вернёмся в библиотеку?

"Китай" №11-1989

ЦЯНЬ СЮЕСЭНЬ — ЛАУРЕАТ МЕДАЛИ РОКВЕЛЛА-СЫНА

Фото ЧЖАН ТУНШЭНА.

ЮЙ ЦИНТЯНЬ

Медаль Роквелла-сына, присвоенная в 1989 году китайскому ученому Цянь Сюесэню, является наивысшей наградой для ученого, подвизающегося в области естественно-технических наук в современном мире. Хотя большинству китайцев название этой медали мало что говорит.

Отвечая на поздравления друзей, 78-летний доктор Цянь Сюесэнь сказал: «Мое дело — в Китае, мои успехи — в Китае, мое место — в Китае. Я отдаю все свои силы делу процветания и могущества социалистической Родины».

Вскоре после извещения о присуждении Цянь Сюесэню медали его приняли Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь и Премьер Госсовета Ли Пэн. Они принесли ему поздравление и выразили благодарность. В беседе Цзян Цзэминь называл доктора Цяня «старшим товарищем по университету», так как оба они окончили шанхайский политехнический институт «Цзяотун», Цянь Сюесэнь — в 1934, Цзян Цзэминь — в 1947 году.

Медаль Роквелла-сына была учреждена Международным технологическим институтом в 1982 году. Первым лауреатом был американский физик Виллард Ф. Роквелл-сын, после чего сама медаль стала называться его именем. Международный технологический институт представляет собой организацию, которая прилагает усилия в передаче техники и расширении технического обмена между учеными независимо от их подданства. Она поощряет творческие исследования, популяризацию технического образования и передачу технических достижений, устанавливает различные стандарты; наконец, этот институт ратует за высокую профессиональную этику. Присуждение медали происходит раз в год, причем число лауреатов не превышает трех. Медаль присуждается ученым, пользующимся большим престижем в международных научных кругах. Ученый, удостоенный этой награды, одновременно зачисляется в каталог известных деятелей инженерных, естественных и технических наук. Вместе с тем он автоматически становится почетным сотрудником Международного технологического института. Двумя другими лауреатами медали Роквелла-сына 1989 года являются физик доктор Эдвард Теллер, известный как «отец американской водородной бомбы», и доктор Роберт Клапиш, видный французский физик, консультант директора Европейской исследовательской лаборатории (CERN).

7 август 1989 года Цзян Цзэминь и Ли Пэн в
Чжуннаньхае встретились с Цянь Сюесэнем.

Среди заслуг Цянь Сюесэня отмечен его существенный вклад в технологию создания китайских управляемых ракет, в космическую технику и в теорию систем.
Первая отечественная стратегическая ракета среднего действия.
В 1960 году в Китае была изготовлена первая боевая ракета ближнего действия. На снимке: Цянь Сюесэнь (в центре) на экспериментальной площадке.

Цянь Сюесэнь с женой Цзян Ин в пейзажном
местечке близ Мюнхена. (Март, 1987 г.).

В июне 1939 года в Калифорнийском технологическом институте Цянь Сюесэню было присвоено ученое звание доктора аэронавтики

Полученные Цянь Сюесэнем медаль Роквелла-сына, памятный значок «Известному деятелю инженерных, естественных и технических наук» и диплом «почетного сотрудника Международного технологического института».

