вернёмся в библиотеку?

Хроника космонавтики

2 АВГУСТА в США с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты «Дельта-2» запущен спутник «Навстар». Этот спутник стал восьмым в системе, которая в окончательном виде будет насчитывать 18 основных и 3 резервных космических аппарата. Система, предназначенная для глобального навигационного обеспечения транспортных средств, в том числе самолетов гражданской авиации, должна войти в строй в ближайшие годы.

11 АВГУСТА в Советском Союзе РН «Молния» осуществлен запуск ИСЗ связи «Молния-1». Спутник предназначен для обеспечения эксплуатации системы дальней телефонно-телеграфной радиосвязи, а также передачи программы Центрального телевидения СССР на пункты сети «Орбита».

15 АВГУСТА в Советском Союзе РН «Союз» произведен запуск грузового космического корабля «Прогресс М-4», который 17 августа состыковался с орбитальным комплексом «Мир». Корабль доставил на борт комплекса расходуемые материалы, научные приборы, другие грузы, в том числе контейнеры с японской аппаратурой для предстоящего полета на комплексе «Мир» японского журналиста. Общая масса доставленного груза 2689 кг. 17 сентября 1990 г. корабль был отделен от орбитального комплекса, переведен на траекторию спуска и 20 сентября прекратил существование в плотных слоях атмосферы.

16 АВГУСТА в Советском Союзе РН «Союз» произведен запуск ИСЗ «Ресурс-Ф», предназначенного для проведения разномасштабной многозональной и спектрозональной фотосъемки с целью продолжения исследований природных ресурсов Земли в интересах различных отраслей народного хозяйства СССР, решения задач экологии и международного сотрудничества. По завершении полета экспонированная фотопленка передана в Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа» для обработки и использования.

18 АВГУСТА с космодрома на мысе Канаверал с помощью РН «Дельта-2» выведен на орбиту английский спутник непосредственного телевизионного вещания «Марко Поло-2». Это второй космический аппарат этого типа стоимостью 100 млн. долл. Спутник «Марко Поло-1» был запущен 27 августа 1989 г. Кроме этих двух спутников, для непосредственного телевизионного вещания на Великобританию используется созданный конкурирующей фирмой спутник «Астра-1». Введением в эксплуатацию ИСЗ «Марко Поло-2» создание системы непосредственного телевизионного вещания на Великобританию завершается.

28 АВГУСТА с космодрома Танегасима РН «Н-3» произведен запуск спутника связи БС-3А. Он должен заменить работающий на геостационарной орбите (точка стояния 110° в. д.) с февраля 1986 г. спутник БС-2Б, который прекратит активное существование в этом году.

31 АВГУСТА с космодрома Куру во Французской Гвиане РН «Ариан» выведено на орбиту два спутника связи — «Евтелсат-2Ф1» и английский «Скайнет-4С». Организация «Евтелсат» эксплуатирует региональную спутниковую систему в интересах государственных почтовых ведомств и организаций связи по передаче телефонных сообщений и телевизионных программ. Всего должно быть создано шесть спутников типа «Евтелсат-2». Они заменят спутники «Евтелсат-1», которые эксплуатировались Европейским космическим агентством на правах аренды. ИСЗ «Евтелсат-2», изготовленный французской фирмой «Аэроспасьяль», обеспечивает одновременную работу 17 тысяч телефонных каналов, передачу 16 телевизионных программ, а также впервые для спутников этого типа — связь подвижных транспортных средств.

7 СЕНТЯБРЯ в Советском Союзе РН «Союз» произведен запуск ИСЗ «Ресурс-Ф», предназначенного для проведения разномасштабной многозональной и спектрозональной фотосъемки с целью продолжения исследований природных ресурсов Земли в интересах различных отраслей народного хозяйства СССР, решения задач экологии и международного сотрудничества. В соответствии с коммерческим соглашением на спутнике размещена научная аппаратура ФРГ для проведения биотехнологических экспериментов в условиях микрогравитации. По завершении полета экспонированная фотопленка будет передана в Государственный научно-исследовательский и производственный центр «Природа» для обработки и использования..

21 СЕНТЯБРЯ в СССР РН «Молния» на высокоэллиптическую орбиту с высотой апогея 40 782 км в Северном полушарии выведен очередной (37-й) ИСЗ «Молния-3» в целях обеспечения дальней телефонной и телеграфной. радиосвязи и передачи телевизионных программ по системе «Орбита».

27 СЕНТЯБРЯ в Советском Союзе произведен запуск грузового космического корабля «Прогресс М-5», который 29 сентября состыковался с орбитальным комплексом «Мир». Корабль доставил на борт комплекса топливо для объединенной двигательной установки, продукты питания, воду, различное техническое оборудование и научную аппаратуру, а также экспериментальный образец баллистической капсулы, предназначенной для возвращения на Землю до 150 кг материалов исследований, выполняемых космонавтами. Общая масса груза, доставленного кораблем на орбиту, 2593 кг. 28 ноября 1990 г. «Прогресс М-5» был отстыкован от орбитального комплекса и переведен на траекторию спуска. На расчетной высоте от него была отделена возвращаемая капсула, после чего корабль вошел в плотные слои атмосферы и прекратил существование, Войдя в атмосферу по баллистической траектории, капсула замедлила движение, совершила снижение на парашюте и мягко приземлилась в районе посадок советских пилотируемых космических аппаратов.

