«Юный техник», 1958 г., №6, стр. 55

ТРЕТИЙ СОВЕТСКИЙ

Взгляните на эту фотографию. Перед вами — самый большой из всех искусственных спутников Земли. Это третий советский спутник, восхищающий весь мир.

Новый спутник, отправленный 15 мая 1958 года в свой полет, — это поистине летающая лаборатория. Ведь 958 кг из 1 327 кг его общего веса приходится на долю сложнейшей научной аппаратуры. Приборы спутника ведут исследование давления и состава атмосферы, концентрации положительных ионов, величины электрического заряда спутника и напряженности электростатического поля Земли, интенсивности корпускулярного излучения Солнца и напряженности магнитного поля Земли, состава и вариации первичного космического излучения, микрометеоров, распределения фотонов и тяжелых ядер в космических лучах, регистрируют температуру внутри и на поверхности спутника.

Радиоаппаратура спутника регулярно передает результаты измерений наземным станциям.

Результатов измерений поступает со спутника так много, что для обработки их применяются быстродействующие электронносчетные машины.

Данные, которые третий искусственный спутник поможет получить ученым, явятся неоценимым вкладом в мировую науку о космосе и позволят намного приблизить тот знаменательный день, когда человек отправится в первое межпланетное путешествие.