Вернуться в начало

МБР ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ



1963 — 1969 гг.

Период развития отечественных МБР середины шестидесятых характеризуется созданием первой ракеты тяжелого класса Р—36, первой массовой ракеты УР—100 и первой твердотопливной РТ—2. В это же время Королев и Янгель разработали МБР ГР—1 и Р—36А с ядерными боезарядами, размещенными в космических спутниках. Испытания ГР—1 были прекращены, Р—36А принята на вооружение.

Поставлены на боевое дежурство первые комплексы с разделяющимися головными частями. Это были боеголовки разделяющегося типа, еще не имевшие системы индивидуального наведения на цель. И все же, разделение боевых блоков в полете стало реальностью. Головные части межконтинентальных ракет были впервые оснащены средствами преодоления противоракетной обороны вероятного противника. Наконец, именно в этот период СССР приступил к развертыванию отдельных стартовых комплексов.

К двум действующим конструкторским бюро Королева и Янгеля присоединились еще три — ОКБ—52 Владимира Челомея вместе с филиалами, ЦКБ—7 ленинградского завода "Арсенал", возглавляемое Петром Тюриным, и пермское Конструкторское бюро машиностроения Михаила Цирульникова. Все они, так или иначе, и ранее были связаны с ракетостроением. Челомей занимался разработкой крылатых ракет на жидком и твердом топливе. Тюрин проектировал морские артиллерийские системы и ракетные пусковые установки. Цирульников сопровождал серийное производство ракет на Пермском заводе химического машиностроения (ПЗХО).

Челомей взялся за жидкостные, Тюрин и Цирульников — за твердотопливные ракеты. Разработки последних были прекращены на опытной стадии. Впоследствии они легли в основу королевской РТ—2. Во многом благодаря принятым на вооружение массовым МБР Челомея был достигнут стратегический ядерный паритет между СССР и США. Так сложился знаменитый триумвират создателей баллистических и космических ракет: Королев, Янгель, Челомей.

Если в конце сороковых — начале пятидесятых был дан старт гонке вооружений двух сверхдержав, если в конце пятидесятых — начале шестидесятых был дан старт наиболее опасным и разорительным ракетно-ядерным вооружениям, то в середине шестидесятых разработка и производство этих вооружений достигли невиданных масштабов.

Как уже говорилось, в поисках защиты первые советские ракеты ушли под землю, в так называемые шахтные пусковые установки. Уничтожить их стало возможно лишь точным ударом. Американцы поставили на борт своих ракет цифровые электронно-вычислительные машины. Постепенно системы управления были доведены до высокой степени совершенства. Точность попадания в цель значительно возросла.

В 1963 году американцы выпустили легкую и компактную МБР "Минитмен—1В" фирмы "Боинг" на твердом топливе. Ракету поставили на поток и развернули в отдельных шахтах. Сотни "Минитменов" начали боевое дежурство.

В том же, шестьдесят третьем, фирма "Мартин" передала Стратегическому авиационному командованию тяжелую МБР "Титан—2". "Дженерал электрик" снабдила ее термоядерной боеголовкой колоссальной разрушительной мощности в 10 мегатонн. Точные массовые "Минитмены" и мощные "Титаны" обрели возможность уничтожать советские МБР, спрятанные под землю.

Успехи американцев заставили советское руководство пойти на огромные затраты. В 1967 году по всей стране началось крупномасштабное строительство шахтных установок отдельного старта. В этом же году принята на вооружение УР—100, к производству которой подключились сразу три крупнейших в мире ракетных завода.

Боевую позицию отдельных стартовых комплексов невозможно уничтожить одним даже самым точным ударом. Расстояние между ними измеряется километрами. Конструкторы позаботились о защищенности ШПУ, и советские ракеты стали вновь обретать неуязвимость. Неуязвимость могла привести к гарантированному массированному ответному удару. Американцам пришлось еще сильнее раскрутить маховик гонки вооружений. Нам — вновь принять ответные меры. Но об этом — в следующих главах.

Внутри государства под названием СССР возникло еще одно государство под названием Ракетостроение. Если о существовании первого знали все жители страны, то о существовании второго не положено было знать никому, кроме горстки избранных. Миллионы людей обслуживали Ракетостроение. Но каждый из них в отдельности не представлял его масштабов.

Сотни и сотни ракетных шахт, бункеров, защищенных сооружений и арсеналов потребовали создания гигантской промышленности и привлечения армии высококвалифицированных строителей. Минмонтажспецстрой мог бы потягаться со всей индустрией жилищного строительства страны. Одновременно были заложены десятки городов ракетчиков. Одновременно началось строительство тысяч километров специальных автодороге железобетонным покрытием.

