«Америка» 1969 г. август, (№154), обл, с.2-7




Фото с разрешения Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса

АПОЛЛОН-9: ГИГАНТСКИЙ ШАГ ВПЕРЕД

И



з командного отсека астронавт Дэвид Скотт внимательно следил за маленьким пятнышком в космическом пространстве. Пятнышко постепенно увеличивалось и превратилось в довольно странного вида аппарат. Такого еще в космосе не бывало. Это был лунный отсек, которому предстоит совершить мягкую посадку на поверхность Луны. Астронавты назвали его «Пауком», так как по форме своей он действительно напоминает насекомое. На борту «Паука» находились Джемс Макдивитт и Рассел Швейкарт, которые совершили на своем корабле самостоятельный шестичасовой полет, отдалившись от основного отсека на 183 километра. Наблюдая за приближением аппарата, Скотт воскликнул: «Ты самый большой, самый симпатичный и самый смешной из всех виденных мной пауков!» Когда началось сближение двух отсеков, Скотт передал по радио Макдивитту: «Вы идете вверх ногами!» — на что Макдивитт тут же возразил: «Один из нас идет вверх ногами». Затем произошла стыковка двух отсеков — самая ответственная операция десятидневного полета, который продолжался с 3 по 13 марта 1969 года.

За это время «Аполлон-9» выполнил целый ряд труднейших и опаснейших элементов американской лунной программы: сорокаминутный выход в открытый космос, перестроение отсеков, длительный раздельный полет с последующей стыковкой, многократное (девять раз) испытание трех ракетных двигателей корабля и тщательная проверка электронного оборудования. Все эти элементы американские астронавты выполнили успешно, приблизив, таким образом, к завершению восьмилетнюю космическую программу, цель которой — высадка человека на Луну. Главной задачей полета, с которой, надо признать, экипаж справился блестяще, было испытание лунного отсека.

Полет проходил следующим образом. После выхода 3 марта на орбиту астронавты, произведя проверку всех систем корабля, осуществили перестроение отсеков. Сначала отделился основной (командный) блок. Скотт отвел его на 15 метров и, развернувшись, пошел на стыковку «нос к носу» с лунным отсеком, который оставался скрепленным с третьей ступенью ракеты. С помощью специального устройства астронавт отделил лунный отсек от ракеты, и оба отсека продолжали полет как единое целое. В следующие три дня астронавты выполнили ряд маневров и испробовали поочередно двигатели двух отсеков — лунного и основного. Кроме того, Швейкарт вышел в открытый космос из лунного отсека и, находясь на площадке возле люка, сделал несколько снимков, а также тщательно проверил автономную ранцевую систему жизнедеятельности и скафандр. Затем была опробована аппаратура лунного отсека и проделан ряд процедур, которые придется осуществить при полете на Луну. Испытания прошли успешно.

Тогда Швейкарт вместе с Макдивиттом, находясь в лунном отсеке, отделились от основного блока, где был Скотт. Раздельный полет продолжался шесть часов, после чего, точно по расписанию, «Паук» совершил самую ответственную операцию — сближение с командным отсеком и стыковку. Соединившись, астронавты приступили к выполнению научных экспериментов, совершенствуя навигационную технику, проверяя оборудование, меняя высоту орбиты и фотографируя земную поверхность. Наконец наступил день возвращения на Землю — 13 марта. Тут произошла небольшая задержка в связи с плохой погодой в Атлантическом океане. Но вот, наконец, «Аполлон-9» благополучно приводнился точно в заданном районе. Так был завершен еще один важный этап, приблизивший нас к заветной цели — высадке на Луну.



РАССЕЛ ШВЕЙКАРТ (ВВЕРХУ), СТОЯ НА ПЛОЩАДКЕ ЛУННОГО ОТСЕКА, ФОТОГРАФИРУЕТ ЗЕМНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ И ОДНОВРЕМЕННО ПРОВЕРЯЕТ СВОЮ РАНЦЕВУЮ СИСТЕМУ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ. ДЭВИД СКОТТ (СПРАВА) ФОТОГРАФИРУЕТ АСТРОНАВТА, А ТОТ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ЕГО.






ИДЯ НА СБЛИЖЕНИЕ С КОМАНДНЫМ ОТСЕКОМ (ВВЕРХУ), АСТРОНАВТЫ ЕГО СФОТОГРАФИРОВАЛИ С БОРТА «ПАУКА». НИЖЕ: ПОЛЕТ ЗАКОНЧЕН, КОРАБЛЬ ПРИВОДНИЛСЯ. ВНИЗУ: ДРУЖНЫЙ ЭКИПАЖ «АПОЛЛОНА-9» (СЛЕВА НАПРАВО) — ШВЕЙКАРТ, СКОТТ И МАКДИВИТТ.