«Всемирный следопыт» 1927 год №1

ЕСТЬ ЛИ НА ЛУНЕ ЛЮДИ?

Совсем недавно считалось доказанным, что луна — умершая планета, без всяких признаков жизни на поверхности. Но за последнее время астрономы склоняются к тому, что на луне должна все-таки существовать какая-то жизнь.

Один из астрономов, наблюдая не так давно один из вулканов на лене через большой телескоп, заметил выходящие из его кратера пары и дым. Ему удалось также быть свидетелем самого извержения лунного вулкана, считавшегося потухшим целые тысячелетия тому назад. Астроном заинтересовался этим явлением и произвел тщательные наблюдения и над другими частями лунной поверхности. Его заинтересовал вопрос о том, происходили ли на ней какие-либо изменения. Он наблюдал каждую ночь и, наконец, заметил в некоторых местах постепенное изменение цвета, что можно об'яснить только присутствием там растительности.

Для жизни необходимы три условия: вода, воздух и тепло. Вулканические извержения служат доказательством наличия тепла. Луна не имеет такой плотной атмосферы, как наша, но предполагается, что она окружена тонким слоем очень разреженного воздуха, которого достаточно для поддержания простейших форм жизни. Воды на луне не наблюдалось никогда, но возможно, что она существует там в глубине кратеров, которыми покрыта вся лунная поверхность.

Жизнь на луне, если бы она существовала, должна бы была быть совершенно иная, чем на земле. Земля имеет плотное воздушное покрывало толщиной в 50 миль и более, которое защищает нас от жара солнечных лучей днем и от чрезмерного остывания ночью. День на луне тянется целых две недели; в течение такого дня температура должна быть очень высока. Затем наступает двухнедельная ночь с весьма сильным холодом.

Ответ на наш вопрос ясен. Людей и вообще животных, подобных земным на луне нет. Вся жизнь сводится, повидимому к существованию растений, которые в течение дня растут с поразительной, на наш взгляд, быстротой и погибают во время холодной ночи.