вернёмся в библиотеку?

Журнал «Болгария» 1979 г. №12, с. 9


Эта рукопись побывала в космосе

Константин-Кирилл — один из братьев, соз­давших славянскую письменность, — является также автором философского трактата, известного под названием „Написание о правильной вере“. В связи с созданием новой письменности - славянской, и новой церкви, основанной на народном языке - древнеболгарском, Константин-Кирилл был обвинен в „ереси“. Дело заключалось в том, что он посяг­нул на традицию, которая допускала в письменности и церкви существование только трех языков - древнееврейского, древнегрече­ского и латинского. Чтобы опровергнуть тяжкое обвинение, Константин-Кирилл ре­шил изложить принципы своей „правильной веры“. К тому времени он находился в Риме и, будучи тяжело болен, не мог защитить себя иным способом, кроме как продиктовать перед смертью одному из своих учеников труд, раскрывающий сущность его взглядов.

Рукопись, факсимиле которой помещено в нашем журнале, наряду с произведением Константина-Кирилла Философа, содержит начало древнейшего из сохранившихся списков известного сочинения Черноризца Храбра „О письменах“.

Оба текста, написанные кириллицей, брали с собой в космический полет на корабле „Союз-33“ первый болгарский космонавт Георгий Иванов и его командир Николай Николаевич Рукавишников.