Вернуться в начало

Межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь" РТ—2ПМ. 15Ж58 (РС—12М)



Разработка проекта стратегического мобильного комплекса с трехступенчатой межконтинентальной баллистической ракетой "Тополь" начата в Московском институте теплотехники под руководством Александра Надирадзе в 1975 году. Постановление правительства о разработке комплекса вышло 19 июля 1977 года. После смерти Надирадзе работа была продолжена под руководством Бориса Лагутина.

БОРИС ЛАГУТИН родился в 1927 году. После окончания в 1949 году МВТУ имени Н. Э. Баумана был направлен на работу в аппарат Министерства оборонной промышленности СССР. Однако научную деятельность не оставил и продолжал заниматься в аспирантуре родного вуза. В 1956 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В начале 1960-х годов Лагутина направляют в НИИ—1 МОП, возглавляемый Александром Надирадзе. Здесь он руководит конструкторским отделом, затем специальным конструкторским бюро, одновременно являясь заместителем директора по научной части и проектированию. В 1987 году Лагутина назначают генеральным конструктором — директором Московского института теплотехники. Более тридцати пяти лет до ухода на заслуженный отдых Борис Лагутин занимался разработкой подвижных грунтовых ракетных комплексов с твердотопливными управляемыми баллистическими ракетами.

Мобильный "Тополь" должен был стать ответом на повышение точности американских МБР. Требовалось создать комплекс, обладающий повышенной живучестью, достигаемой не строительством надежных укрытий, а созданием у противника неопределенных представлений о месте нахождения ракеты. Предполагалось, что группировка "Тополей" будет значительной по численности.

В феврале 1983 года ПГРК "Тополь" вышел на испытания. Первый пуск состоялся 8 февраля 1983 года на полигоне Плесецк. Этот и два последующих пуска были произведены из переоборудованных шахт стационарных ракет РТ—2П. Один пуск закончился неудачно.

В декабре 1984 года основная серия испытаний была завершена. Однако произошла задержка в разработке некоторых элементов комплекса, не связанных напрямую с ракетой. Вся программа испытаний была успешно завершена в декабре 1988 года.

В 1976 году Воткинский завод приступил к освоению производства ракет. Решение о начале серийного производства комплексов принято в декабре 1984 года. Серийное производство развернуто в 1985 году.

В 1984 году началось строительство сооружений стационарного базирования и оборудование маршрутов боевого патрулирования мобильных ракетных комплексов "Тополь". Объекты строительства размещались в позиционных районах снимаемых с дежурства межконтинентальных баллистических ракет РТ—2П и УР—100, размещавшихся в ШПУ ОС. Позже начато обустройство позиционных районов снимаемых с вооружения по договору РСМД комплексов средней дальности "Пионер". 23 июля 1985 года первый полк мобильных "Тополей" заступил на боевое дежурство под Йошкар-Олой на месте дислокации ракет РТ—2П. Позже "Тополя" поступили на вооружение дивизии, дислоцированной под Тейково и имевшей ранее на вооружении МБР УР—100.

28 апреля 1987 года на боевое дежурство под Нижним Тагилом заступил ракетный полк, вооруженный комплексами "Тополь" с подвижным командным пунктом "Барьер". ПКП "Барьер" имеет многократно защищенную дублированную радиокомандную систему. На подвижной пусковой установке ПКП "Барьер" размещена ракета боевого управления. После запуска ракеты ее передатчик дает команду на пуск МБР.

27 мая 1988 года на боевое дежурство под Иркутском заступил первый полк МБР "Тополь" с усовершенствованным ПКП "Гранит" и автоматизированной системой управления. 1 декабря 1988 года БГРК "Тополь" принят на вооружение РВСН.

Ракетный комплекс "Тополь" обладает уникальными качествами. При его создании применены высокие технологии, новейшие разработки отечественной науки и техники.

"Как и ранее созданная МБР, ракета "Тополь" была выполнена по схеме с тремя маршевыми и боевой ступенями. Для обеспечения высокого энергомассового совершенства во всех маршевых ступенях было применено новое топливо повышенной плотности с удельным импульсом, увеличенным на несколько единиц по сравнению с наполнителями ранее созданных двигателей, а корпуса верхних ступеней впервые были выполнены непрерывной намоткой из органопластика по схеме "кокон". Сложнейшей технической задачей оказалось размещение на переднем днище корпуса верхней ступени узла отсечки тяги с восемью реверсивными раструбами и "окнами", прорубаемые ДУЗами (ДУЗ — детонирующий удлиненный заряд — прим. авт.) в органопластиковой силовой конструкции". (Московский институт теплотехники. Труды. Том 1. Наука. Техника. Производство. 1995. С. 32—33).

"Тополь" оснащен комплексом средств преодоления ПРО. Управление полетом ракеты осуществляется за счет поворотных газоструйных и решетчатых аэродинамических рулей. Созданы новые сопловые аппараты твердотопливных двигателей. Для обеспечения скрытности разработаны камуфляж, ложные комплексы, средства маскировки. Как и прежние мобильные комплексы Московского института теплотехники, "Тополя" могли стартовать как с маршрута боевого патрулирования, так и во время стоянки в гаражных укрытиях с раздвигающейся крышей. Боеготовность с момента получения приказа до пуска ракеты была доведена до двух минут. Для новых комплексов были разработаны подвижной и стационарный командные пункты.

