вред людям.

Слава советским ученым, конструкторам, инженерам и рабочим - создателям новой мирной исследовательской советской ракеты!