вернёмся в библиотеку?

«Аэрокосмическая техника» 1991 №6, с.89, 102-105


ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ



NASA МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛЕСКОПА им. ХАББЛА1)

NASA рассматривает вопрос о прекращении работ по разработке робота, который должен установить корректирующие зеркала на Космическом телескопе для исправления большей части сферической аберрации главного зеркала. Леннард Фик, помощник администратора по научным исследованиям, заявил, что предложенное оборудование не вызывает доверия, поскольку нет никакой уверенности, что оно будет работать так, как надо, но на него потребуется израсходовать 35 млн. долл. из средств, выделенных на ремонт Космического телескопа в конце текущего десятилетия.

© American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1991. Все права сохраняются.

1) Aerospace America, 1991, No. 4, p. 1. Перевод Л. В. Самсоненко.



СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО: ХРОНОЛОГИЯ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ1)


Ф. X. Уинтер, Ф. Р. Ван-дер-Линден

25 ЛЕТ НАЗАД — МАРТ 1966 Г. 1)

© American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1991. Все права сохраняются.

1) Aerospace America, 1991, No. 3, pp. 44-45. Перевод А. А. Никольский.

16 марта 1966 г. Астронавты Нейл Армстронг и Дэвид Скотт в космическом летательном аппарате Gemini.

16 марта. Астронавты Нейл Армстронг и Дэвид Скотт проводят сближение с Agena и первую успешную стыковку в космосе с другим аппаратом. После стыковки вследствие короткого замыкания в системе двигателя малой тяги, предназначенного для управления по углу скольжения, космический аппарат в течение нескольких минут бесконтрольно двигается по углам скольжения и крена до тех пор, пока астронавты не обеспечивают возобновление управляемости. В результате полет заканчивается уже 17 марта, причем космический аппарат Gemini вместе с экипажем садится не в Атлантическом, как это предполагалось, а в Тихом океане.

Flight International, March 24, 1966, pp. 491-492;

M. J. H. Taylor and D. Mondey, "Milestones of Flight", p. 218.

31 марта. СССР осуществляет запуск на Луну спутника Lunik X.

"La Conquete de L'Air", p. 240.



50 ЛЕТ НАЗАД — МАРТ 1941 Г.



28 марта 1941 г. Знаменитая немецкая летчица Анна Рейтч.

28 марта. Адольф Гитлер награждает знаменитую немецкую летчицу Анну Рейтч орденом Железный Крест за "особые заслуги при разработке оборудования для ВВС". Таким образом, Рейтч, испытавшая несколько самолетов, включая вертолет Focke-Achelis, становится единственной женщиной, отмеченной такой наградой. Она также является единственной женщиной, имеющей чин капитана в ВВС Германии.

Interavia, April I, 1941, p. 11.



ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ



"ТИТАН" И "ДЕЛЬТА" ВЫВОДЯТ В КОСМОС СПУТНИКИ 1)

Ракета-носитель "Титан IV" была запущена с базы ВВС США в Ванденберге (Калифорния). Позднее в тот же день ракета-носитель "Дельта" поднялась с мыса Канаверал (Флорида) со спутником "Инмарсат" стоимостью 80 млн. долл. в качестве полезного груза. Секретный полезный груз "Титана IV" принадлежит ВВС США и был выведен на полярную орбиту. Это — первая ракета-носитель "Титан IV", которая запускалась с Западного побережья США. Удачный запуск, как заявил представитель ВВС США, "сыграет важную роль в нашей стратегии космических запусков".

NASA ОТКЛАДЫВАЕТ ПОЛЕТЫ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 1)

NASA перенесло дату первого в 1991 г. запуска корабля типа "Шаттл" на 5 апреля 1991 г., но отложило запуск двух других кораблей аналогичного типа на май и июнь, поскольку при предполетных испытаниях были обнаружены трещины в петлях люков на "Дискавери" и "Колумбии". Запуск "Атлантиса" 5 апреля предназначен для вывода на орбиту космической гамма-лучевой обсерватории и осуществится даже несмотря на то, что на петлях люков также были обнаружены микроскопические трещины. Нет сомнений, что эти трещины являются результатом изъянов конструкции люков, что вызывает усталость металла при их повторных открытиях и закрытиях.

© American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1991. Все права сохраняются.

1) Aerospace America, 1991, No. 4, p. 1. Перевод Л. В. Самсоненко.