«Знание - сила» 1960 г., №5



Художник-фантаст


Старт

Попав на выставку картин Андрея Константиновича Соколова, невольно задаешься вопросом: чьи книги проиллюстрированы художником?

А когда выясняется, что это не иллюстрацию к книгам, а самостоятельные картины, возникает новый вопрос: где мог видеть художник столь необычайные сочетания красок: яростные, ликующие огненные тона и глубокую, мрачную тьму; темно-лиловое небо с огромным голубым светилом? Оказывается — нигде.

И тогда начинаешь понимать, что это еще одна, непривычная нам, форма научной фантастики.

Художник А. К. Соколов, как и писатель-фантаст, отталкивается от научных данных, опирается на твердо установленные факты. Но он не ограничивается хорошо известным и силой своего воображения воссоздает мир, который уже, может быть, скоро предстоит увидеть людям, проникшим в космическое пространство.

Картины художника сюжетны, несмотря на то, что мы почти не видим на них людей.

Вглядитесь в Лунный вулкан (на развороте средняя картина внизу). Красные тона — это не отсветы лавы. Перед нами освещенный Солнцем кратер мертвого вулкана. Справа — космический вездеход с открытым люком. Видимо астронавты где-то близко. А может быть они заблудились среди остроконечных скал?

Школьникам младших классов предлагают писать сочинения «по картинкам». Картины художника Соколова могут послужить «темником» для писателя. Художник и писатель меняются ролями.

А. К. Соколов еще молод. Помещая репродукции его картин, мы желаем ему новых успехов на трудном, но увлекательном поприще художника-фантаста.

На нашей вкладке вы видите шесть репродукций его картин.


Луна (восход Земли)
Лунный вулкан


К Марсу

На спутнике Марса



На Венере