«Британский союзник» №37(109) 1944 г. (10.09.1944)
| В |
«Ивнинг Стандард» писала: «Битва за Лондон не была лишь отвлекающей операцией. 60 000 человек, было убито, более 100 000 ранено. Немногим из нас удалось избежать потерь или ущерба».
Но уже к началу прошлой недели день избавления Лондона от «летающих бомб» был близок, как и день избавления Дувра от немецких тяжелых снарядов.
По северному побережью Франции были расположены немецкие дальнобойные орудия, которые в течение последних четырех лет с интервалами посылали снаряд за снарядом за Ла Манш, уделяя особое внимание району Дувра. Понимая, что этим орудиям остается стрелять недолго, противник начал сильную бомбардировку, абсолютно бессмысленную с военной точки зрения.
Этот обстрел, налеты «летающих бомб» на Лондон, а в последние дни и на район Парижа, бомбардировка Бухареста в военном отношении одинаково не оправданы. Это проявление бессильной злобы немцев.
По сообщениям из Берлина, Дувр, Рамсгэт, Диль и Фолькстон подверглись обстрелу из 20-дюймовых орудий. Это были последние удары, которые мог еще нанести Англии своими полупарализованными руками злобный враг.