Автономная, инерциальная система управления разработана в НПО автоматики и приборостроения под руководством Владимира Лапыгина. Система прицеливания разработана под руководством главного конструктора Киевского завода "Арсенал" Серафима Парнякова. Пусковая установка разработана в Волгоградском ЦКБ "Титан" под руководством Валериана Соболева и Виктора Шурыгина. Пусковая установка смонтирована на шасси семиосного тягача МАЗ—7912 (позже — МАЗ—7917) Минского автозавода с двигателем Ярославского моторного завода. Главный конструктор ракетовоза Владимир Цвялев. Подвижной командный пункт боевого управления МБР "Тополь" размещен на базе четырехосного автомобиля МАЗ—543М. Твердотопливные заряды двигателей разработаны в Люберецком НПО "Союз" под руководством Бориса Жукова (позже объединение возглавил Зиновий Пак). Композиционные материалы и контейнер разработаны и изготовлены в ЦНИИ специального машиностроения под руководством Виктора Протасова. Рулевые гидроприводы ракеты и гидроприводы самоходной пусковой установки разработаны в Московском ЦНИИ автоматики и гидравлики. Ядерный боезаряд создан во Всесоюзном НИИ экспериментальной физики под руководством главного конструктора Самвела Кочарянца.

Первоначально был установлен гарантийный срок эксплуатации ракеты 10 лет. Позже гарантийный срок продлен до 15 лет.

Ракетные дивизии "Тополей" были дислоцированы вблизи городов Барнаул, Верхняя Салда (Нижний Тагил), Выползово (Бологое), Йошкар-Ола, Тейково, Юрья, Новосибирск, Канск, Иркутск, а также у поселка Дровяная Читинской области. Девять полков (81 пусковая установка) были развернуты в ракетных дивизиях на территории Белоруссии — под городами Лида, Мозырь и Поставы.

После распада СССР часть "Тополей" остались за пределами России, на территории Белоруссии. 13 августа 1993 года начат вывод группировки РВСН "Тополь" из Белоруссии. 27 ноября 1996 года вывод группировки из Белоруссии был завершен.

В 1999 году на вооружении РВСН находилось 360 ПУ ракетных комплексов "Тополь". Они несли дежурство в десяти позиционных районах. В каждом районе базируется по четыре — пять полков. На вооружении каждого полка — девять автономных пусковых установок и подвижной командный пункт.

Ежегодно производится по одному контрольному пуску ракеты "Тополь" с полигона Плесецк. О высокой надежности комплекса говорит тот факт, что за время его испытаний и эксплуатации было произведено около пятидесяти контрольно-испытательных пусков ракет. Все они прошли безотказно.

В настоящее время БГРК "Тополь" является основой потенциала ответного удара РВСН. В начале следующего столетия "Тополь" будет основой группировки российских РВСН.

На базе МБР "Тополь" разработана конверсионная космическая ракета-носитель "Старт". Пуски ракет "Старт" осуществляются с космодромов Плесецк и Свободный.



"Тополь" РТ—2ПМ. 15Ж58 (РС—12М) [SS—25. Sickle]



"Тополь" — боевой грунтовой ракетный комплекс с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой, имеющей моноблочную головную часть с ядерным боезарядом. Комплекс разработан в Московском институте теплотехники под руководством Александра Надирадзе и Бориса Лагутина. Разработка начата в 1975 году. Постановление правительства вышло 19 июля 1977 года. Испытания на полигоне Плесецк проводились с февраля 1983 года по декабрь 1988 года. Комплекс поставлен на боевое дежурство 23 июля 1985 года. Принят на вооружение 1 декабря 1988 года.

Система управления — автономная, инерциальная. Создана в НПО автоматики и приборостроения под руководством Владимира Лапыгина. Система прицеливания разработана под руководством главного конструктора Киевского завода "Арсенал" Серафима Парнякова. Пусковая установка разработана Волгоградским ЦКБ "Титан" под руководством Валериана Соболева и Виктора Шурыгина. Пусковая установка смонтирована на шасси семиосного тягача МАЗ—7912 (позже — МАЗ—7917) Минского автозавода с двигателем Ярославского моторного завода. Главный конструктор ракетовоза Владимир Цвялев. Подвижной командный пункт боевого управления МБР "Тополь" размещен на базе четырехосного автомобиля МАЗ—543М. Твердотопливные заряды двигателей разработаны в Люберецком НПО "Союз" под руководством Бориса Жукова (позже объединение возглавил Зиновий Пак). Ядерный боезаряд создан во Всесоюзном НИИ экспериментальной физики под руководством главного конструктора Самвела Кочарянца.

Серийное производство ракет развернуто в 1985 году на Воткинском заводе. Серийное производство Пусковых установок развернуто в Волгоградском ПО "Баррикады".

Максимальная дальность стрельбы —10 000 км.
Длина ракеты — 21,5 м.
Стартовая масса — 45 т.
Масса головной части — 1 т.

Масса снаряженной первой ступени ракеты 27,8 т.
Длина первой ступени — 8,1 м.

Диаметр корпуса первой ступени — 1,8 м.
Диаметр корпуса второй ступени — 1,55 м.
Диаметр корпуса третьей ступени — 1,34 м.
Диаметр транспортно-пускового контейнера — 2 м.

Площадь района боевого патрулирования комплекса — 125 000 км2.

Назад В содержание Вперёд