вернёмся в библиотеку?

«Земля и Вселенная» 2003 №1, с. 37, 74, 84




Информация



Определение времени пролетов Международной космической станции

В Интернете создан специальный сайт http.//www.heavens-above.com, содержащий информацию об условиях видимости не только МКС, но и сотен других искусственных спутников Земли. Используя данные сайта, можно нарисовать карты наблюдаемой траектории полета МКС на фоне звездного неба, посмотреть параметры орбиты станции и график изменения высоты каждого спутника над Землей. Зайдя на сайт, выберите свой город из базы данных для России (Select your location from database), затем идите по ссылке Russia, введите латинскими буквами название населенного пункта и нажмите Submit или введите координаты и часовой пояс (Enter your coordinates manually).

Оказавшись в окне Main Page, Вы увидите ряд ссылок. В разделе "Спутники" (Satellites) приведены информация о видимости МКС (ISS) на 10 суток, предсказание видимости всех спутников ярче 4.5m (3.0 и 4.0m) на ближайшую ночь, вспышки ИСЗ "Иридиум" на сутки, на неделю вперед и сведения двухдневной давности, а также ссылка на поиск спутника в базе данных (Select a satellite from the database).

Нажав мышкой на ссылку ISS, Вы увидите расписание пролетов станции на ближайшие 10 сут. (Чтобы посмотреть информацию о следующем десятидневном интервале, нажмите Next). Выбрав дату, Вы получите карту всего неба с траекторией МКС на фоне созвездий, детали пролета (высоту Солнца под горизонтом, моменты подъема станции из-за горизонта, достижения высоты 10°, максимальной высоты, выхода из тени или входа в тень, захода за горизонт). Можно также открыть подробную поисковую карту на фоне созвездий площадью 60° х 60°, ширину и высоту которой можно менять от 500 до 1600 пикселей. Установив курсор на любую точку неба и нажав кнопку мышки, Вы получите карту размером уже 20° х 20° с центром в этой точке. Перемещение по соседним участкам неба без изменения масштаба осуществляется нажатием мышки на поля карты. Кроме того, можно увидеть проекцию траектории полета МКС на карту Земли (Ground Track). Яркий круг с центром в точке наблюдения показывает область, в которой высота спутника над горизонтом составляет более 10°. Участок траектории, на которой МКС освещена Солнцем, представлен сплошной линией, а пунктиром выделена часть орбиты, где станция находится в тени и не видна.

По материалам Интернета


Информация



Возобновление полетов к Венере

В июле 2002 г. Европейское космическое агентство (ESA) приняло окончательное решение запустить в ноябре 2005 г. АМС "Венера Экспресс" ("Venus Express"). Данная программа изучения Венеры будет первой после комплекса исследований, выполненных американской АМС "Магеллан" в 1990-92 гг. с ее орбиты (Земля и Вселенная, 1992, № 5). Как известно, "Магеллан" провела картографирование всей поверхности соседней с Землей планеты с разрешением до 120 м. Предполагается, что в течение 2006-08 гг. АМС выполнит на орбите Венеры большую исследовательскую программу, в частности продолжит ее картографирование с разрешением до 60 м.

Проект "Венера Экспресс" был закрыт в мае 2002 г. из-за нехватки средств и боязни ESA не уложиться в сроки при создании космического аппарата. Положение усугубила большая загруженность ESА текущими космическими проектами, включая подготовку астрофизической обсерватории "Интеграл" (запущена 17 октября 2002 г.), автоматических межпланетных станций "Розетта" (запуск в январе 2003 г.) и "Марс Экспресс" (запуск в мае 2003 г.), а также участие в миссии NASA "Марс-премьер" (запуск в сентябре 2007 г.). Однако многие ученые, политики и общественность встали на защиту миссии, и она была спасена, несмотря на экономические трудности агентства.

Science, 2002, 297, 558




Информация



Спутники "Spot-4 и -5" изучают Землю

Европейская космическая система дистанционного зондирования Земли, куда входит научный спутник для изучения природных ресурсов "Spot-4" (запущен в марте 1998 г.), продолжает следить за ее окружающей средой. В задачи полета входят исследования в области экологии и сельского хозяйства по программе "Vegetation" (рост и развитие растений), созданной учеными Бельгии, Италии, Франции, Швеции и ESA; она предусматривает регулярный глобальный мониторинг состояния растительного покрова и крупных водохранилищ, их биоресурсов. Изменения отслеживаются системой в каждом регионе Земли за сутки.

С запуском в апреле 2002 г. ИСЗ "Spot-5" получить информацию стало проще. Спустя три месяца после обработки и унификации данные 10-суточных наблюдений в виде стандартных карт любой местности планеты с разрешением 10 м теперь любому пользователю предоставляются бесплатно. Надо лишь обратиться в Центр глобального мониторинга среды и безопасности ("GMES") в Бельгии (адрес в Интернете: http://free.vgt.vito.be). Более свежая информация по-прежнему платная.

Результаты исследований с помощью спутниковой системы широко применяются в различных странах для прогноза урожая, контроля за состоянием посевов, водными биоресурсами с их сезонной и иной изменчивостью. В 2001 г. со спутника "Spot-4" получены изображения площади более 82.5 млрд. км2, что в 625 раз превышает общую поверхность земной суши. С тех пор как ввели новый порядок предоставления информации, число пользователей заметно возросло.

Spaceflight, 2002, 44, 2