"Знание-Сила" №11 1949 год

ПО СТРАНИЦАМ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ
ЗИНАИДА БОБЫРЬРис. А. ОРЛОВА
ПРАВЯЩИЕ круги США усердно ищут себе нового «жизненного пространства». Не довольствуясь расширением сфер своего влияния на Земле, они уже заглядывают в мировое пространство.

Известно, что в далекие исторические времена, когда белый человек заселял еще не все пространства западных штатов, в США была организована комиссия, дававшая всякому, кто представит туда заявку на «свободную землю», юридические права на эту землю и все ее богатства. «Свободных земель» в США больше нет, но комиссия все еще существует. И вот, как сообщает французский журнал «Параллель Сэнкант» в декабре 1948 года в эту комиссию обратился некий Джемс Т. Могэн, штат Иллинойс, с заявкой, ни больше, ни меньше, как на МИРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО, еще никому не принадлежащее, включая сюда планеты, кометы, звезды, туманности и прочее. Могэн выполнил все формальности, уплатил требуемые налоги и сборы и через месяц получил бумагу, официально удостоверяющую его право собственности на все, что находится за пределами Земного шара. Этим своим новым владениям Могэн дал имя «Целестии», то-есть «Небесной».

Вскоре после этого Могэн прочел в одном журнале об опытах с ракетами и о возможности межпланетных путешествий, и даже высадки на Луну. Он встревожился: и что, если первыми попадут на Луну русские? Американцы — еще куда ни шло; но русские!.. Возмущение м-ра Могэна дошло до того, что он представил Секретариату ООН свои права на Целестию, торжественно удостоверенные прокурором штата Иллинойс. Больше того, м-р Могэн представил даже план конституции, разработанный им для обитателей Целестии и включающий в себя все демократические свободы, каких только можно пожелать. Он заявил в печати, чти без визы, которую вправе давать он один, никто не смеет отправляться на Луну или на звезды, что он никогда не выдаст такой визы ни одному русскому и вообще «большевику» и что после его смерти право собственности на Целестию переходит к его детям, Джемсу и Руфи Могэн.

Сумасшедший? Конечно. Очевидно, болезнь Форрестола* оказалась заразной и распространяется в самой опасной своей форме: мании к господству над Вселенной.

* Форрестол — бывший военный министр США, помешавшийся на почве военной истерии