Цянь Сюесэнь родился 11 декабря 1911 года в Шанхае. Начальное и среднее образование получил в Пекине. В 1934 году окончил железнодорожно-механический факультет шанхайского политехнического института «Цзяотун». В 1935 году уехал для продолжения образования в США, где сначала учился на авиационно-инженерном факультете Массачусетсского технологического института, получив вскоре ученую степень магистра. В 1936 году он поступил в Калифорнийский технологический институт. В 1939 году получил ученое звание доктора аэронавтики. Его научным руководителем был Теодор фон Карман, основатель современной механики. Организованная Карманом Лаборатория реактивных двигателей при Калифорнийском технологическом институте стала первым в США Исследовательским учреждением по ракетной технике. Цянь Сюесэнь был ее ведущим сотрудником и одно время исполнял обязанности заведующего лабораторией. Цяню принадлежат оригинальные открытия во многих отраслях механики. Он первым сформулировал закон подобия околозвукового течения. Понятие гиперзвукового течения, выдвинутое впервые Цянь Сюесэнем и Т. фон Карманом, легло в основу развития гиперзвуковой аэродинамики. Известная формула «Кармана-Цяня» сыграла важную роль в аэродинамическом проектировании скоростных дозвуковых самолетов. В 40-х годах Цянь Сюесэнь вместе с Ф. Мариной создал теоретические основы для разработки управляемых ракет класса «земля-земля» и зондирующих ракет. Эти ракеты были предшественниками американских ракет с двигателем на комбинированном топливе.

В праздник Луны 1949 года, как раз на шестой день после провозглашения Китайской Народной Республики, Цянь Сюесэнь и его жена Цзян Ин решили вернуться на Родину. Это решение вызвало у американской администрации крайнее изумление. А потом она стала всячески препятствовать его осуществлению. Один американский генерал-майор заявил: «Я скорее пошел бы на убийство, чем допустил выезд его (Цянь Сюесэня) за пределы США. Он знает слишком много такого, что составляет ценность для нас. Где бы он ни работал, его потенциал может сравниться с пятью дивизиями».

Глубокой ночью в августе 1950 года семья Цяня вылетела из Вашингтона в Лос-Анджелес, намереваясь оттуда сесть на канадский самолет. В Лос-Анджелесе их задержали сотрудники Американского управления по делам иммигрантов. Цянь Сюесэню было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу компартии, он был взят под арест, его багаж, в котором одни книги и записи весили 800 с лишним килограммов, был опечатан. 15 дней его держали под стражей, то и дело вызывая на допрос. Ночью через каждые десять минут в комнату, где он был заключен, заглядывал человек, включал свет и смотрел, что делает подследственный. Спустя 15 дней его освободили на поруки за 15 тысяч долларов, собранных друзьями и преподавателями Калифорнийского технологического института.

После этого Цянь Сюесэнь прожил в США еще 5 лет. То была жизнь под слежкой. Наконец в октябре 1955 года он с супругой вернулся на Родину. Согласие на его выезд из США американская администрация дала после того, как в Женеве состоялись переговоры с американским послом китайского посла в Польше Ван Биннаня, действовавшего по поручению Чжоу Эньлая.

В Пекине Цянь Сюесэнь был принят руководителями партии и государства. При встрече с ним Председатель Мао Цзэдун пожелал, чтобы он подготовил побольше аспирантов. Премьер Чжоу Эньлай внимательно выслушал мнение Цяня о развитии науки и техники. Генерал НОАК Чэнь Гэн задал в беседе вопрос: «А мы сами смогли бы изготовить управляемые ракеты?» Доктор Цянь на это ответил: «Конечно смогли бы, ведь китайцы — народ неглупый».

В апреле 1956 года Цянь Сюесэнь был назначен техническим руководителем по разработке ракет и космических летательных аппаратов. Ему принадлежит первый в Китае план развития исследований в области управляемых ракет.

Кроме того Цянь Сюесэнь является инициатором развития в Китае многих смежных и пограничных наук. По его инициативе были развернуты работы по теории систем. Он горячо поддерживает изучение идиосинкратических функций человека, ратует за создание целостной науки о человеческом организме. Он предсказал, что машины, имитирующие интеллект, станут новейшим направлением техники XXI века, причем влияние таких машин на человеческий прогресс далеко превзойдет влияние ядерной техники, космической техники и компьютеров.

На Родине Цянь Сюесэнь занимал многочисленные ответственные должности: был директором НИИ, заместителем министра. Ныне он председатель Научно-технического общества КНР, заместитель Председателя НК НПКСК, член отделения АН Китая, председательствующий президиума АН Китая, почетный председатель правления Всекитайского общества антропологов, Общества системотехники, Общества космонавтики.