Вернуться в начало

Межконтинентальная баллистическая ракета Р—36



Р—36. 8К67



12 мая 1962 года вышло постановление правительства СССР о начале разработки первой отечественной ракеты тяжелого класса. Ракета предназначалась для уничтожения пусковых установок американских МБР "Минитмен", а также важнейших стратегических объектов, к которым относятся промышленные и административно-политические центры, центры энергетической системы, транспортные узлы, базы МБР, ПВО, ПРО и флота, аэродромы, космодромы, центры управления экономикой и Вооруженными Силами. Мощный ядерный боеприпас должен был компенсировать недостаточную точность ракет. Защищенность гарантировалась отдельными шахтными установками, разнесенными на расстояние, исключавшее поражение двух пусковых установок одной ракетой противника. Новое изделие должно было иметь высокую боеготовность и обладать простотой в эксплуатации.

В 1963 году Рудяк приступил к проектированию стартового комплекса. Первоначально допускалось использование некоторого количества менее дорогостоящих групповых шахт, но успехи американцев вскоре заставили от них отказаться. И политикам, и конструкторам стало ясно: шахты должны быть только отдельными и никакими другими, тем более, для такой мощной ракеты как «тридцать шестая».

28 сентября 1963 года произвели первый пуск со стартовой площадки, сооруженной на Байконуре. К сожалению, пуск был неудачным. Ракета взорвалась. Площадка разрушилась. Пожар бушевал долгое время.

Невзирая на неудачу, начали строительство шахт. Это были грандиозные сооружения глубиной более сорока одного метра и диаметром ствола свыше восьми метров. Шахты разносились друг от друга на расстояние 8—10 километров. Отчуждались громадные территории. Но это было оправданным. Эффективность американских МБР заметно уменьшалась.

В шестьдесят четвертом произведено 16 испытательных пусков. Многие системы были доработаны, и 14 января 1965 года состоялось первое испытание ракеты, запущенной из шахты. К сожалению, Р—36 вновь взорвалась. Сила взрыва была такова, что защитную крышу весом более двухсот тонн отбросило на несколько сот метров. Тем не менее, испытания продолжались.

РВСН страны нуждались в тяжелой и мощной ракете. За год было произведено четырнадцать испытаний, и 5 ноября 1966 года невдалеке от города Ужур Красноярского края первые ракетные комплексы Р—36 поставлены на боевое дежурство. Недоделки устраняли уже в процессе эксплуатации. 21 июля 1967 года новый боевой ракетный комплекс был принят на вооружение в ШПУ отдельного старта.

Р—36 — двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета. Создана под руководством главного конструктора Михаила Янгеля.

Ракета имеет три маршевых двухкамерных ЖРД — РД—219 первой ступени общей тягой у земли 274 т, а также один маршевый двухкамерный ЖРД РД—219 второй ступени тягой 101 т. Двигатель разработан главным конструктором Валентином Глушко. Стартовое устройство создано под руководством Евгения Рудяка. Серийное производство ракеты развернуто на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске.

Максимальная дальность полета ракеты — 12 000 км. Максимальная стартовая масса — 184 т. Масса головной части — 3,9 т. Мощность ядерного боезаряда — 5 Мт (одновременно была принята на вооружение модификация ракеты, оснащенная боезарядом мощностью 10 Мт, позже — мощностью 25 Мт). Масса топлива — 166 т. Длина ракеты — 31,7 м. Максимальный диаметр корпуса — 3 м. Ракета имеет моноблочную ядерную отделяемую в полете головную часть. Система управления автономная, инерциальная. Способ старта — газодинамический. Топливо - диметилгидразин несимметричный и азотный тетраксид.

Время подготовки к старту удалось довести до пяти минут. Ракета была ампулизированной, топливные баки на весь период эксплуатации надежно герметизировались.

Первые ракеты были поставлены на дежурство в 1966 году. В 1978 году Р—36 снята с вооружения.

На основе МБР Р—36 создана космическая ракета-носитель "Циклон—2" 11К68.

Р—36А



В декабре шестьдесят пятого начались летные испытания Р—36А. Первый пуск был аварийным. Произошел пожар, после чего ракета взорвалась. В следующем году произвели четыре успешных пуска и доработали конструкцию. Эта ракета существенно отличалась от всех предыдущих тем, что имела ядерный боезаряд, размещенный в космическом спутнике.

Межконтинентальная баллистическая ракета имеет ограниченную дальность полета. Увеличение дальности неизменно приводит к ухудшению ее боевых характеристик — уменьшению массы полезной нагрузки, снижению точности попадания в цель, степени внезапности нападения...

