Планы, проекты, прогнозы...

«ДЖОТТО» ЕЩЕ ПОРАБОТАЕТ


В марте 1986 г. разработанный английской фирмой «Бритиш аэроспейс» под эгидой Европейского космического агентства (ЕКА) космический аппарат «Джотто» пролетел на расстоянии 650 км от ядра кометы Галлея.

Свою задачу он выполнил, и по команде с Земли был переведен на гелиоцентрическую орбиту. Воздействие кометы (пылевые частицы, с которыми пришлось встретиться «Джотто», достигали скорости 70 км/ч) привело к тому, что отдельные научные приборы потеряли работоспособность частично (камера для получения цветных изображений, масс-спектрометр ионов, детектор столкновений с пылевыми частицами и один из двух анализаторов плазмы), другие же (второй анализатор плазмы и масс-спектрометр нейтральных частиц) потеряли работоспособность полностью.

В то же время система ориентации «Джотто» функционирует, антенна «смотрит» на Землю, но с апреля 1986 г. «радиобесед» с аппаратом не проводилось: с одной стороны, вроде бы и ни к чему, с другой — довольно далеко.

Специалисты ЕКА рассчитали, что 2 июля 1990 г. «Джотто» окажется от Земли на расстоянии всего 22 тыс. км. Можно попытаться заставить его сманеврировать в поле тяготения родной планеты с тем, чтобы он направился к другой комете, известной под именем Григга—Скьяллерупа, которую он мог бы «настичь» через два года.

Чтобы реанимировать «Джотто», надо в первую очередь подсчитать финансы, прежде чем начать разговаривать с аппаратом. Разговор этот может начаться 15 февраля 1990 г. Тогда можно будет получить полную телеметрическую информацию и оценку работоспособности аппарата (а не только приборов, размещенных на нем). Этим и заняты сейчас специалисты ЕКА.

КВАРТЕТ НА ОРБИТАХ

Речь идет об американской программе исследований космического пространства, предусматривающей в ближайшее время запуск четырех спутников обсерваторий.

Когда читатель получит этот номер брошюры, очень может быть что на орбите высотой 512 км уже будет кружить вокруг нашей планеты космический телескоп Хаббла (HST) — в одном из предыдущих выпусков мы о нем уже писали.

Нелишне напомнить — телескоп массой 11,6 т (разработка фирмы «Локхид») и диаметром 2,4 м работает в видимом диапазоне. По предварительным оценкам его стоимость — до вывода на орбиту — составляет 1,5 млрд. долл. Зато «заглянуть» с его помощью можно будет почти на порядок дальше, чем это могут сделать самые большие наземные оптические телескопы. Его рабочий радиус — 14 млрд. световых лет. Если говорить о ближайших соседях в Солнечной системе, то «Хаббл» может сфотографировать поверхность Плутона.

Семнадцатитонная обсерватория GRO (предположительный срок запуска — середина 1990 г.) должна быть выведена на орбиту высотой 400 км с помощью «Спейс Шаттла» (как и «Хаббл»). Основная задача GRO — «свободный» поиск в гамма-диапазоне. Объекты исследований — нейтронные звезды, пульсары, квазары, черные дыры (комплекты приборов, регистрирующих космическое гамма-излучение, не рассчитаны на конкретный объект). Предполагается, что спутник-обсерватория продержится на орбите около 10 лет (кстати, это самая тяжелая полезная нагрузка, выводимая «Шаттлом»).

Получить новые данные о развитии активных галактик, квазаров и галактических скоплений в рентгеновских лучах предстоит (если, конечно, удачно пройдут испытания рентгеновского телескопа, намеченные на весну 1991 г.) третьему спутнику-обсерватории AXAF (масса около 66 т). Его, если все закончится благополучно, «забросят» на орбиту высотой 600 км в 1995 г. Ожидается, что к тому времени знаменитая сверхновая 1987 А начнет проявлять себя в рентгеновском диапазоне.

Если будущие астронавты «Спейс Шаттл» продолжат свою деятельность на орбитах, то активное существование спутника AXAF с их помощью (обслуживание, ремонт и т. д.) продлится лет пятнадцать.

В инфракрасной области спектра предстоит работать четвертому спутнику-обсерватории SIRTF, который предполагается запустить на стационарную орбиту в 1997—1998 гг. Предтечей будущего инфракрасного телескопа на этом спутнике станет «самолетный» прототип с различной аппаратурой.

«ГЕРМЕС» И ЭВМ

Европейское космическое агентство разрабатывает проект многоразового космического корабля «Гермес». Поскольку скорость «Гермеса» при возвращении в атмосферу составит около 30 М, потребуется учитывать большое количество эффектов, связанных с аэродинамическим трением. В частности, особенно важно знать развитие процессов в турбулентном потоке, что представляет особую сложность, если пользоваться старыми методами моделирования.

Новые способы расчета, связанные с именем известного математика Б. Мандельброта, применением сверхскоростных ЭВМ и методов компьютерной графики, позволяют решить эту сложную проблему.

НОВЫЙ ТЕЛЕСКОП

Обычно, для того чтобы отполировать отражающую поверхность телескопа с диаметром зеркала, превышающим 3 м, требуется 2—3 года. Новая технология, которую будут использовать специалисты университета штата Аризона, получившие контракт на изготовление 3,5-метрового оптического телескопа от Лаборатории вооружений ВВС США, позволяет сразу придать поверхности зеркала (ячейки сотовой конструкции, помещенные во вращающуюся печь) сферическую форму, близкую к идеальной, и сокращает время сооружения крупногабаритного телескопа в два раза.

Новый телескоп предназначается для слежения за космической обстановкой, изучения влияния атмосферных возмущений на этот процесс, сбора метеоданных и т. д. Масса телескопа — 1,8 т, разрешающая способность (по оценкам) — 10 м. Телескоп может осуществлять слежение за объектами, находящимися на орбите высотой до 1000 км.

МАРСИАНСКИЙ ЗОНД НА НИТОЧКЕ

Иначе и нельзя назвать трос (с зондом) диаметром 5 мм, если сравнить с длиной, на которую он должен опуститься в атмосферу Марса. Американские и итальянские ученые предлагают опустить такой трос с орбитального аппарата, «погрузив» его на 100 км в атмосферу красной планеты (для обычных спутников такая высота слишком мала).

Вращающийся по орбите Марса привязной зонд даст возможность подробно исследовать гравитационное поле планеты, получить снимки с очень большим разрешением.

ПРОГРАММА «СПЕЙСХЭБ»

До конца 1994 г, должны состояться 5 полетов герметизированного блока «Спейсхэб» (совместное производство США и Италии), размещаемого в отсеке полезной нагрузки МТТК «Спейс Шаттл». Места для полезных грузов в этом блоке сдаются в аренду потенциальным покупателям.

«АТЛАС-ЦЕНТАВР»

На март 1990 г. намечен первый коммерческий запуск одной из четырех моделей ракеты-носителя «Атлас-Центавр», при котором на орбиту будет выведен связной спутник, принадлежащий Европейскому космическому агентству, Самая мощная из этой серии РН «Атлас-2АS» может вывести на переходную орбиту с высотой апогея 36 тыс. км два спутника массой по 1,8 т каждый.

Фирма «Дженерал Дайнэмикс», разрабатывающая эти ракеты-носители, заключает контракты на запуск спутников. В частности, предполагается вывод на орбиту метеорологических спутников семейства «Геос», связных «Ютелсат» и «Интелсат», научных спутников.

? - Хл