«Юный техник», 1961 г., № 7, стр. 9-10

У НАШИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ДРУЗЕЙ

ЧЕХОСЛОВАКИЯ


«ТЫ СЛУЖИШЬ НАМ ПРИМЕРОМ»

В

тот самый день, когда весь взволнованный мир ловил у своих приемников сообщения ТАСС об успешном полете советского человека в космосе, в советское посольство в Праге было передано письмо, подписанное двумя с лишним тысячами чехословацких пионеров — юных техников. Письмо было адресовано первому в мире космонавту, гражданину Союза Советских Социалистических Республик Юрию Алексеевичу Гагарину.

 

«Дорогой советский астронавт!

Мы знали, что первым человеком, который полетит в космос, будет советский человек. И мы в течение нескольких месяцев готовились к этому величайшему дню всей мировой истории. Ведь ты являешься представителем и воплощением всего самого смелого и отважного нашей планеты!

Ты служишь примером и нам, чехословацким пионерам. Мы в настоящее время занимаемся игрой «Космос зовет!». Это очень интересная и в то же время серьезная игра. В своих ракетных командах мы уже сделали сотни моделей спутников и ракет. Нам известны космические скорости, мы знакомимся с данными о Земле, Луне, Солнце, планетах, звездах и галактиках. Мы усердно изучаем математику, физику, биологию, свой родной язык и братский русский — язык астронавтов! Мы регулярно занимаемся физкультурой и спортом. Мы собираем и монтируем свои конструкции транзисторных радиоприемников, космических танкеток-разведчиков, занимаемся фотографией... Мы хотим быть новыми, честными людьми, людьми с крепкой волей! И так же, как и ты, мы будем всегда впереди, под красным знаменем прогресса!

Горячо поздравляем тебя и всех твоих товарищей, всех советских ученых, инженеров и техников, всю огромную Советскую страну и всех миролюбивых людей во всем мире.

Мы обещаем тебе, что навсегда останемся верны своим пионерским идеалам!

От имени всех чехословацких пионеров пионерские ракетные команды журнала „АБЦ",

Прага, ЧССР, 12.1V 1961 г.


На снимке: «пионерская ракетная посадка» № 29 (г. Либерец) готовит к испытанию свой «стратоплан».


Организованная журналом «АБЦ» пионерская игра «Космос зовет!» вызвала широкий отклик среди чехословацких юных техников. В большинстве городов Чехословакии стали организовываться «пионерские ракетные посадки» — своеобразные кружки юных астронавтов. Сейчас их насчитывается около трехсот. Участвующие в этой игре выполняют задания, которые им дает журнал «АБЦ», читают литературу по космонавтике, делают модели, занимаются физкультурой, ходят в туристские походы. О своих успехах «ракетные посадки» докладывают в редакцию.

В мае возле города Пардубице состоялся очередной слет читателей «АБЦ». Большинство присутствовавших на нем были участниками игры «Космос зовет!», так что этот слет явился, по существу, первым слетом «пионерских ракетных посадок» Чехословакии.