Однажды ракетчики поведали "байку". К Устинову на прием пришел один из заместителей Королева и доложил о том, что наши групповые шахты никуда не годятся. Устинов, зная какие громадные средства сжирает строительство этих сложных укрепленных подземных сооружений, спросил, едва сдерживая эмоции: "Что ты предлагаешь?". Собеседник ответил: "Строительство отдельных шахт". Устинов взорвался: "Ты что! Всю страну без штанов хочешь оставить?!"

В эти же годы, отвечая на вопрос о том, как много нужно Америке боеголовок, министр обороны США Роберт Макнамара высказал крылатую фразу, что очевидным верхним пределом является способность уничтожить 20—25 процентов населения и 50 процентов промышленного потенциала Советского Союза. Это может быть достигнуто с помощью порядка сотни боеголовок мощностью в одну мегатонну.

В конце шестидесятых СССР имел на вооружении около тысячи МБР. Помимо этого, значительное количество ядерных боезарядов несли дежурство на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках. И все же стратегические ядерные арсеналы Соединенных Штатов превышали наши!

14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС освободил Никиту Хрущева от занимаемых должностей Первого секретаря Центрального комитета партии и Председателя Совета Министров. Высшие должности страны заняли Леонид Брежнев и Алексей Косыгин. Начались новые реорганизации. Не обошли они и военно-промышленный комплекс. Плодом деятельности Брежнева и Косыгина явилось создание знаменитой "девятки".

"Девятка" — это девять крупнейших в стране оборонных министерств. Они руководили головными предприятиями отрасли. Их заказы выполняли все остальные министерства и ведомства Советского Союза.

Межконтинентальные баллистические ракеты поделили между собой три крупнейшие министерства девятки. Образованное 2 марта 1965 года Министерство общего машиностроения стало головной организацией, отвечающей за создание ракетной и ракетно-космической техники. Министром назначили Сергея Афанасьева. Минобщемаш курировал производство межконтинентальных баллистических ракет, вел баллистические ракеты подводных лодок, крылатые ракеты класса "земля-земля" и многое другое.

Министерство оборонной промышленности, возглавляемое Сергеем Зверевым, занималось твердотопливными баллистическими и противолодочными ракетами, противотанковыми управляемыми реактивными снарядами, другими комплексами вооружения.

К Министерству авиационной промышленности относилось КБ Челомея. Но недолго. Уже в 1965 году оно перешло в Минобщемаш. Минавиапром курировал разработку и производство зенитных управляемых ракет, противоракет, авиационных и крылатых ракет.

Министерство судостроительной промышленности, помимо надводных кораблей и подводных лодок, занималось морскими ракетами. Министерство машиностроения поставляло ракетные двигатели твердого топлива и обычные взрывчатые вещества. Министерство среднего машиностроения производило ядерные боеголовки. Три последних министерства — промышленности средств связи, радиопромышленности и электронной промышленности — поставляли оборонному комплексу средства связи и радиопротиводействия, компьютеры, радиолокаторы и многое другое.

В этот период сложились устойчивые тандемы ракетчиков и двигателистов. Кооперация конструкторских коллективов Королева и Глушко окончательно распалась после создания Р—9. Двигатели новой лунной ракеты Н—1 Королев поручил Николаю Кузнецову.

Глушко установил прочные связи с Янгелем и создал двигатели на высококипящем топливе для всех его ракет. Глушко был верен гептилу с азотной кислотой и, лишь создавая свое последнее творение — универсальную ракету-носитель "Энергия", вернулся к кислороду.

Приступая к первой МБР, Челомей обратился к талантливому воронежскому конструктору Семену Косбергу. Косберг, занимавшийся разработкой двигателей для последних ступеней баллистических и космических ракет Королева, согласился. Так началось их сотрудничество.

Началось массовое производство ракет для всех видов войск. В 1963 году Военно-Морской Флот получил первый ракетный комплекс Д—4 для стрельбы баллистическими ракетами из подводного положения. Это был огромный шаг вперед. Теперь для удара по территории противника подводной лодке не надо было всплывать на поверхность океана, демаскируя себя. В шестьдесят девятом советские атомные подводные лодки проекта 667А "Навага", вооруженные новейшими ракетами РСМ—25, начали непрерывное патрулирование в Атлантическом океане. В 1967 году на вооружение флота поступили крылатые ракеты "Аметист", также предназначенные для старта из-под воды.

В шестьдесят девятом Советский Союз начал испытания первой межконтинентальной баллистической ракеты для подводных лодок РСМ—40. Получившим их на вооружение подводным лодкам уже не надо было подвергать себя опасному плаванию в водах Атлантики. Достаточно выйти в море на боевую вахту и осуществить пуск. РСМ—40 долетала до Америки.

