«Наука и жизнь» 1978, №4, с. 90-92


сканировал Игорь Степикин
Люди науки

А. ВОРОБЬЕВ.
ЖЕНСКИЕ ИМЕНА НА КАРТЕ ЛУНЫ



Фрагмент лунной карты. Кратер К. Гершель в районе Залива Радуги.



Убийство Ипатии в храме Кесарион (старинная гравюра).



Кратер Ипатии в экваториальной зоне Луны.
  • Посмотрите на карту видимой стороны Луны. Ее своеобразные кольцевые горы-кратеры различных размеров, горные хребты, обширные равнины — все эти лунные образования имеют названия. Лунным горам присвоены названия земных гор: Альпы, Апеннины, Карпаты, Кавказ, Алтай. Равнины, имеющие темную окраску, названы морями: Море Ясности, Море Облаков, Океан Бурь. Кратеры получили имена знаменитых поэтов, путешественников, деятелей науки. Здесь и ученые древности: Архимед, Аристарх, Платон и ученые средневековья: Коперник, Тихо Браге, Кеплер, ученые нового времени: Эйнштейн, Ферми, Ляпунов, Курчатов.
  • Среди множества имен, нанесенных на лунную карту, есть несколько женских. Чем знамениты эти женщины, почему они удостоены такого почетного права?

    Небольшой кратер диаметром 13 километров неподалеку от мыса Гераклида, в Заливе Радуги, и северной части Моря Дождей, носит имя Каролины Гершель (1750-1848) — сестры выдающегося английского астронома и конструктора больших зеркальных телескопов — Вильяма Гершеля (1738-1822).

  • В девятнадцать лет В. Гершель, родившийся в Германии, переселился в Англию и начал систематические наблюдения неба с помощью телескопов собственного изготовления. Открыл планету Уран (1781 год), обнаружил движение Солнечной системы в пространстве и определил направление этого движения к созвездию Геркулеса, открыл два спутника Урана и главным образом занимался исследованием звездных скоплений, туманностей.
  • Каролина Гершель стремилась вслед за братом в Англию. Она тоже мечтала посвятить себя астрономии. Но для женщины это было не просто. Вот только одна маленькая деталь: чтобы получить у родителей разрешение на отъезд, ей пришлось вручную связать двухлетний запас чулок для всей семьи.
  • Приехав в Англию, Каролина получила штатную должность в оркестре (Вильям Гершель был руководителем оркестра, он не мог позволить себе роскошь заниматься только астрономией), одновременно она стала под руководством брата изучать астрономию. Кроме того, снимала копии таблиц и каталогов звезд, готовила телескоп к наблюдениям, приводила в порядок результаты наблюдений брата.
  • В 38 лет Каролина была назначена на должность старшего ассистента у брата с жалованьем 50 фунтов-стерлингов в год.
  • Каролина вела наблюдения совместно с братом, но у нее есть и самостоятельные работы — она открыла 8 комет. Каролина открыла также большое количество туманностей. Подготовила к печати каталог, в который включила 561 звезду (по наблюдениям Дж. Флемстида — первого директора Гринвичской обсерватории). За опубликование каталога всех созвездий и туманностей, открытых братом, Каролина в 1828 году получила от Королевского астрономического общества золотую медаль. После смерти брата Каролина вернулась в Ганновер, где умерла в возрасте 98 лет.

    Кратер диаметром 41 километр между Морем Спокойствия и Морем Нектара носит имя выдающейся ученой древности Ипатии (Гипатии), чья жизнь трагически оборвалась весной 415 года.

  • Ипатия родилась в Александрии в 370 году в семье математика Теона и уже в молодости проявила незаурядные способности в области философии, математики и астрономии. Получила блестящее образование. После смерти Теона ей была предложена кафедра в Александрийском музее, где и проходила ее научная деятельность. В то время сам по себе этот факт был невероятным, но, видимо, талант Ипатии был настолько ярок и значителен, что вопреки всему ей был предоставлен сугубо "мужской" пост.
  • Блестящая эрудиция, поражавший современников ораторский талант, тонкий аналитический ум Ипатии вскоре стали известны во многих землях. Чужестранцы нередко приезжали в Александрию только для того, чтобы увидеть Ипатию, услышать ее.
  • Интересы этой выдающейся женщины были необычайно разносторонни. Особенно много времени она уделяла математике. Ипатии принадлежат труды по толкованию произведении Платона, Аристотеля и других греческих философов, а также сочинения по математике и астрономии, комментарии к Аполлонию (по теории конических сечений) и к Диофанту (по алгебре). Ей приписывается изобретение ареометра и астролябии, которая служила морякам вплоть до XVIII столетия.
  • Сочинения Ипатии, перечень которых приведен в византийском словаре Свиды, до нас не дошли.
  • Среди учеников Ипатии был философский ритор Синезий. Из его писем, дошедших до нашего времени, мы узнали стихотворение, посвященное Ипатии:

    "Когда я вижу тебя и слышу твои речи, я преклоняюсь,

  • Это есть небесное созвездие Девы, которое я созерцаю,
  • Ибо небу посвящена вся твоя жизнь целиком, августейшая Ипатия,
  • Идеал красноречия, чистая звезда, звезда мудрости".

    В Александрии все выражали свое преклонение перед Ипатней, которую называли красавицей философом. Весь город единодушно приветствовал ее выступления, она пользовалась всеобщей любовью и уважением. Префект александрийский Орест совещался с нею по наиболее важным делам города.

  • Популярность Ипатии и всеобщая любовь к ней породили ненависть деятелей александрийской христианской церкви. Был пущен слух, что Ипатия способствует возникновению распрей между светской властью и церковниками, что она колдунья и использует свои злые чары против христиан. Этого было достаточно, чтобы вынести негласный смертный приговор.
  • Толпа религиозных фанатиков-христиан подстерегла Ипатию, когда она возвращалась с очередной лекции, вытащила ее из экипажа и растерзала. С нее сорвали одежду, потом морскими раковинами с живой содрали кожу, труп сожгли.
  • Так на глазах у жителей Александрии в 415 году погибла замечательная ученая древности.

    Изучая карту Луны или рассматривая Луну в телескоп, обратите внимание на кратеры, о которых мы рассказали, и припомните эти женские имена.