«Молодежь мира» 1956 г. №1, с.4-5


,,НЕЛЬЗЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОВЕСТИ В КОЛЫБЕЛИ!"

ДЖЕК ТЭЙЛОР

«ЛУННЫЙ ТРАМПЛИН». — ПЕРВЫЙ МЕЖПЛАНЕТНЫЙ КОРАБЛЬ УЖЕ ВЫЛЕТЕЛ, УНОСЯ НА СВОЕМ БОРТУ ЖИВОТНЫХ. — В ПОИСКАХ ЛУЧШЕГО МЕСТА ВО ВСЕЛЕННОЙ


«Земля является, конечно, колыбелью человечества... но нельзя всю жизнь прожить в колыбели!» — писал в начале века Константин Эдуардович Циолковский, отец астронавтики и современной теории ракетных двигателей. Побывать на других планетах — такова сокровеннейшая мечта человечества.

«Искусственные луны»

В настоящее время ведутся непосредственные приготовления к первому полету во Вселенную. В апреле 1955 года Советский Союз заявил о том, что в 1957 — 1958 годах будет осуществлен запуск в межпланетное пространство искусственного спутника Земли, представляющего собой автоматическую лабораторию для научных наблюдений.

Астрономы и физики уже давно предвидели возможность запуска искусственных спутников. Задача заключалась в том, чтобы отыскать подходящий для этого двигатель. Теоретически решение было найдено в тот день, когда родилась идея создания составной, или многоступенчатой, ракеты, освобождающейся в пути от уже использованных секций. После этого проблема свелась к практическому осуществлению этой идеи.

В настоящее время появилась возможность использования наряду с жидкостными реактивными двигателями двигателей нового вида, основанных на применении атомной энергии. Поэтому весьма вероятно, что первый спутник будет снабжен атомными двигателями. Известно, что американские ученые объявили о своем намерении запустить с территории Соединенных Штатов спутник диаметром около 50 сантиметров. Они намереваются осуществить это с помощью системы составных ракет.

Наконец члены Межпланетной ассоциации Великобритании заявили, что они работают над проектом спутника, подобного тому, который планируется в США: трехступенчатая шестнадцатитонная ракета сообщит движение спутнику весом до 50 килограммов.


Эти «искусственные луны» будут вращаться вокруг Земли на высоте в несколько сотен километров. Каждая из них будет ыброшена в пространство из головной чести ракеты, состоящей из отделяющихся «ступеней» и работающей на жидком топливе. Это произойдет на такой высоте, где центробежная сила ракеты станет равной земному притяжению. Все дело в том, чтобы ракета достигла скорости 30 тысяч километров в час1, это освободит от дальнейших забот о сообщении спутнику движения и направления. Автоматически записывающие аппараты будут посылать по радио ученым, находящимся а Земле, свободные от искажений вследствие воздействия атмосферы результаты наблюдений, касающихся образования циклонов, диффузии облаков и т. д.

1 Речь идет о скорости горизонтального полета ракеты на высоте около 300 километров. — Прим. ред.

И что особенно важно, приборы, находящиеся на спутнике, произведут анализ излучений, которые вследствие поглощения их различными слоями атмосферы не достигают земной поверхности: х-лучи, ультрафиолетовые, инфракрасные и др. В солнечном излучении уже сейчас обнаружено большое содержание х-лучей, которые, повидимому, играют определенную, роль в ионизации атмосферы. И в противоположность тому, как считали еще совсем недавно, яркость неба перестает уменьшаться на высоте в 35 километров и выше. В межпланетном пространстве небо вовсе не является черным, как предполагалось; напротив, оно в 10 тысяч раз светлее, чем ночной небосвод, видимый с Земли. Может быть, искусственный спутник окажет помощь в открытии источника этого света?

Спектральный анализ световых лучей, испускаемых Солнцем, звездами и планетами, дает нам значительные сведения об их химическом составе. Но этот свет доходит до нас искаженным вследствие экранирования его земной атмосферой, которое создает специфические полосы поглощения и задерживает полностью х-лучи и, в значительной степени, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Само оптическое изображение затушевано мерцанием (следствие атмосферных течений). Весь свет, излучаемый небесными светилами, будет подвергнут анализу спектрографами искусственных спутников. Оптические приборы дадут изображение различной точности. Астрономы и физики ждут от этих наблюдений новых фактов, которые расширят наши знания о Вселенной. Мы, наконец, точно узнаем, есть ли действительно кислород на Марсе и водяной пар на Венере.


Люди и пространство, где не действует сила земного притяжения

Следующий этап развития астронавтики предполагает создание целой «внеземной станции» кольцеобразной формы, которая будет вращаться вокруг Земли на высоте «каких-нибудь» 1 000-2 000 километров. Отдельные части этого «межпланетного острова» будут транспортированы в зону, где не действует земное притяжение, с помощью нескольких ракет. Там их соберут воедино отважные астронавты, одетые в специальные костюмы. Растения, находящиеся внутри «искусственной планеты» снабдят их кислородом, одновременно поглощая углекислый газ.

Эта искусственная планета будет служить одновременно и лабораторией и резервуаром для горючего. С ее поверхности ракеты могут легко летать на Луну в силу того, что земное притяжение там почти не будет ощущаться, а сопротивления воздуха будет ничтожным.

Что касается расходов на эти гигантские предприятия, то они в значительной степени покроются благодаря преимуществам, которые сельское хозяйство, мореплавание, авиация и т.д. получат от метеорологических прогнозов, несравнимо более точных, чем прогнозы, полученные обычными способами.

500 километров от Земли — первая остановка!

Как недавно заявил об этом советский ученый Карпенко, Советский Союз уже разработал планы постройки некоторых из этих искусственных спутников Земли. Это будут снаряды различных размеров и весом от нескольких килограммов до нескольких тонн.

В других странах экспериментальные ракеты, несущие на своем борту животных, уже посылались на высоту порядка 500 километров. Полученные наблюдения были, разумеется, очень ценными, но далеко не полными, поскольку эти полеты длились не более нескольких десятков секунд.

Неограниченные возможности

Если бы ученые всех стран могли беспрепятственно сотрудничать, объединяя свои знания и ресурсы, ставя их на службу мирного и всестороннего использования атомной энергии, перед человечеством открылись бы широчайшие перспективы. Самые смелые наши мечты показались бы нам заурядными по сравнению с тем, что в этих условиях могло бы стать реальностью.

Атомная энергия создаст возможность изменить место Земли во Вселенной, а также ось вращения нашей планеты, удлинить или укоротить земной день и так далее. В далеком будущем, когда солнечное тепло начнет ослабевать, человек сможет с помощью атомной энергии даже приблизить нашу Землю к Солнцу или же направить ее в невиданный перелет через неограниченные пространства, чтобы найти лучшее место во Вселенной около другого, более «молодого» Солнца.