"Авиация и космонавтика" 1962 №5, c.90-91

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НОВОЙ ЭРЫ



Э

то событие переживет века. Год назад ясным весенним утром наш соотечественник поднялся в космос. Это был первый день новой эпохи, эпохи покорения Вселенной. Наша страна сделала новый шаг в авангарде общественного и технического прогресса.

Первый шаг, первый класс, первый экзамен, первая победа... Как дороги нам эти события. Мы помним их всю жизнь. Это наши достижения, наша история.

Как нам близки люди, направлявшие нас по жизненному пути, закладывавшие прочный фундамент знаний и опыта, на котором можно строить здание любой мечты, стартовую площадку для прыжка к звездам.

Прошел год со дня полета Юрия Гагарина над нашей планетой. Весь советский народ, все прогрессивное человечество торжественно отметили «День космонавтики». Народы всего мира восторженно праздновали годовщину космической эры. Сколько теплых поздравлений получил Космонавт-Один. И, конечно, самыми дорогими были письма родных, учителей и наставников, товарищей по работе и подвигу, единомышленников по партии.

Вот письмо из Саратова. Здесь Юрий Гагарин учился в индустриальном техникуме.

«Дорогой Юрий Алексеевич!

Учащиеся, преподаватели, мастера производственного обучения, дирекция техникума и весь обслуживающий персонал горячо поздравляют Вас со славной годовщиной беспримерного героического подвига — первого полета человека в космос.

Особенно этот день дорог для нашего коллектива, и мы отмечаем его как большой всенародный праздник.

К 12 апреля учащиеся техникума взяли на себя повышенные социалистически обязательства... усиленно готовятся к летнему сезону и наши спортсмены, чтобы развивать славные традиции, которые Вы вместе с первыми учащимися создавали в нашем техникуме».

Капитан Колосов, обучавший Ю. Гагарина полетам на реактивном самолете, пишет из Оренбурга:

«Дорогая редакция!

В день годовщины покорения космического пространства человеком прошу через Ваш журнал передать Ю. А. Гагарину горячий привет и самые наилучшие пожелания в учебе, работе, в будущем покорении космоса. Мы, воины полка, в котором жил и учился Ю. А. Гагарин, с честью встречаем славную годовщину».

«Уважаемый Юрий Алексеевич! — пишут члены Саратовского областного аэроклуба ДОСААФ, — мы рады приветствовать Вас как почетного члена нашего аэроклуба, в котором Вы начинали свой путь в большую авиацию, а потом и в космос».

Секретарь горкома партии города Энгельса и председатель горисполкома от имени трудящихся города горячо поздравляют Ю. А. Гагарина с годовщиной первого полета человека в космос. Они пишут: «Отмечая эту славную дату, трудящиеся города и Терновского района проводят митинг на месте Вашего приземления. Мы были бы счастливы принять Вас у себя как самого дорогого и желанного гостя».

Спутник, космический корабль, космонавт — эти слова родились на нашей Родине. Они быстро стали близки нашему народу, всем людям мира.

Космонавт-Один пользуется всеобщим уважением. Его поздравляют с праздником, с ним делятся радостями и огорчениями, к нему обращаются за советом в трудную минуту. Полученная в начале апреля почта космонавта содержит в основном поздравления.

«Уважаемый Юрий Алексеевич, здравствуйте!

Пишут Вам комсомольцы и молодежь далекой Эвенкии. ...Если сказать, что мы восхищаемся Вашим подвигом, то этого будет мало, и это прозвучит как-то обыденно. Здесь нужно какое-то другое слово, но его нет, а сами мы его придумать не можем. Скажем одно, что вся Ваша жизнь — это пример для молодежи нынешнего и многих других поколений.

Мы преклоняем колени перед героями старшего поколения, но наше поколение, освоившее целину и космос, само по себе героическое, а есть еще самые большие герои — это Юрий Гагарин и Герман Титов...»

Труженики промышленности и сельского хозяйства, огромные коллективы, цехи, участки, бригады, отдельные рабочие и колхозники, ученые, врачи, школьники — все поздравляют Ю. Гагарина со славной годовщиной. Все ждут от него, его друзей-космонавтов, ученых, конструкторов, инженеров продолжения побед нашей страны в завоевании космоса. Они верят, что советские люди полетят по новым космическим маршрутам для того, чтобы ставить тайны космоса на службу человеку.

Воины Московского военного округа пишут:

«Дорогой Юрий Алексеевич!

Скоро исполняется годовщина Вашего полета, открывшего новую страницу в истории человечества, в покорении космоса. Это наполняет сердца советских людей великой радостью и гордостью за нашу Родину.

Мы, воины, восхищены Вашим славным подвигом, который будет жить веками как пример мужества, отваги и героизма во имя служения человечеству...»

Товарищи по оружию, зорко охраняющие покой и мирный труд нашего народа, с большой радостью и удовлетворением встретили установление празднования «Дня космонавтики».

Есть письма, полные простой человеческой радости, большого человеческого счастья, которым люди хотят поделиться с космонавтом, ставшим для них близким человеком.

Идут поздравления и от друзей из-за рубежа. Очень много их шлют наши друзья из стран, строящих социализм.

«Уважаемый товарищ Гагарин!

Мы получили ответ на наше письмо, за который Вас сердечно благодарим. Тронуты Вашим вниманием. Сейчас наступает весна и потому поздравляем Вас и Вашу семью с весной, желаем много здоровья и лично Вам больших успехов в будущих далеких полетах, может быть, и до Луны...

Данянов, Варна, Болгария».

«Дорогой сэр, — пишет Валери У. Балки из США, — я посылаю Вам стихотворение, написанное вскоре после Вашего полета, в апреле прошлого года. Примите его как выражение искреннего восхищения Вашим достижением.

Другие продолжат покорение Вселенной, но я всегда буду помнить Вас, первого человека, проникшего в космос... Я надеюсь, что подвиги, подобные Вашему, будут способствовать установлению мира, в котором основным принципом будет братство людей, и приблизят время, когда все страны будут сердечно радоваться славе любого представителя человечества».

Вот письмо из Подмосковья.

«Дорогие Юрий Алексеевич и Герман Степанович!

Самое юное поколение самого юного города просило меня от всего сердца пригласить Вас в г. Обнинск. В нашем городе стоит первая в мире атомная электростанция. Вы, первые летчики-космонавты. Первый в мире атом и первые космонавты. Мы гордимся этим».

Приятно сознавать, что на нашей Родине появились эти ростки будущего, первые вестники новой эпохи. И советские люди, торжественно отметившие «День космонавтики», скоро будут свидетелями новых побед. Залог этого — широкие планы Советской державы по дальнейшему овладению космосом и тайнами Вселенной.