28 СЕНТЯБРЯ в Советском Союзе РН «Циклон» на близкую к круговой орбиту высотой около тысячи километров выведен очередной метеорологический спутник «Метеор-2». На борту спутника установлены комплексы аппаратуры для получения глобальных изображений облачности и подстилающей поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах спектра электромагнитных волн.

1 ОКТЯБРЯ в США с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты «Дельта-2» запущен спутник «Навстар». Этот спутник стал девятым в создаваемой в США глобальной навигационной системе.

5 ОКТЯБРЯ с космодрома близ города Цзюцюань в провинции Ганьсу РН «Великий поход-2» на околоземную орбиту выведен китайский экспериментальный спутник.

13 ОКТЯБРЯ с французского космодрома Куру во Французской Гвиане с помощью РН «Ариан-4Л» выведены на орбиту два американских спутника связи «Гэлакси-6» и СБС-6. Спутник СБС-6, владельцем которого является фирма «Комсат», входит в космическую коммерческую систему высокоскоростной передачи цифровых данных. Три спутника «Гэлакси», запущенные в период с июня 1983 по сентябрь 1984 г., работают на геостационарной орбите в точках стояния 134, 74 и 93 градусов западной долготы. Они обеспечивают телефонную связь, передачу данных и видеоинформации в пределах территории США. Запущенный 13 октября спутник является первым из трех, планируемых к запуску в начале 90-х годов. Вместе с ними выведенный на орбиту космический аппарат будет передавать данные, речь, теле- и радиопрограммы, финансовые сводки, а также использоваться для организаций телеконференций.

30 ОКТЯБРЯ с космодрома на мысе Канаверал осуществлен запуск РН «Дельта-2», которая вывела на геостационарную орбиту в точку стояния над Индийским океаном спутник «Инмарсат-2», предназначенный для обеспечения связи морских судов с береговыми станциями, а также связи с находящимися в полете самолетами. Заказчиком спутника является международный консорциум «Инмарсат». Это первый космический аппарат нового поколения. Посылаемые с него сигналы смогут принимать даже карманные радиостанции. Стоимость спутника оценивается в 90 млн. долл., расчетная продолжительность эксплуатации — 10 лет.

3 НОЯБРЯ в СССР РН «Протон» на геостационарную орбиту выведен очередной (21-й) ИСЗ связи «Горизонт». Спутник используется для передачи телевизионных программ на сеть наземных станций «Орбита», «Москва» и «Интерспутник», а также для связи с судами и самолетами при помощи дополнительных ретрансляторов.

21 НОЯБРЯ с французского космодрома Куру во Французской Гвинее с помощью РН «Ариан-4» выведены на орбиту два американских спутника связи «Сатком-8» и «Джистар-4». Коммерческие спутники «Джистар» обслуживают территорию США, передавая данные, речевую и видеоинформацию. Предыдущие три спутника этого типа выведены на орбиты в 1985, 1986 и 1988 гг. Расчетный срок службы этих космических аппаратов — 10 лет. Спутники «Сатком» входят в состав второй внутриамериканской коммерческой системы спутниковой связи, осуществляя ретрансляцию телевизионных программ.

23 НОЯБРЯ в СССР РН «Молния» на высокоэллиптическую» орбиту с высотой апогея 40593 км в Северном полушарии выведен очередной ИСЗ «Молния-1» в целях обеспечения эксплуатации системы дальней телефонно-телеграфной радиосвязи, а также передачи программ Центрального телевидения на пункты сети «Орбита».

23 НОЯБРЯ в СССР РН «Протон» на геостационарную орбиту выведен очередной (22-й) ИСЗ связи «Горизонт», используемый для обслуживания радио- и телевизионными программами населения России.

26 НОЯБРЯ с космодрома на мысе Канаверал РН «Дельта-2» впервые оснащенной более мощным твердотопливным ускорителем, был выведен на орбиту 10-й по счету американский спутник «Навстар», входящий в состав глобальной навигационной системы. В полном объеме система будет введена в строй к середине 1993 г. Стоимость одного спутника «Навстар» составляет 65 млн. долл. Стоимость всей навигационной системы, которая будет насчитывать 21 космический аппарат, оценивается в 8,5 млрд. долл.

ХРОНИКА ПИЛОТИРУЕМЫХ ПОЛЕТОВ1


п/п
ДатаКосмонавты
(первым указан
командир КК2)
KKПродолжительность полета
сутчмин
1.6—10 окт.Р. Ричардс (2)
Р. Кабана (1)
У. Шеперд (2)
Б. Мельник (1)
Т. Эйкерс (1)
«Дискавери»   
2.15—20 нояб.Р. Кови (3)
Ф. Калбертсон (1)
Р. Спрингер (2)
К. Мид (1)
Ч. Гемар (1)
«Атлантис»   
3.2—10 дек.В. Бранд (4)
Г. Гарднер (2)
Д. Лоундж (3)
Д. Хоффман (2)
Р. Паркер (2)
Р. Паризе (1)
С. Дьюринг (1)
«Колумбия»   
4.2 дек.Афанасьев В. (1)
Манаров М. (2)
Акияма Т. (Япон.)
«Союз ТМ-11»72155
5.10 дек. 3Манаков Г. (1)
Стрекалов Г. (4)
«Союз ТМ- 10»1301936

Продолжение (см.: 1990. — № 11).

2В скобках указано число полетов в космос, включая последний.

3Дата возвращения экипажа на Землю.