Сканировал Игорь Степикин

СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КОСМОНАВТА (СПК)


Крылья Родины, 1990, №5, стр. 30.


СПК предназначено для перемещения космонавта в открытом космическом пространстве в скафандре "Орлан-ДМА" при эксплуатации модуля дооснащения "Квант-2" в составе орбитального комплекса "Мир". Устройство обеспечивает линейные и угловые перемещения космонавта относительно трех перпендикулярных осей координат.

СПК — устройство ранцевого типа. Скафандр фиксируется к нему охватывающим разъемным шпангоутом, имеющим соединительный замок. На корпусе размещаются агрегаты, оборудование, органы управления и исполнительные органы.

В качестве исполнительных органов на верхней и нижней частях корпуса смонтированы по два блока микродвигателей, в которых в качестве рабочего тела используется сжатый воздух высокой очистки. Каждый блок состоит из восьми микродвигателей. На кожухе каждого блока установлены навигационно-габаритные огни: в нижней части — два белых, в верхней части — зеленый (справа) и красный (слева). Кроме того, в верхней части корпуса слева имеется светильник, справа — может быть установлена видеокамера.

Запас сжатого воздуха хранится в двух баллонах, расположенных на задней части корпуса, и подается в микродвигатели через агрегаты пневмосистемы.

Космонавт управляет аппаратурой СПК с двух пультов, шарнирно закрепленных на фиксирующем шпангоуте. Управление перемещениями вдоль осей координат осуществляется при помощи ручки управления линейными перемещениями (РП), установленной на левом пульте, управление разворотами относительно осей координат — при помощи ручки управления ориентацией (РО), установленной на правом пульте. Командные сигналы от ручек управления РП и РО, а также сигналы блока датчика угловых скоростей поступают в систему управления движением (СУД), которая формирует команды на включение необходимых микродвигателей. Система управления движением работает в двух режимах: экономичном и форсированном. В экономичном режиме время работы микродвигателей при однократном включении — 1 сек, в форсированном режиме 4 сек.

Для постоянной механической связи космонавта с орбитальным комплексом "Мир" используется страховочная система: трос длиной 60 м, лебедка и средства управления.

Система электропитания СПК включает в себя основной (36 штук) и резервный (36 штук) блоки аккумуляторов. Основной блок обеспечивает питание СПК в течение 6 часов, резервный блок — в течение 1 часа.

Телеметрическая информация о работе СПК с помощью системы "Транзит" передается в радиотелеметрическую систему и на средства визуального контроля орбитального комплекса "Мир" и транслируется на Землю.

Масса устройства 200 кг

Масса воздуха 18 кг

Запас характеристической скорости 30 м/с

Количество циклов работы СПК со сменой баллонов с запасом воздуха и блоков электропитания 30

Время работы в открытом космосе от момента выхода из люка до момента входа в люк (один цикл работы) 6 ч

Максимальное удаление от орбитального комплекса со страховочным тросом 60 м