«Источник» №1 — 1997 г.
к) Из следственного дела С. П. Королева1

№ 1

В. С. Гризодубова2 — В. В. Ульриху

Председателю Военной коллегии Верховного суда СССР тов. Ульриху

Прошу Вас пересмотреть дело осужденного Королева С. П.

При сем прилагаю заявления матери Королева гр[аждан]ки Баланиной на имя Пред[седателя] Верх[овного] Суда СССР.

Депутат Верховного Совета СССР

В. Гризодубова

17/IV-39

ЦА ФСБ РФ. Следственное дело № Р-17594. Л. 327.

№ 2

В. С. Гризодубова — Л. П. Берии

Народному Комиссару Внутренних Дел СССР тов. Берия Л. П.

Ходатайствую о пересмотре дела осужденного Королева С. П.

Я его знала в 1927-1928 гг. как хорошего планериста, прямого человека. В даль­нейшем слышала о нем как о талантливом инженере-конструкторе.

Депутат Верховного Совета С.С.С.Р.

Гризодубова

13 августа 1940 г.

Там же. Конверт.

№3

М. М. Громов3 — Л. П. Берии

Народному Комиссару Внутренних Дел СССР Тов. Берия Л.П.

Мною по депутатской линии получено заявление от гражданки Баланиной М. Н. (мать заключенного Королева С. П.), по вопросу пересмотра его дела.

Направляя заявление гр[ажданки] Баланиной М. Н. с заявлением заключенного Королева С. П. прошу Вашего указания на пересмотр дела Королева С. П.

Я знал Королева С. П., как честного, способного энтузиаста авиа-инженера.

О Вашем решении по этому вопросу прошу мне сообщить4.

Депутат Верховного Совета СССР

Герой Советскою Союза

М. Громов 14/VIII-40 г.

Там же.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Королев Сергей Павлович (1907-1966) — ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, академик. 27 сентября 1938 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в участии «в антисоветской террористической и диверсионно-вредительской организации». 13 июня 1939 г. пленум Верховного суда СССР по протесту заместителя председателя Верховного суда СССР Ульриха пересмотрел дело и, «учитывая, что по настоящему делу не исследован ряд обстоятельств, имеющих существенное значение», постановил «приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 27.IX-1938 г. по делу Королева С. П. отменить и дело о нем передать на новое рассмотрение со стадии предварительного расследования». По окончании следствия 10 июля 1940 г. Особым совещанием при НКВД СССР Королев приговорен к заключению в ИТЛ сроком на 8 лет, однако в соответствии с заключением, утвержденным начальником Главного экономического управления НКВД СССР Кобуловым, был переведен в Особое техническое бюро при НКВД для использования по специальности. По представлению НКВД 27 июля 1944 г. Президиумом Верховного Совета СССР досрочно освобожден со снятием судимости. Реабилитирован в 1957 г.

2. Гризодубова Валентина Степановна (1910-1993) — летчица, Герой Советского Союза. В 1938 году совершила беспосадочный полет Москва-Дальний Восток. В Великую Отечественную войну командовала авиаполком.

3. Громов Михаил Михайлович (1899-1985) — летчик, Герой Советского Союза. В 1934 году установил мировой рекорд дальности полета. В 1937 году совершил беспосадочный перелет Москва-Северный полюс-США. В Великую Отечественную войну командовал воздушной армией.

4. На письме имеется резолюция Берии: «Тов. Кобулову. Просмотрите материалы и дайте свое заключение. 30/VIII-40».