В 1967 году были созданы войска противоракетной и противокосмической обороны в составе ПВО, а также восстановлена упраздненная Хрущевым за ненадобностью должность Главнокомандующего Сухопутными войсками. ПВО и СВ обзавелись собственными ракетами. Сначала с обычными, затем — с ядерными головными частями. Аналогичный путь прошли Военно-Воздушные Силы. Приняв на вооружение авиационные ракеты, они запросили к ним ядерные боеголовки, и руководство страны откликнулось на их просьбу.

Таким образом, обладателями ядерного ракетного оружия стали все пять видов войск: Ракетные войска стратегического назначения, Военно-Морской Флот, Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы и Войска противовоздушной обороны.

В 1967 году руководство блока НАТО впервые сформулировало концепцию гибкого реагирования. В ответ на это произошли изменения в советской военной доктрине. Советский Союз признал возможность ведения боевых действий между сверхдержавами обычными средствами в начальный период конфликта.

Концепция затяжной войны с применением как ядерных, так и неядерных средств продержалась довольно долго. Лишь после Чернобыльской катастрофы мнение о возможности ведения длительных ядерных военных действий было пересмотрено.

С 1962 по 1963 год Главнокомандующим РВСН был заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза Сергей Бирюзов. К сожалению, талантливый военачальник Бирюзов трагически погиб 19 октября 1964 года во время полета в Югославию.

В 1963 году принято решение об образовании еще одного испытательного полигона МБР. В свое время межконтинентальные ракеты выросли за рамки Капустиного Яра и устремились на Байконур. Постепенно стало тесно и на Байконуре. Все запуски твердотопливных ракет решено было проводить на новом полигоне.

Взоры обратились к Плесецку. Место ракетчиками обжитое. Так родился Научно-исследовательский испытательный полигон ракетного и космического вооружения Министерства обороны - НИИП—53.

К концу шестьдесят четвертого мы поставили на боевое дежурство около двухсот МБР. Впервые родилась мысль: что будет, если кому-то взбредет в голову совершить диверсию на боевой стартовой позиции. Для их охраны впервые начали устанавливать огневые сооружения, электрифицированные и минновзрывные заграждения. Были созданы и специальные подразделения охраны.

Для повышения живучести комплексов разработаны новые системы связи. В 1969 году принята на вооружение первая автоматизированная система управления ракетными войсками.

В этом году произошло знаменательное событие. Титанические усилия советского руководства увенчались успехом. Группировка отечественных МБР догнала американскую группировку и сравнялась с ней. К концу 1969 года боевое дежурство в нашей стране несли около тысячи ракет Р—16, Р—9А, УР—100 и РТ—2. Количество УР—100 составляло около 600 единиц. В это же время на другом конце планеты дежурили в ожидании боевого приказа 1054 американских МБР. Наиболее значительной из них была группировка "Минитмен—1" — 800 единиц. Учитывая стратегическое оружие подводных лодок и бомбардировщиков, американцы были впереди нас. Однако, в 1969 году президент США Ричард Никсон впервые официально признал ядерный паритет СССР и США.

В шестьдесят четвертом свой первый ядерный взрыв произвел Китай. Два года спустя на летные испытания была передана первая французская баллистическая ракета S—112. Ракетно-ядерное оружие расползалось по земному шару. Во второй половине шестидесятых произошло несколько крупных катастроф с ядерным оружием. Сначала над побережьем Испании столкнулись два американских стратегических бомбардировщика Б—52. На землю и в океан упали обломки самолетов и... четыре атомных бомбы. Позже катастрофа Б—52 с атомной бомбой на борту произошла в небе над Гренландией. После этого случая американцы, под давлением мировой общественности, были вынуждены отказаться от несения боевого дежурства самолетов с атомными бомбами.

В СССР произошел ряд ракетных аварий. В шестьдесят третьем на Байконуре взорвалась королевская Р—9. Через два года произошли крупные катастрофы на испытаниях Р—36 и Р—36А. Были ракетные аварии и в частях.

В шестьдесят девятом обе стороны впервые осознали гибельные последствия гонки вооружений. Разведка США определенно доложила своему руководству: количество российских МБР равно количеству американских. Отставание СССР в области авиационных и морских стратегических вооружений не меняло ситуации. Массированный удар тысячи ядерных боеголовок гарантированно уничтожал военно-экономическую базу любой страны. Оставшееся в живых население впоследствии умирало от лучевой болезни.

Противоракетная оборона не давала достаточных гарантий. Космические средства разведки не допускали возможности внезапного удара. Новейшие ракетные комплексы позволяли наносить ответно-встречный удар в считанные минуты. Боеготовность ракет обеих сторон была доведена до состояния, при котором они в любом случае успевали стартовать из подземных шахт до приближения к шахтам летящих боеголовок противника. Мощность ядерных боеголовок была доведена до десяти мегатонн. Напомню: мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, равнялась 20 килотоннам.

Назад В содержание Вперёд