вернёмся в библиотеку?

«Земля и Вселенная» 1997 №4



Информация

Испытания нового лунохода

В конце 1996 г. закончился цикл испытаний аппарата "Nomad" американской компании "Luna Corp." — прототипа двух коммерческих луноходов, которые доставят на Луну предположительно в 1998-2000 гг.

Луноход внешне напоминает четырехколесный танк, оснащенный четырьмя видеокамерами на пятиметровых штангах для проведения съемок местности в радиусе 5-10 м. Компания предполагает разместить на аппаратах научные приборы NASA. Но основным источником возмещения затрат на изготовление и запуск луноходов будет их коммерческое использование. Главная цель проекта — создать уникальный космический аттракцион, когда каждый желающий сможет управлять роботом за определенную плату. Любой сможет некоторое время управлять луноходом с Земли, совершая лунное путешествие.

Для выполнения поставленной задачи создается система управления аппаратами с элементами искусственного интеллекта и двумя линиями защиты, чтобы избежать аварии лунохода. За один месяц луноход может пройти расстояние до 200 км, а в общей сложности — до 1000 км.

В 1997 г. планируется провести дополнительные испытания в пустыне Атакама в Чили.

"Spaceflight", 1996, 38. 11

НОВЫЕ КНИГИ

Воспоминания очевидца космических стартов

С 1965 г. он возглавлял Главное космическое управление в Министерстве общего машиностроения и одновременно работал в управлении Министерства обороны СССР председателем Государственной комиссии по летным испытаниям сразу трех космических комплексов — системы связи "Молния-1", метеорологической системы "Метеор" и спутников для зондирования Земли. С 1996 по 1991 гг. был председателем Государственной комиссии по пилотируемым полетам. Мы слышали его голос, но не знали его имени — оно оставалось за кадром. Он был "закрыт" по соображениям секретности, его узнали через много лет — это Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Керим Алиевич Керимов. Недавно в издательстве "Азербайджан" вышла его книга (К.А. Керимов. Дорога в космос (записки председателя Государственной комиссии), Баку, 1996 г., 351 стр.) об истории освоения космоса. Это рассказ очевидца, находившегося в самой гуще событий.

В книге, состоящей из двух частей, посвященных пилотируемым полетам и исследованию Луны, Венеры, Марса, показана роль председателя Государственной комиссии в подготовке космических кораблей к старту, в обеспечении безопасности полета. В Государственной комиссии решались разные вопросы, связанные с каждым пилотируемым полетом. Бывали случаи, когда председателю Государственной комиссии в аварийных ситуациях надо было принимать решение в течение нескольких секунд, ведь от этого зависела жизнь космонавтов. К.А. Керимов много интересного рассказывает об испытателях и испытании космической техники. Хроника прослеживает период 1966-93 гг. — от запусков станции "Луна-9", первых специализированных спутников до полетов экипажей кораблей "Союз" и заканчивается международной экспедицией "Союз ТМ-11" на орбитальный комплекс "Мир", программой "Фобос".