Американцы работали над системами противоракетной обороны, которые могли засечь старт советских ракет, вычислить их траектории и встретить перед объектами поражения. В головах политиков обеих стран возникла навязчивая мысль о том, что создание широкомасштабной и эффективной системы ПРО — дело ближайшего будущего. Дальнейший ход событий расставил точки над i. Достаточно эффективная система противоракетной обороны той или другой страны не создана до сих пор и, вероятно, не будет создана в ближайшем будущем. Однако в конце шестидесятых конструкторы предприняли попытки разработки ракет, неуязвимых для любых систем ПРО.

В СССР такими разработками занялись Королев, Янгель и Челомей. О комплексе Королева ГР—1 будет рассказано ниже. Комплекс Янгеля с ракетой Р—36А заступил на боевое дежурство на полигоне Байконур 25 августа 1969 года и 19 ноября этого же года был принят на вооружение.

Энергетические возможности мощнейшей янгелевской ракеты позволяли ей выводить ядерную боеголовку в космос на низкую орбиту. Ее масса и мощность при этом снижались, но достигалось важнейшее качество — неуязвимость. Выходя на орбиту искусственного спутника Земли и совершив полвитка, боеголовка сходила с орбиты и устремлялась в заданную точку территории вероятного противника. Удар мог быть нанесен не с севера, где его ожидали американские средства ПРО, а с юга. Уничтожить средствами ПРО боеголовку, размещенную в космическом полувитковом спутнике, было невозможно.

Орбитальная боеголовка имела два существенных недостатка: малую мощность боезаряда и низкую точность стрельбы. В свое время из-за неполадок системы управления космический корабль Павла Беляева и Алексея Леонова пролетел несколько лишних тысяч километров и вместо казахстанских степей приземлился в уральской тайге. При этом корабль имел дублирующую ручную систему управления. Боеголовка, размещенная на искусственном спутнике Земли, ручными системами управления не снабжалась, и сбой в работе автоматики мог иметь непредсказуемые последствия.

Было еще одно препятствие дальнейшему развитию орбитальных монстров. 27 января 1967 года в Москве, Вашингтоне и Лондоне подписан Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Этим договором развертывание ядерного оружия в космосе было запрещено. Тем не менее, трехступенчатые баллистические ракеты Р—36А еще целых двенадцать лет несли боевое дежурство на полигоне Байконур. Американцы догадывались, но неопровержимых аргументов в пользу их космическо-боевого характера привести не могли. Лишь в 1979 году ракеты были сняты с вооружения.

Р—36. 8К67



Один точный удар мощной межконтинентальной ракеты мог уничтожить несколько шахт противника, сгруппированных в одном позиционном районе. Можно ли уничтожить одной ракетой несколько удаленных на значительное расстояние друг от друга отдельных шахтных пусковых установок?

Над этим вопросом задумались конструкторы сразу после принятия на вооружение ШПУ ОС в обеих сверхдержавах. Ответ был однозначен: можно, если вооружить ракету не одной, а несколькими ядерными боеголовками. Тяжелые МБР, способные нести значительную полезную нагрузку, подталкивали к принятию нового оригинального решения. К тому же, атомщики создали компактный и легкий боезаряд.

На рубеже семидесятых Янгель взялся за разработку модификации Р—36, способной нести не одну, а три боеголовки. Это была революция в ракетостроении. Точнее, ее первый этап. Несовершенные системы управления еще не позволяли наводить боеголовки на отдельные объекты. Поэтому были созданы разделяющиеся боевые блоки (боеголовки типа MRV). Они не могли поразить цели, удаленные друг от друга на расстояние в несколько десятков или сотен километров, но вполне справлялись с рассредоточенными на одной территории объектами. Например, три военных завода, расположенных на северной, южной и восточной оконечностях крупного промышленного центра, могли быть поражены одной ракетой.

В декабре 1971 года первая советская МБР Р—36 с разделяющимися головными частями поставлена на боевое дежурство. Система управления ступени разведения боеголовок была разработана под руководством главного конструктора Николая Пилюгина. В 1973 году количество этих МБР достигло максимума. Позже началась их замена на более совершенные ракеты с РГЧ ИН.

Боевое дежурство Р—36 всех модификаций несли в ракетных дивизиях, дислоцированных вблизи городов Алейск Алтайского края, Карталы Челябинской области, Домбаровский Оренбургской области, Ужур Красноярского края, на полигоне Байконур, а также в ракетных дивизиях, дислоцированных в казахстанских городах Державинск и Жангиэтобе. В 1971 году началось сокращение. В конце семьдесят девятого последние ракеты сняты с боевого дежурства и заменены ракетами Р—36М.

Назад В содержание Вперёд