«Юный техник», 1962 г., № 4, стр. 11, 38, 39, 54






КОСМИЧЕСКИЕ МОДЫ

Повышенный интерес молодежи н астронавтике понятен, тем более в стране, соседней с Советским Союзом, успехи которого в области освоения космоса еще более накаляют пылкую фантазию. И, конечно, среди финских детей есть немало юных астронавтов. Взгляните на фотографию: на одном из последних слетов финской молодежи, состоявшемся в промышленном городе Тампере, был организован «смотр космических мод».




Это было весной 1960 года. Шло заседание членов правления Лиги друзей солдат (организация, аналогичная ДОСААФ). Много говорили о космосе. И будто сама собой родилась идея заняться широкой популяризацией астронавтики. Тогда же решили создать клуб ракетной техники и астронавтики. Руководить работой клуба согласился профессор Збигнев Пончковский.

Энтузиасты немедленно приступили к действию. Начали с того, что приобрели обычный автомобиль «пикап» и разместили в нем киноаппарат, советские кинофильмы, диаграммы, чертежи, брошюры, посвященные вопросам ракетной техники и

покорения космоса. Получился передвижной лекторий. Наконец наступил день, когда лекторы-добровольцы отправились на своей машине по стране. Только в первый месяц они провели более 120 бесед.



Кинофильмы об астронавтике, которые показывали тут же после лекций, просмотрело более 5 тыс. человек.

Все чаще стали появляться в газетах сообщения о деятельности клуба. Все больше поступало в клуб писем с просьбами прислать лектора. Пришлось спешно готовить лекторские кадры. При клубе организовали курсы пропагандистов ракетной техники. Лекции читали лучшие специалисты.

Первые выпускники курсов — пятьдесят лекторов — разъехались в различные города: в Катовице, Краков, Лодзь, Гданьск — и там организовали клубы, секции, мастерские ракетной техники. Многие профессора высших учебных заведений, инженеры и техники приняли непосредственное участие в работе этих клубов. Так, в Краковском клубе читали лекции такие крупные ученые, как Э. Рыбка, К. Шавловский, и другие.




Чтобы удобнее было координировать работу клубов, на базе Варшавского клуба ракетной техники и астронавтики создали совет клубов. Варшава стала кузницей кадров популяризаторов ракетомодельного дела.

Гидропневматическая ракета конструкции инж. К. Творека.




ОТ ИГРУШКИ К РАКЕТЕ. Посмотрите на эту девочку. В мячике из прозрачного силиконового каучука — куриное яйцо. В такой оболочке удар о землю для него безопасен — так эластичен этот каучук. Впрочем, из силиконов можно делать не только игрушки. Лист силиконового каучука толщиной менее 1 см предохраняет руку от жара пламени ацетиленовой горелки (2750°С), сам не разлагаясь при этом. Нужна целая минута, чтобы противолежащая пламени сторона нагрелась до 40°; 6 мин. — до 230°С. Оболочка из такого каучука надежно защитит чувствительные электронные приборы в космическом корабле от колоссальных нагрузок при запуске и посадке.