"Авиация и космонавтика", 1994, №5-6, с. 45.
Сканировал Игорь Степикин
Письма наших читателей

ТРЕБУЮ ВЕРНУТЬ КОСМОС!

  • Сегодня многое разрушается, закрывается, останавливается. Среди этого и космическая промышленность. Тема космоса исчезает из всех информационных потоков. Слава, гордость, могущество России, символ века задвигаются в угол, как старый хлам. Смириться с этим невозможно, развалу надо противостоять на всех направлениях. Ибо космос это не только передовая техника, технология и наука, а нечто большее — новая цель человечества, его новая философия. Смысл ее в том, что человечество переходит от создания отдельных предметов, улучшающих быт, к созданию искусственного мира, в котором оно будет жить в будущем.
  • Становление космонавтики, каждое ее достижение было для меня настоящим событием, "личным подарком" от государства. Все, что давали телевидение и печать, я впитывал полностью, отлично сознавая значение космоса, прямое и косвенное влияние его на все стороны общественной жизни.
  • Начав работать и столкнувшись на месте с дезорганизацией производства, я все же знал, что есть в стране передовые предприятия с хорошей организацией труда, ибо ясно, что создавать совершенную ракетно космическую технику можно лишь при соответствующей постановке дела.
  • О "Буране", о "Мире" читал много раз и гордился ими не меньше их создателей.
  • Для меня было удивительно, что много людей оказалось в противниках космонавтики, когда в конце перестройки критическая волна, катившаяся по России, обрушилась и на Космос. Нет, я не могу с этим смириться. Космонавтика должна жить и развиваться независимо ни от чего.
  • Я считаю, что в бедственном положении этой отрасли виновата не только нынешняя ситуация в России, но и само "космическое управление", которое недооценивает роли информирования общества, а также рекламы. Странно, что мы ежедневно слышим о "Сэлдоме" с его "ну очень простой" рекламой и очень редко — о сегодняшней космонавтике. Очевидно, в "космическом управлении" недостает энергичных людей, способных должным образом наладить информацию, ибо она тоже влияет на развитие космических исследований.
  • Мы должны знать всех работающих в области космонавтики "в лицо". И ученых, и инженеров, и рабочих, и военнослужащих. Мы должны знать максимум о предприятиях, выполняющих космические заказы, обо всех космических программах.
  • В России много людей, которые будут счастливы работать на космос, я — один из них.
  • Г. ЮФЕРОВ (г. Людиново Калужской обл.)