Сканировал Игорь Степикин

Генерал-майор авиации Андриян НИКОЛАЕВ, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, член редколлегии журнала
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ: 30 ЛЕТ — ЭТО ВОЗРАСТ СВЕРШЕНИЙ


"Крылья Родины", 1991, №4, 2 с.обл.


На снимках:



1. Юра.


2. Слева направо: Гагарин, Николаев, Попович, Титов. (Из личного архива).
  • 12 апреля 1991 года исполнилось 30 лет со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
  • После того как мир услышал сигналы первого советского искусственного спутника Земли, многие специалисты еще не могли определить, сколько времени понадобится для подготовки полета человека за пределы земной атмосферы. Назывались сроки более десяти лет. Но прошло менее четырех, и Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире космический полет. Это был смелый эксперимент, который закончился триумфом.
  • Старту предшествовала тщательная и сложная подготовка. В марте 1960 года началось формирование отряда советских космонавтов. Впервые предстояло решать задачу подготовки человека для полета в космос. Трудностей, проблем не перечесть! С чего начать? Как построить занятия, тренировки? Программа обучения космонавтов включала теоретические дисциплины и практические занятия. Летчики — будущие космонавты должны были изучить основы ракетной и космической техники, конструкцию корабля "Восток", астрономию, геофизику, космическую медицину, пройти тренировки в сурдо-, баро— и термокамерах, на центрифугах, спортивных снарядах, вибростенде.
  • Организации, предприятия, ученые и инженеры, занимающиеся проблемами космических полетов, — все вносили свой вклад в осуществление большого неизведанного дела. Особенно часто интересовался процессом обучения космонавтов академии Сергей Павлович Королев — Главный конструктор, руководитель коллектива, создавшего ракетно-космические системы, первые спутники и корабль "Восток". Его советы были очень полезными.
  • Помню, какое огромное внимание отряду уделяло командование Военно-воздушными Силами: главный маршал авиации К. А. Вершинин, маршалы авиации В. А. Агальцов и С. И. Руденко, генералы А. Г. Рытов, Н. П. Каманин, В. Л. Клоков, Л. И. Горегляд, А. Н. Бабийчук и другие.
  • Выбор "первого" не был случайным. Каждый из нас находил в Юрии привлекательные качества: неистощимый оптимизм, гибкость ума, любознательность, смелость, выдержку, простоту, скромность, теплоту и трогательное внимание к людям. Во всем его облике, манере держаться, в его рассуждениях было что-то исключительно приятное, доброе.
  • Юра, когда было трудно, не делал вида, что легко, а если ему было хорошо и весело, не притворялся в угоду кому-то, что сейчас не до веселья. Его никто не помнит равнодушным, безразличным, бесстрастным. Ему были чужды высокомерие и зазнайство. Гагарин говорил: "Тот, кто перестает слышать внутренний голос, зовущий вперед, пусть остановится на мгновение, пусть задумается над своей жизнью пока его не засосало болото рутины."
  • В известной песне поется: "Тридцат лет — это возраст свершений"... За 30 лет после полета Юрия Гагарина наша пилотируемая космонавтика немало сделала — это признает весь мир. Впереди у исследователей космоса большие задачи. Несмотря на все проблемы и трудности, возникшие в стране в последние годы, экономить на космонавтике, олицетворяющей передовую технологию, я считаю, ни в коем случае нельзя. Остановившись в научно-техническом прогрессе на год, можно сразу отстать от ведущих космических держав на пять и более лет. Это дорого обойдется государству и обществу, нашим потомкам, а космонавтика рискует упустить набранный темп и потерять значимость одной из самых передовых и организованных отраслей страны, каковой она пока является.