"Вопросы ракетной техники" №2 - 1959 г

НОВОСТИ РЕАКТИВНОЙ ТЕХНИКИ

Сообщалось, 11 октября 1958 г. в 8 час. 42 мин (по гринвичскому времени) с испытательного Центра мыс Канаверал (шт. Флорида) ВВС США с помощью многоступенчатой ракеты «Тор-Эйбл» запустили на Луну искусственный спутник под названием «Пионер» 1. Согласно сообщениям, первые три ступени ракеты работали вполне удовлетворительно, зажигание отдельных ступеней проходило в полном соответствии с программой. Ракета-носитель состояла из следующих трех ступеней:

1-я ступень — баллистический снаряд средней дальности Дуглас «Тор» с тягой при старте ~68 т;

2-я ступень — модифицированная вторая ступень ракеты «Авангард» с тягой ~3,4 т;

3-я ступень — значительно улучшенная третья ступень ракеты «Авангард» с тягой 1,13 т, но не проходившая ранее испытаний.

Сам спутник весил 38,6 кг и был снабжен последней ступенью — РДТ «Тиокол» с тягой 1,35 т, предназначенной для действия при входе спутника в гравитационное поле Луны.

Целью эксперимента являлась передача телевизионных наблюдений той части Луны, которая не видна с Земли, а также получение различных геофизических данных.

После нескольких часов полета лунная ракета США, очевидно, отклонилась от заданного курса. Однако в течение двух дней — 11 и 12 октября — станция слежения принимала сигналы спутника, согласно намеченной программе. К середине 12 октября наблюдатели потеряли всякую надежду на то, что запущенный спутник «Пионер» 1 сможет выйти на орбиту вокруг Луны, т. к. ракета отклонилась от заданного курса и не достигла необходимой скорости к моменту выгорания топлива третьей ступени.

Приводятся следующие подробности по запуску. Запуск был произведен 11 октября 1958 г. в 8 час. 42 мин. по гринвичскому времени с мыса Канаверал. В 10 час. 47 мин. того же дня (время всюду дается по Гринвичу) была достигнута высота 32 470 км. В 14 час. 47 мин. спутник достиг высоты 71 170 км и скорости ~8000 км/час; появилось первое опасение, что спутник отклонился от заданного курса.

По одним источникам, максимальная высота, достигнутая спутником, составляет ~ 118 600 км, а по другим ~ 127 500 км.

Как предполагают, 13 октября 1958 г. примерно в 4 час. искусственный спутник «Пионер» 1 вошел в атмосферу Земли над северной частью Тихого океана и, вероятно, сгорел.

Таким образом, максимальной запланированной скорости ~10 740 м/сек не удалось достигнуть. Достигнутая же скорость 10 480 м/сек и отклонение от курса (по некоторым источникам, на 4°) не смогли обеспечить выход спутника на необходимую орбиту. Тем не менее во время проведения этого эксперимента был получен ряд ценных сведений. В частности, было обнаружено, что интенсивность пояса космической радиации, обнаруженного прежде на высоте ~965 км, сильно ослабляется по мере удаления от Земли. Таким образом, те предположения, на основании которых ранее считали, что этот пояс будет представлять собой почти непреодолимый барьер при межпланетных полетах, можно считать необоснованными.

Interavia. № 4085, р. 8 (October 14, 1958).