"Авиация и космонавтика", 1992, №11, с. 8.
Сканировал Игорь Степикин

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

«ВЕТЕРАНЫ КОСМОСА»
В. СОКОЛОВ, председатель Совета «Ветераны космоса»

  • Так называется зарегистрированная в Министерстве юстиции России общественная межрегиональная организация, созданная при центральном аппарате космических частей в феврале 1992 года.
  • Теперь всем нам, как никогда, нужна взаимная поддержка. Несомненно, что наша организация будет способствовать дальнейшему объединению, консолидации усилий, использованию опыта и знаний ветеранов в интересах сохранения и приумножения традиций космических частей, защиты гражданских и социальных прав офицеров запаса. На первом (организационном) собрании среди прочих нами был поднят вопрос об их трудоустройстве и ускорении пересчета пенсий. Обращение Совета ветеранов в московский горвоенкомат позволило многим «запасникам» начислить пенсии с учетом должностных окладов, если последние были выше усредненной тарифной сетки.
  • Наряду с пропагандистской и просветительской работой планируется участие в производственно-хозяйственной, предпринимательской и коммерческой деятельности. Это поможет решить проблему занятости ветеранов и позволит направить часть средств на благотворительные цели, содействовать укреплению связей, взаимовыручке разбросанных волею судьбы по всей России и за ее пределами бывших тружеников космодромов, командно-измерительного комплекса, военных представительств, научных и учебных учреждений.
  • Начальник космических частей выделил Совету ветеранов помещение, а спонсоры — Конгресс российских деловых кругов и научно-производственное коммерческое объединение «МАЛС» — средства, проявив при этом заинтересованность в привлечении на работу опытных специалистов, которые в недалеком прошлом организовывали части запуска, управления и целевого применения космических аппаратов, непосредственно руководили созданием космических средств, их изготовлением, испытаниями и эксплуатацией, выполняя программы оборонного, научного и народнохозяйственного назначения, разрабатывали основы и перспективы развития космических средств, готовили специалистов.
  • Предполагается, что взаимодействие с предпринимательскими структурами расширит возможности ветеранского движения космических частей.
  • Сообщаем читателям журнала «Авиация и космонавтика» наш адрес: 103160. Москва. Комсомольский пр-кт, 18. Расчетный счет: Межотраслевой коммерческий банк «Мир». 125047. Москва, Бутырский вал, 18. Р/с 161435 в ЦОУ при Центральном банке России МФО 299112, организация «Ветераны космоса», счет 700003. Справки по телефону: 491-03-29