«Юный техник», 1962 г., № 4, стр. 4-5

ГОДОВЩИНА
ВЕЛИКОГО СТАРТА

12 апреля 1961 года. Мы стоим небольшой группой километрах в трех от стартовой площадки. А там, на самой вершине фантастический сигары, за холодными листами металла, за крепкой тканью скафандра — человек.

Там — Юрий...

Какая-то тяжесть давит на плечи. Нет, тяжесть не физическая. Кажется, будто сама вековая история человечества стоит сейчас за нашими спинами, сурово смотрит на нас, ожидая ответа: чем же мы сейчас отчитаемся за все сделанное человеком, прошедшим такой долгий и трудный путь от каменного века до небывалого корабля-спутника. Чем отчитается за жизнь миллионов безымянных рабов, соорудивших египетские пирамиды, чем ответим за гигантское напряжение воли и мысли великих: Архимеда и Коперника, Галилея и Бруно Ломоносова и Ньютона, Кибальчича и Циолковского, Конструкторов и Теоретиков наших дней?

Остаются секунды. Стартовая команда космодрома уже отсчитывает их в обратном порядке. Напряжение достигает предела. «Десять... семь... три... две... одна...»

— Подъем!

— Ну, поехали! — слышу я чуть искаженный радиоприемником голос моего друга и, кажется, острее, чем он, чувствую, как напряглись все двадцать миллионов лошадиных сил двигателей ракеты, чтобы разорвать цепи земного плена.

Чудовищный грохот, огонь, дым и снова огонь прокатились по степи. Сигара медленно оторвалась от стартовой плиты и пошла, пошла в небо. Потом ее скорость начала нарастать, вот она уже мчится блестящей кометой, вот она исчезла из глаз...

Я снова услышал шелест степного разнотравья. Легкий ветерок доносил терпкий запах чебреца. Все все осталось в этой древней степи таким же, как было много веков назад, только где-то в небе навеки зажглась звезда «Восток» — Аврора космической зари...

Еще когда мы, одетые в скафандры, ехали на космодром, один из ученых нагнулся к Гагарину, обнял его и... заплакал. Юрий пожал ему руку, сказал, как ребенку:

— Ну, ну, нельзя.

А спустя сто восемь минут мы все обнимали Юрия. Он был такой же земной, как и перед стартом, но теперь вернулся из космоса.

Стало легче дышать. Недавняя тяжесть исчезла, укатилась куда-то за горизонт солнечной степи так же, как навсегда растворился в ней грохот ракетных двигателей...

«16 марта 1962 гола в Советском Союзе произведен очередной запуск искусственного спутника Земли.

...Произведенный запуск искусственного спутника Земли является продолжением осуществляемой программы исследования верхних слоев атмосферы и космического пространства, для выполнения которой в течение 1962 года с различных космодромов Советского Союза будет произведена серия запусков искусственных спутников Земли».

«В соответствии с программой исследования верхних слоев атмосферы и космического пространства 6 апреля 1962 года в Советском Союзе выведен на орбиту очередной искусственный спутник Земли «Космос-2».

(Из сообщений ТАСС)


Человек вышел в космос! Исполнилась мечта человечества — одна из самых древних и фантастических. И то, что стало праздником для всего мира, для нас было праздником вдвойне — ведь первый космонавт наш, советский человек. Достижением всего человечества назвал Никита Сергеевич Хрущев в одном из своих выступлений подвиг Гагарина. И это так. Ведь беспримерный космический старт совершен был в стране, которая вобрала в себя все лучшее из его вековой культуры и в которой научная мысль и высота помыслов сконцентрирована, как нигде.

Космос доступен человеку! То, что было дерзкой гипотезой, стало научной истиной.

Думая о полете Юрия Гагарина, я мысленно переношусь дальше и дальше. Сколько еще предстоит сделать! Сколько неведомого откроется будущим космонавтам, одновременно и пилотам и ученым! И сколько нужно учиться нам, летчикам, чтобы ориентироваться в жизни космоса, в событиях, там происходящих, как настоящим ученым! Ведь ставящиеся задачи в развитие Программы, принятой на историческом XXII съезде КПСС, усложняются и усложняются.

Мы будем провожать взглядом уносящихся к куполу небосвода друзей, а иногда — стремительно уходящую из-под ног мать Землю. И тогда в наушниках раздастся знакомое: «Говорит Земля, говорит Земля... Как слышите меня?»

Я думаю: велики опасности, велик риск. Но не велик ли и Человек? Не велика ли слава нашей Родины? Мы выросли, нам по плечу стали опасности космоса и его же тайны. Советскому народу, народу-ученому, под силу борьба с земным притяжением, под силу новые подвиги во имя человечества, науку и мира.

Герой Советского Союза
летчик-космонавт ГЕРМАН ТИТОВ