Сканировал Игорь Степикин

У ИСТОКОВ КОСМОНАВТИКИ
А. МАКСИМОВ


"Авиация и космонавтика", 1988, №4, с. 48.


Фото автора


В Петропавловской крепости в Ленинграде в 1932 — 1933 годах размещались испытательные стенды и мастерские первой в СССР опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей — Газодинамической лаборатории. ГДЛ связана с истоками отечественного ракетного двигателестроения, созданием первых образцов ракетной техники.

12 апреля 1973 года здесь был открыт музей Газодинамической лаборатории, который вошел в состав Государственного музея истории г. Ленинграда. В шести его залах представлена экспозиция, рассказывающая о развитии ракетной техники и космонавтики. Посетители могут познакомиться с уникальными документами, в которых говорится о тех, кто стоял у истоков создания ракетной техники, о первых русских и советских ученых в области ракетостроения. В музее много натурных макетов двигателей, разработанных в ГДЛ и других организациях, есть макеты спутников и автоматических станций, скафандры, предметы экипировки космонавтов.

Немалый интерес представляет раздел, посвященный программе «Интеркосмос». В музее собрана большая коллекция нагрудных и нарукавных эмблем международных космических экипажей — свидетельств об их полетах. В одном из залов — спускаемый аппарат корабля «Союз-16», на котором в соответствии с советской программой подготовки к совместному полету космических кораблей «Союз» и «Аполлон» летчики-космонавты А. Филипченко и Н. Рукавишников в декабре 1974 года проводили испытания бортовых систем.

Интерес к музею велик. Его ежегодно посещают около двухсот тысяч человек. Частые гости здесь авиаторы, курсанты военных авиационных училищ. В целях пропаганды современных достижений в области космонавтики музей постоянно организует выездные выставки на предприятиях, в воинских частях. Бережно сохраненные экспонаты служат делу воспитания у советских людей патриотизма, гордости за отечественную науку, за нашу Родину.