вернёмся в библиотеку?

Планы, проекты, прогнозы

«ЗЕНИТЫ» СТАРТУЮТ ИЗ АВСТРАЛИИ

Правительство США дало свое разрешение на запуски американских спутников с помощью советских РН «Зенит», которые предполагается выводить в космос с международного космодрома на мысе Йорк (Австралия, провинция Квинсленд).

Близость к экватору этого космодрома дает большой выигрыш в полезном грузе РН. Так, в варианте с РН «Зенит-3» третья ступень (блок Д), аналогичная применяющейся на РН «Протон», может вывести на переходную к стационарной орбиту 5,9 т полезной нагрузки, а в случае повторного включения двигателя непосредственно доставить на стационарную орбиту 2,4 т. «Зенит-3», запуски которой могут быть начаты в 1993 г., спроектирована на основе двухступенчатой РН «Зенит-2», уже запускавшейся 14 раз с 1985 г. Этот мощный носитель может вывести на низкую околоземную орбиту груз массой до 15 т.

В случае одобрения планов создания космодрома на мысе Йорк строительство начнется в 1992 г., а уже в 1995 г. «Зениты» смогут отправлять отсюда в космос коммерческие грузы.

НОВЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ЕВРОПЫ

Европейское космическое агентство (ЕКА) одобрило ряд новых программ. Среди них проект создания экспериментального связного ИСЗ «Артемис», оснащенного в том числе системой лазерной связи, предназначенной для демонстрации способности поддерживать контакт через ИСЗ между космическими объектами и наземными станциями с целью использования в дальнейшем в рабочей система «ДРС», которая также получила одобрение ЕКА. На борту спутника платформы «Артемис» будет также отрабатываться система связи через ИСЗ европейских наземных транспортных средств для возможной реализации в системе ИНМАРСАТ.

Спутниковая система «ДРС» предназначена для коммуникационного обслуживания будущего европейского космического комплекса, включающего орбитальный модуль «Колумбус», челночный корабль «Гермес» и платформу на стационарной орбите.

Спутники «Артемис» и «ДРС» рассчитаны на запуск РН «Ариан-4» соответственно в 1994 и 1996 гг. Головной по строительству обоих аппаратов будет итальянская фирма «Селениа-Спасио».

По данным на настоящее время, присоединяемый к американской постоянной космической станции европейский пилотируемый модуль будет запущен в 1997 г., временно посещаемая экипажами «Гермеса» свободнолетающая лаборатория — в 1998 г., а платформа на полярной орбите — в 1996 г. Сам космический челнок «Гермес» по существующим планам будет запущен в испытательный (непилотируемый) полет в 1998 г., а первый полет с экипажем выполнит годом позже.

В сентябре 1992 г. должен начаться первый из шести запланированных полетов герметичного модуля «Спейсхеб» на борту космических кораблей «Спейс Шаттл». Два из этих полетов полностью арендуются НАСА, остальные будут иметь смешанные задачи. Коммерческая компания, занимающаяся «сбытом» полезного объема на борту модулей «Спейсхеб», уже заключила ряд выгодных контрактов. Так, западногерманский консорциум «Интоспейс» арендует 25 отдельных рабочих секций на борту «Спейсхеб» для проведения своих экспериментов. Арендуемый объем эквивалентен половине максимального рабочего объема модуля, составляющего 28,4 м3. Стоимость аренды 34 ячеек «Спейсхеб» обходится в 43,8 млн. долл.

Последние контракты на общую сумму 11,8 млн. долл. заключены с правительством Канады, Центром новейшей технологии в штате Вирджиния и с организацией «Спейспорт Флорида Осорити».

Сборка двух модулей «Спейсхеб», размещаемых в грузовом отсеке «Шаттла» (у передней перегородки), ведется на заводе итальянской фирмы «Эйриталия» в Турине. Каркас модуля и пассивную систему терморегулирования создает американская фирма «Макдонелл Дуглас спейс систем». Модуль «Спейсхеб» соединяется со средней палубой «Шаттла» посредством переходного шлюза, как в системе «Спейслэб».

НОВЫЕ ЧЛЕНЫ КОСМИЧЕСКОГО КЛУБА ДЕЙСТВУЮТ

Пакистанское агенство по исследованию космоса и верхней атмосферы объявило подробности планов запуска первого пакистанского спутника «БАДР А» на борту китайской РН «Великий поход 2Е» *. Агентство заявило, что цель запуска — получение практического опыта для разработки спутников связи, включая попытку осуществления в реальном масштабе времени голосовой и телеметрической связи между двумя объектами, а также опыта слежения за спутниками.

Спутник уже запущен. См. «Хронику космонавтики».

«БАДР А» — 26-сторонний многогранник весом 50 кг и диаметром 483 мм будет выведен на орбиту с апогеем 1000 и перигеем 200 км и наклонением 28,5°. Спутник будет нести экспериментальную аппаратуру для цифровой связи и должен работать в течение 6 месяцев. Период обращения ИСЗ (98 мин) позволит ему три раза в день появляться над территорией Пакистана на 4—6 мин. Слежение и управление спутником будут осуществлять наземные станции в Карачи и Лахоре.

Тем временем поступили сведения о подготовке израильской фирмы «Эйркрафт Индастриз ИАИ» к запуску третьего ИСЗ. В отличие от первых двух небольших израильских спутников, стабилизировавшихся вращением, новый аппарат будет иметь трехосную систему стабилизации и разворачивающиеся панели солнечных батарей. Фирма не сообщает о сроках запуска нового спутника. Предыдущий израильский ИСЗ просуществовал 97 дней. Он был выведен на орбиту специальным вариантом баллистической ракеты «Шавит» 3 апреля 1990 г., на следующий день после заявления президента С. Хуссейна о готовности Ирака вести химическую войну против Израиля.

К СОЗДАНИЮ ЛУННЫХ БАЗ

В августе 1990 г. фирма «Макдонелл Дуглас» и Американский институт космических исследований закончили первую фазу работ в их совместной программе по созданию техники использования солнечной энергии на постоянной лунной базе США. Партнеры провели эксперименты по плавке имитатора лунного грунта с целью выделения из него стекла и стекловолокна. Попытки производства композитных материалов из лунных ресурсов соответствуют долгосрочной стратегии, предусматривающей как можно меньшую зависимость будущего лунного центра от поставок с Земли. Участники программы отмечают, что использование лунных ресурсов поможет производству на месте кислорода, строительству дорог и посадочных площадок и позволит выделять водород и гелий, привнесенные в лунную почву солнечным ветром.

ДЛЯ БУДУЩИХ ЛУННЫХ ОРАНЖЕРЕЙ

Фирма «Боинг» выиграла контракт НАСА на сумму 864 тыс. долл., предусматривающего разработку эксперимента по выращиванию растений, который будет поставлен на борту «Шаттла» в 1993 г. Цель эксперимента — получить информацию по строительству оранжерей на лунных и марсианских базах.